Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Непубличные «прямые линии» и уголовные дела по выборам: как жил юг в августе 2022 года

Губернаторы в августе 2022 года
Губернаторы многим отметились в августе 2022 года

За последний месяц повестка в регионах немного отошла от специальной операции, все больше вопросов возникает в плоскости управления субъектами. На этом фоне меняются и акценты в работе губернаторов. «ФедералПресс» собрал наиболее важные для оценок глав Южного и Северо-Кавказского федеральных округов события в августе.

Глава Чечни Рамзан Кадыров продолжал делать заявления по специальной операции, однако они, как отметили эксперты, стали привлекать все меньше внимания. Даже заявления о том, что сотрудники спецслужб не должны на фоне внешней обстановки думать об отпусках, не получили значительного резонанса.

Получило практическую реализацию предложение губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, высказанное главе государства Владимиру Путину о создании программы «Великий Волжский путь». Вместе с помощником президента, секретарем Госсовета России Игорем Левитиным было проведено заседание рабочей группы по подготовке президиума Госсовета по этому направлению.

В Черкесске завершилось торжественное открытие стадиона «Нарт» после реконструкции, которая длилась четыре года. Глава республики Рашид Темрезов дал поручение по возрождению одноименного профессионального клуба и его участию в профессиональной футбольной лиге.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел «прямую линию», в рамках которой пообщался с жителями региона. Эксперты обратили внимание, что мероприятие проходило на местном телеканале, однако можно было бы настроить дополнительную трансляцию в социальные сети, чтобы повысить охват диалога с главой субъекта.

Следственный комитет по Калмыкии возбудил уголовное дело по факту вброса избирательных бюллетеней в Малодербетовском районе в ходе выборов прошлого года. Эксперты обращают внимание, что на фоне приближающихся в Народный Хурал (региональный парламент) выборов Бату Хасиков будет реформировать команду по внутренней политике.

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Государственного совета – Хасэ Адыгеи три кандидатуры на должность главы республики. В число кандидатов вошли действующий руководитель Мурат Кумпилов, депутат Госсовета, юрисконсульт ООО «ЖилМонтажСервис» Евгений Грунин и председатель комитета парламента по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Александр Лобода.

Главе Ингушетии Махмуд-Али Калиматову вспоминали его обещания. Три года назад он дал поручение своим подчиненным наладить бесперебойное водоснабжение на территории республики, однако проблемы не решены, местами ситуация кажется критической.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров абстрагировался от решения Гагаринского районного суда, которым в собственность государства изъято более 1700 объектов недвижимости в городах Кавминвод, включая 34 санатория. Поводом для это стало использование проданных частным лицам объектов не по назначению, не в качстве здравниц.

Главы Севастополя Михаил Развожаев и Крыма Сергей Аксенов значительную часть своей повестки уделяли чрезвычайным происшествиям из-за диверсий украинских нацистов, активность которых на полуострове в августе усилилась.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров получил скандал. Жители Горной Поляны записали обращение в адрес президента России с просьбой вернуть им транспорт, так как в результате реформы к ним перестали ездить автобусы. Аналитики отмечают, что транспортные изменения в регионе постоянно приводят к федеральным скандалам, которые возникали, например, при закрытии троллейбусов в Красноармейском и Кировском районах.

Идея главы Дагестана Сергея Меликова сформировать кадровый резерв провалилась. Никто из кандидатов не набрал достаточное для попадания в список количество баллов.

После заявления главы Северной Осетии Сергея Меняйло в республике начали формироваться именные районные батальоны, участники которых, как было сказано, отправятся участвовать в специальной операции.

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в значительной части упоминался при подготовке к празднованию 100-летию республики.

Краснодарский край обсуждался в разрезе перехода главы региональной столицы Андрея Алексеенко, а также еще ряда чиновников на освобожденные территории. Аналитики обращают внимание, что кадровая скамейка Вениамина Кондратьева стала федерального уровня.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.