Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как стать донором крови в Петербурге: сколько платят и куда идти

Донор
Человек может стать донором крови, только если соответствует ряду показателей

Доноры крови – люди, которые помогают нуждающимся в медицинской помощи гражданам. Например, попавшим в аварию или тем, кто из-за болезни нуждается в переливании. В Петербурге донорство – это не только почетная миссия. Власти также выдают материальную компенсацию и предоставляют выходные. Кто может стать донором, где и как сдать кровь – в материале «ФедералПресс».

Кто может стать донором крови в Петербурге: ограничения и показатели

Человек может стать донором крови, только если соответствует ряду показателей.

  • Наличие документов: паспорт и СНИЛС.
  • Вес больше 50 кг. При этом индекс массы тела должен быть от 18,5 и не более 40.
  • Возраст больше 18 лет.
  • Гражданство РФ.
  • Отсутствие временных и абсолютных противопоказаний. К временным относятся, например, маленький вес, низкий гемоглобин, температура, давление, вакцинация, ковид. К абсолютным противопоказаниям можно отнести ряд хронических заболеваний, при которых сдача крови невозможна.
  • Важно соблюдать сроки донации. Мужчины могут сдавать кровь пять раз в год, а женщины – четыре раза. При этом между процедурами должно проходить достаточное количество дней.

Где и как сдать кровь в Петербурге

Городская станция переливания крови в Северной столице находится по адресу Московский проспект, дом 104Х. Там принимают доноров без записи в будние дни с 09:00 до 13:00, а также в первую субботу месяца с 09:00 до 13:00.

Кроме того, есть возможность сдать кровь в отделениях переливания крови при крупных учреждениях здравоохранения Петербурга.

Гражданин должен предоставить паспорт и СНИЛС в регистратуре и пройти обследование, в результате которого будет ясно, может ли человек стать донором. Врач-трансфузиолог проводит осмотр, изучает анкету, задает дополнительные вопросы. Перед тем как сдать кровь, донору предлагают подкрепиться и отдохнуть. Затем человек идет на донацию. В итоге ему выдают справку, которая дает право на льготы и привилегии.

Сколько денег платят петербургским донорам

Кроме того, выделяются деньги на питание. В общей сложности донор поучает около 1,6 тыс. рублей. Уточняется, что это не плата за кровь, на эти деньги человек должен восстановить силы после процедуры.

Дополнительно поддерживают почетных доноров. В Петербурге размер ежегодной денежной выплаты составляет 15 713,84 рубля. Чтобы получить знак почетного донора, нужно сдать цельную кровь от 20 до 40 раз или плазму крови от 30 до 60 раз.

Фото: EMERCOM of Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.