Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Малькевич раскритиковал Youtube за «сатанинский контент»

Александр Малькевич
YouTube часто подсовывает своим пользователям фейки, напомнил общественник

МОСКВА, 26 августа, ФедералПресс. Видеохостинг Youtube содержит ошибку, из-за которой пользователи могут увидеть пугающий сатанинский контент. Об этом сообщил руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по защите прав пользователей Интернета Александр Малькевич.

«У каждого видео, опубликованного на платформе, ссылка начинается с «www.youtube.com/watch?v=». Если стереть из слова watch символ с или h, YouTube показывает зрителю пугающее видео от пользователя «666». Материал представляет из себя картину в рамке, на которой представлено четыре изуродованных младенца с вращающимися головами на фоне калейдоскопа из цветов», – рассказал Малькевич в своем телеграм-канале.

Площадка халатно относится как к модерации своего контента вообще, так и к появлению подобных ошибок и багов, полагает общественник.

«Некоторые особо любопытные пользователи, в том числе дети, могут просто из интереса попробовать ввести нужную комбинацию в поисковую строку. А вот какое влияние на их психику окажет увиденное – большой вопрос», – указал Малькевич.

Член Общественной палаты также добавил, что невнимательность или же попросту нежелание отрабатывать деструктив – застарелая проблема площадки.

«YouTube систематически подсовывает своим пользователям, в том числе и детям, фейки об СВО, изображение трупов и убийств, а также другие жуткие ролики, не заботясь о безопасности своей аудитории», – заключил Малькевич.

Ранее эксперт назвал качественные альтернативы видеохостингу Youtube.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.