Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

От рыбалки к осетровой ферме: как хобби помощника машиниста дало развитие бизнесу

Осетр
Некоторые осетры на ферме весят уже по 7 килограммов

Еще год назад Евгений Толстопятов работал помощником машиниста и увлекался рыбалкой. Теперь он самозанятый. Пытается развивать бизнес по разведению осетров и форели. Для этого пришлось найти в Челябинской области район с подходящей водой, построить рыбную ферму и самолично привезти мальков осетра из Самарской области. Подробности рыбоводства замкнутого цикла – в материале «ФедералПресс».

Припрятанные снасти

Когда-то Евгений Толстопятов занимался рыбалкой. Его семье знаком весь ассортимент хвостатого разнообразия, который добывал глава семейства на водоемах Челябинской области. Сначала зародилась мысль о пруде: и для любимого хобби, и для бизнеса. Затем пришел к идее рыбоводства замкнутого цикла.

«Семья меня очень поддержала. У нас квартира в Копейске. Долго искали место, чтобы и вода была подходящая, и жить рядом можно было. И цена участка тоже значение имела», – не стал скрывать Евгений.

Для рыбоводства пришлось перебраться в поселок Родник Красноармейского района, а работу помощником машиниста бросить. Совмещать уже не получалось. Теперь доволен тем, что и жена, и сын живут ближе к природе: овощи с огорода, рыба собственного производства.

«Мы с сыном в больнице лежали, нам минтай принесли. Он попробовал и говорит: мам, я такую не хочу. Хочу, как дома – осетра. И в палате засмеялись все», – вспомнила забавный случай Елена.

Сейчас снасти Евгения лежат без дела – припрятанными. Лодку пришлось продать, чтобы развивать осетровую ферму.

«Были бы свободные деньги – еще бы вложил для расширения», – озвучил мысли Евгений.

Рыбная ферма

Обычный с виду ангар скрывает небольшое рыбное хозяйство.

Здесь под одной крышей находятся несколько действующих бассейнов и еще три готовятся к наполнению – в них Евгений планирует сделать «детский сад» для разведения мальков.

«Сейчас делаю мальковый цех для вывода осетра и форели. Осенью отдельное под форель помещение на 5 тонн будет», – делится он планами с «ФедералПресс».

Начинающие рыбозаводчики могут и погубить будущий «улов». Форель – рыба капризная. Любит температуру + 14, + 16 градусов. Но пока на осетровой ферме вода ближе к + 16, + 18, так как в одной системе находятся и форель, и осетр, а последнему нужна температура повыше.

«Для осетра нужно + 20. Сейчас больше форели – я держу температуру похолоднее. А потом будут разные системы. И у осетра круглый год будет вода + 20 градусов. Он растет здесь в два раза быстрее, чем в природе. Там до икры созревает за 7–8 лет, а здесь – за 4–5», – рассказывает Евгений.

Опыты с разведением рыбы в системе замкнутого цикла Евгений начал проводить четыре года назад. Вспоминая об этом, он улыбается и называет их «демо-версией». Со временем пришел к полноценной установке замкнутого водоснабжения. По сути, это огромный, не связанный с внешней средой, аквариум из нескольких емкостей, который сам себя очищает. Вода проходит грубую механическую чистку, биофильтрацию и меняется в течение часа полтора – два раза.

Чем кормят рыбу

Самая затратная статья расходов – это корма. Минувшей весной Евгений заключил соцконтракт, и большую часть денег направил на закупку импортных гранулированных смесей для рыб. Они стали сейчас дороже, но не мутят воду, как российские, поэтому фермер предпочел потратиться на них.

«Кормежка идет вручную – сейчас 7 раз в день, каждые три часа. В день уходит до трех килограммов корма. Будет рыба побольше – через 6 часов и так далее. С ростом будет увеличиваться – до 10–12 кг (полмешка) в день», – подсчитывает Евгений.

На вопрос о прибыли тоже улыбается:

«Пока деньги уходят в содержание, не рассматриваю это как бизнес. При реализации беру по минимуму, чтобы оправдать корм. По частникам, по знакомым, через интернет – «ВКонтакте» и свой канал на YouTube».

На ферме 2,5 тысячи «хвостов» форели. Если каждая вырастет по килограмму – это будет уже 2,5 тонны. Осетра – 500 особей, не считая маточное стадо. Оно располагается отдельно.

«Мы маточное стадо из Самарской области привезли на своей машине, мальками еще, здесь выращиваем. Тут несколько видов осетровых, – перечисляет жена Евгения Елена. – Русский осетр, стерлядь, обский осетр, калуга, бестер, русско-ленский – в общем 50 штук».

С маточным стадом семейство Толстопятовых связывает надежды на развитие бизнеса. Когда появятся свои мальки, тратиться на их закупку не придется. Продвижением продукции после выхода из отпуска по уходу за ребенком будет заниматься Елена, а Евгений, возможно, задумается о помощниках и расширении штата.

Фото и видео: ФедералПресс / Виктория Ваулина, фото: пресс-служба министерства социальных отношений Челябинской области, A. Hartl / blickwinkel / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.