Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Что такое сельский туризм и кому он подходит: новый вид отдыха на Урале

Гора Иремель
Отдых в глубинке необходим практически всем

В Европе отдых в деревне занимает 2-е место по популярности после пляжного. В 70-е годы прошлого века там произошел кризис существующей формы сельского хозяйства, люди стали массово уезжать в города, и одной из мер поддержки сельских жителей стало развитие агротуризма. В итоге это переросло в один из любимых видов отдыха у европейцев. В Челябинской области пока такое направление не развито, и зря: психологи утверждают, что из-за высокого уровня стресса людям нужно быть ближе к природе.

Что особенного в сельском туризме

Сельский туризм включает в себя несколько направлений, но суть у них одинаковая – уставший от города человек проводит выходные или отпуск в сельской местности. Среди европейцев давно уже популярен так называемый агротуризм, когда человек весь отпуск живет в деревне и помогает по хозяйству: встает рано, кормит животных, собирает урожай. В Европе такой нестандартный вид отдыха занимает 2-е место по популярности после пляжного.

В центральной части России в последнее время также стали появляться первые туристические объекты, предлагающие подобные услуги. Но если говорить об Урале и, в частности, Челябинской области, то пока ничего похожего здесь нет.

Сельский туризм только начинает развиваться в Челябинской области

По словам руководителя туристического агентства Ксении Охотниковой, в уральском регионе такой вид отдыха только начинает популяризироваться и развиваться.

«Во-первых, клиенты сельского туризма – это не дачники. Во-вторых, наша капризная уральская погода может порушить все планы, элементарно размыв дорогу к сельскому объекту. В-третьих, многие семьи, особенно с детьми, предпочитают морской отдых, так как детей необходимо оздоравливать», – говорит Ксения Охотникова.

Она отмечает, что сравнивать сельский туризм и, например, отдых в Турции неправильно – это совершенно разные направления и разные клиентские потоки, а для того, чтобы это направление было привлекательно для отдыха, необходимо рассказывать и о такой возможности отдыха в нашей области.

Плохие дороги тормозят развитие сельского туризма на Южном Урале

На Южном Урале тормозит развитие сельского туризма и отсутствие нормальной инфраструктуры.

«Европейские фермы стараются создать уникальность, например, на ферме может проходить концерт классической музыки – особняк, красивые платья, белые рояли и виолончели, дегустация вин или СПА-комплекс в горах с видом на виноградники и целый спектр сопутствующих услуг», – отмечает Охотникова.

Быть ближе к природе – основная цель этого направления

На Урале все несколько иначе: в межсезонье, например, размывает дорогу к сельским туристическим объектам, и до них не добраться. Фермеры также говорят о недостаточности опыта и знаний в плане организации туристических услуг на своих площадках. Не все могут предложить продаваемый, востребованный и интересный маршрут.

Ксения Охотникова отмечает, что составляя каждый маршрут, они проходят длительный путь, и из множества вариантов останавливают свой выбор только на тех объектах сельского туризма, до которых есть дорога и минимум удобств.

Уральский сельский туризм

Впрочем, на Южном Урале развиваются другие разновидности сельского туризма – гастрономические, событийные, культурно-этнографические туры. Ксения Охотникова занялась этим направлением в самый разгар пандемии. Ее авторские туры «Познавательно. Весело. Вкусно» предполагают однодневные выезды с посещением сразу нескольких мест, каждый маршрут уникален.

Гостей угощают настоящим бешбармаком

Например, один из туров включает в себя знакомство с башкирской культурой – туристы приезжают на ферму, посещают юрты, их угощают настоящим бешбармаком, чаем с чак-чаком, домашним сыром, наливкой и лесными ягодами, собранными специально к их приезду.

«У меня была задача для своих клиентов – в пандемию создать дополнительный продукт, чтобы они имели возможность путешествовать и получать положительные эмоции, как и раньше. И туры пользуются популярностью», – заключает Охотникова.

Кому нужен сельский туризм

Психолог Ирина Дементьева считает, что путешествие в глубинку в эмоциональном плане ничем не хуже, чем отпуск в любом другом месте.

«Но сельский туризм из-за своей доступности дает возможность путешествовать больше и чаще. А люди, которые активно перемещаются, чувствуют себя более уверенными, раскрепощенными и спокойными в меняющемся и нестабильном мире. Они с легкостью и без лишней тревоги приспосабливаются к новым ситуациям, находят выход из любых, самых нестандартных положений», – отмечает психолог.

Даже те мини-путешествия, которые сейчас предлагает челябинский рынок туруслуг, отлично помогут отдохнуть, услышать и понять себя. По мнению психолога, пребывание гостей в сельской местности, далекой от промышленных предприятий и городской суеты, близость к природе нужны практически всем.

«Уникальная возможность увидеть, как живут другие, и по-другому посмотреть на свою жизнь», – добавляет Ирина Дементьева.

Ксения Охотникова соглашается, что из-за высокого уровня стресса люди бегут из городов. Но для развития этого направления нужны финансовые вливания, обмен опытом с коллегами из других областей и помощь специалистов для грамотного создания востребованного туристического продукта.

В деревне дети совсем по-другому познают мир

Фото: ФедералПресс / Мария Чернышова

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.