Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Справочник кадровых решений юга России: что произошло с 29 августа по 2 сентября

Коридор МВД
Неделя была богата на неожиданные кадровые решения

Минувшая неделя была полна весьма неожиданных, по оценкам экспертов, событий. Не успев получить должность, чиновники оказывались в розыске, а правительства давали статистику по уволенным. «ФедералПресс» собрал кадровую картину Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Что решили 29 августа

Илларион Гапицонов был назначен помощником губернатора Севастополя, чтобы курировать строительство на освобожденных территориях Украины. Ранее он возглавлял департамент капитального строительства в правительстве города, вместо него временно назначен Игорь Ахмедов.

«С удивлением узнал, что меня объявили в розыск. И что я, судя по ориентировке, собираюсь на Украину. Мне действительно пришла повестка с просьбой явиться для дачи показаний в качестве свидетеля. Я ни от кого не скрывался. Ни на какую Украину, кроме задач по освобожденным территориям, я не собираюсь. Сейчас я болею ковидом, и мой адвокат передал соответствующую справку представителям следственного комитета. Но сразу после этого по непонятной причине меня объявили в розыск. Как только я вылечусь, обязательно явлюсь и дам показания, скрывать мне нечего», – прокомментировал Илларион Гапицонов.

Он подчеркнул, что это не связано с деятельностью чиновника в Севастополе.

«Продолжается эпопея с периодом моей работы в бизнесе в Керчи. История давняя», – подытожил Илларион Гапицонов.

Что решили 30 августа

Дмитрий Базаев с 12 сентября 2022 года по 12 сентября 2025 года переназначен заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии.

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял ряд кадровых решений. Он подписал распоряжения о назначении: Улакаева Улакая Исаевича – заместителем председателя Комитета по лесному хозяйству; Алибекова Алибека Абдулмажидовича – первым заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства.

Политолог Ольга Грабовец обращает внимание, что непрекращающиеся кадровые решения в Дагестане вызывают вопросы, в том числе и по персоналиям.

«Также первым замминистра транспорта и дорожного хозяйства назначен Алибек Алибеков. Ранее он занимал должность начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Хасавюрту. Опыта работы в сфере дорожного хозяйства также нет. Возникает вопрос, почему на крупные должности ставят людей, который не имеют никакого опыта, особенно в сфере дорожного хозяйства, которая имеет большие проблемы в Дагестане. Скорее всего, положительного эффекта от таких кадровых решений не будет. Возможно, назначение такого рода чиновников и является причиной столь частых кадровых ротаций в республике», – подытожила Ольга Грабовец.

Глава Калмыкии Бату Хасиков уволил республиканского заместителя министра спорта и молодежной политики Наталью Болдыреву. И тут же назначил ее исполняющей обязанности руководителя Агентства по делам молодежи региона.

УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области» возглавил экс-руководитель из Пермского края Дмитрий Баранов.

Что решили 31 августа

Депутаты Буйнакска единогласно проголосовали за избрание на второй срок главой муниципального образования Исламудина Нургудаева.

«Я жил и живу этой работой. Но при этом я никогда не хотел быть чиновником. Поверьте мне, я искренне говорю. Клянусь. Но раз уж я стал чиновником, то я отработаю как Папа Карло», – прокомментировал Исламудин Нургудаев.

Раскрыли секреты

В Крыму по запросу «ФедералПресс» привело официальные данные, сколько всего работников правительства республики уволено с 2014 года – как руководителей, так и специалистов различного уровня.

«По информации управления кадровой политики и государственной службы аппарата Совета министров Крыма, за период с марта 2014 года по 17 августа 2022 года всего было освобождено от должностей 890 человек из числа членов Совета министров Крыма, заместителей руководителей исполнительных органов, государственных гражданских служащих, замещавших должности в аппарате совета министров республика Крым», – прокомментировали в правительстве.

Иными словами, больше двух человек в неделю в среднем увольняется из правительства Крыма.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.