Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Охота на летучих мышей на Ставрополье, нашествие борщевика в Удмуртии: главные события в регионах

Ставропольцы считают, что животные попали в дом через вытяжку
Ставропольцы считают, что животные попали в дом через вытяжку

На Ставрополье жильцам одной из квартир пришлось поохотиться на летучих мышей. В Удмуртии обнаружили заросли ядовитого борщевика. Волгоградские террористы потребовали перевести им на счет один биткоин. Самые значимые и резонансные события «ФедералПресс» собрал в специальном дайджесте.

Пермский край

Коммунальная авария случилась в Мотовилихинском районе Перми. Канализационные стоки направляются в реку, пишет Properm.ru. Участок, на котором произошел прорыв, находится приблизительно в одном километре от «Центрального универмага Мотовилихи». Недалеко от него течет река Ива.

Красноярский край

Красноярская журналистка Наталья Варфоломеева подвергла критике организаторов концерта группы «Иванушки International», состоявшегося 27 августа по случаю Дня города. Корреспонденты prmira.ru пишут, что телеведущая вместе со своими друзьями пришла на мероприятие после его начала. У входа компанию встретил полицейский кордон. Прибывающих не пропускали, и в результате произошла давка, в которой участвовали свыше 500 человек.

Дальний Восток

На территории Сахалинской области планируют отремонтировать свыше 1,2 тысячи придомовых территорий. Как сообщает zr.media, стартовавший в регионе в прошлом году проект «Забота. Защита. Уважение» стал на сегодняшний день полноценной программой, ориентированной на значительное повышение качества жизни населения.

Ставропольский край

Жильцы квартиры в одном из домов на территории Ставрополья пожаловались на нашествие летучих мышей, пишут корреспонденты newstracker.ru. Используя полотенца и перчатки, граждане отловили 21 летучую мышь. Собственники квартиры сообщили, что отсутствовали дома на протяжении продолжительного периода времени. Они предполагают, что мыши попали в помещение через вытяжку.

Республика Удмуртия

Очаги произрастания небезопасного сорняка – борщевика Сосновского – выявили в 2022 году на 992 гектарах сельскохозяйственных угодий Республики Удмуртия. Об этом пишет udm-info.ru.

Ростовская область

Жители Ростовской области стали реже посещать кафе и рестораны и начали в целом экономить на еде. В регионе зафиксировано ощутимое сокращение объемов торговли не только бытовой техникой, но и продуктами питания. Отрасль общепита столкнулась в последнее время с заметным спадом, сообщают журналисты rostovgazeta.ru.

Республика Татарстан

Услугами казанского метрополитена воспользовались в День города около 155 тысяч граждан, пишет информационный портал inkazan.ru. В 2021 году в этот день перевезли 130,7 тысячи, а в 2020-м – 101,4 тысячи пассажиров. По итогам предпандеймийного года казанским метро воспользовались 126,8 тысячи человек.

Волгоградская область

Телефонные террористы пригрозили взрывом монумента «Родина-мать зовет!». По информации корреспондентов издания novostivolgograda.ru, уведомление о «минировании» волгоградских объектов неизвестные лица разослали в массмедиа и отправили в областное управление МЧС. Злоумышленники озвучили при этом необычное требование: перевести в криптовалютный кошелек один биткоин.

Нижегородская область

Ученые из Нижегородской области предъявили доказательства существования кратера Тунгусского метеорита, пишет информационный портал newsnn.ru. Исследователи изучают этот феномен с 1920-х годов. Недавно было обнаружено место, в которое упал метеорит. Ожидается, что детали открытия станут известны, когда нижегородская экспедиция вернется домой.

Свердловская область

Очередь из педагогов выстроилась у поликлиники в Екатеринбурге, пишет tagilcity.ru. Всех учителей Свердловской области обязали пройти тест на коронавирус в преддверии нового учебного года. Местные жители массово выражают свое недовольство.

Оренбургская область

Двое подростков получили ожоги, когда пытались ликвидировать возгорание в Сакмаре. По данным 56orb.ru, ребята построили конструкцию из веток, чтобы проводить там досуг. Однако вследствие неосторожного обращения с огнем возник пожар.

Тюменская область

В Тюменской области за водителями будут следить с помощью программы «Паутина», стоимость которой составляет 169 миллионов рублей, сообщает nashgorod.ru. По результатам аукциона № 0167200003422005508, контроль над состоянием автодорог будет осуществляться с использованием комплекса ФВФ. Камеры планируют разместить в Тобольске.

Омская область

В Омской области работодателям рекомендовали ввести обязательный масочный режим для всех сотрудников, сообщает gorod55.ru. Прежде всего это касается организаций и предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере услуг.

Карелия

На Ладожском озере бригада спасателей сняла с мели судно, на борту которого были люди, сообщает karelinform.ru. Информацию о чрезвычайном происшествии оперативно передали поисково-спасательному отряду Новой Ладоги. Он незамедлительно прибыл на место ЧП и помог пострадавшим.

Приморский край

Активные пользователи социальных сетей проинформировали о вывозе граждан КНР из России через аэропорт Владивостока, пишет vostokmedia.com. Секретные перелеты якобы осуществляются на военный аэродром, расположенный недалеко от Пекина. Табло вылетов воздушной гавани указанные рейсы не высвечивает, но самолеты вылетают, уверяет источник.

Башкирия

Под населенным пунктом Мелеуз горят поля. По информации управления МЧС, полыхает сухостой вдоль железной дороги. Пламя распространилось на поле и уже перекинулось на лесополосу, сообщают корреспонденты mkset.ru. В ликвидации возгорания участвуют силы МЧС, РЖД и добровольной пожарной команды.

Хабаровский край

Хабаровскому пенсионеру удалось спасти 30 пассажиров трамвая, пишет transsibinfo.com. Ветеран пожарной охраны Андрей Коростылев вовремя потушил возгорание, возникшее в салоне общественного транспорта. Ветеран МЧС ощутил запах дыма, попросил водителя вызвать бригаду пожарных, быстро схватил огнетушитель и начал тушить пламя. Прибывшие на место инцидента огнеборцы только осуществили контрольную проливку.

Новосибирск

Представители новосибирской администрации рассказали о школах, в которых наивысшая численность учеников-мигрантов. Больше всего таких детей учатся в школе № 66, расположенной в Ленинском районе Новосибирска. Как сообщает atas.info, очень много мигрантов обучаются в одной их школ Плющихинского микрорайона.

Санкт-Петербург

Руководитель СКР Александр Бастрыкин поручил провести проверку на предмет законности застройки территории Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге. Как сообщает newia.ru, застройщик – одна из структур, входящих в холдинг Setl Group, планирующая построить жилой комплекс на территории парковой зоны на месте демонтированного дома Лапина.

Челябинская область

Челябинский коллекционер Юрий Окишев собирал открытки о школе в течение нескольких десятилетий. Свыше 100 редких открыток, датированных первой половиной XX века, выставлены в залах городского музея почтовой связи, сообщает kursdela.biz. На экспозиции представили только небольшую часть коллекции, отобранной при участии сотрудников почтовой службы.

Хакасия

Глава СКР Александр Бастрыкин взял на личный контроль уголовное дело о стрельбе по 12-летней школьнице из Абакана. Руководителю управления СК по Красноярскому краю и Хакасии Алексею Еремину дано поручение представить доклад о ходе расследования, сообщает newkhakasiya.online. Чрезвычайное происшествие случилось 24 августа текущего года. Девочка отправилась в магазин и вдруг ощутила резкую боль в ноге. По предварительной информации, в ребенка стреляли из пневматического оружия.

ХМАО

Сотрудники коммунальных служб Сургута забросали мусором неправильно припаркованную машину. Как сообщает информационный портал muksun.fm, таким образом дворники отомстили водителю, оставившему свой автомобиль рядом с мусорными контейнерами.

Белгородская область

В Белгороде состоялось 1 сентября шествие выпускников НИУ «БелГУ». На отдельных участках центральных улиц города были введены ограничения для передвижения автотранспорта, сообщает портал bel.ru. С 17:00 дороги перекроют в районе УСК Хоркиной, поскольку там тоже пройдут праздничные мероприятия по случаю Дня знаний.

Фото: Daniel Karmann / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.