Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Александр Малькевич: «YouTube не стесняется показывать свою предвзятость»

Малькевич
Информационное вмешательство со стороны запада уже не вызывает сомнений, считает Малькевич

Власти Франции и Германии призвали Евросоюз продолжать изучать пути распространения якобы независимой информации внутри России. План противодействия «пропаганде» включает в том числе использование «технических средств», а также распространение русскоязычного контента для проживающих за границей русскоязычных меньшинств. Кроме того, среди предложений есть финансирование курсов медиаграмотности для россиян, которые могли бы стать блогерами на YouTube. По словам журналиста, члена Общественной палаты РФ Александра Малькевича, Запад перестал скрывать вмешательство во внутренние дела страны, а видеохостинг демонстрирует свою предвзятость:

«Информационное вмешательство со стороны Запада уже не вызывает сомнений. Попытки протолкнуть прозападное видение событий, в том числе через иностранные ИТ-ресурсы, стали настолько очевидны, что за рубежом уже даже не скрывают факты вмешательства во внутреннюю политику РФ. При этом онлайн-платформы, такие как YouTube или Facebook*, и ранее демонстрировали готовность быть площадками для информационной войны против РФ, сегодня их настрой остается таким же.

YouTube уже давно стал одним из самых востребованных оружий западной пропаганды. С помощью видеохостинга продвигаются антироссийские видео, русофобский контент, провоцируется травля отечественных пользователей. При этом модераторы предпочитают закрывать глаза на происходящее и принимать меры только в том случае, если появляются материалы, противоречащие позиции запада.

Так, на YouTube за последние месяцы были заблокированы десятки российских каналов и видеоматериалов. Часто это происходит без объяснения причин. Видеохостинг не стесняется показывать всему миру то, насколько предвзята его политика».

*Принадлежит экстремистской компании Meta, запрещенной в РФ

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.