Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Подробная программа Дня города в Челябинске: Niletto, КВН, мотошоу и симфонический оркестр

Салют
Празднования в Челябинске 10 сентября закончатся салютом

Столица Южного Урала – Челябинск – 10 сентября празднует свое 286-летие. Жителей и гостей города ждут фестивали, концерты и выступления московских артистов. Программа Дня города – на «ФедералПресс».

Карта праздника

В этом году администрация Челябинска составила карту праздничных мероприятий, чтобы в День города жителям было проще ориентироваться по площадкам. Основные действия развернутся на Театральной площади, у ледовой арены «Трактор», на набережной реки Миасс, в районных парках – «Сад Победы», «Металлург», «Парк Дружбы», горсад имени Пушкина и парк культуры и отдыха имени Гагарина.

Мотошоу

Экстремальную спортивную программу для челябинцев готовы показать участники мотошоу FXM13. Начнется она в 16:30 на парковке ледовой арены «Трактор», где в полдень стартует фестиваль RSS Extrem.

Гости праздника увидят первенство России по BMX и выступления профессиональных райдеров на самокатах. Также организаторы обещают автограф-сессию со спортсменами, в числе которых участники Олимпийских игр и призеры кубков мира.

В ритме рока

Ценителей рока приглашают собраться 10 сентября в центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина. Там состоится фестиваль «В ритме рока». О выступлении заявили группы из Миасса, Снежинска, Троицка, Перми, Озерска, Екатеринбурга и Челябинска.

Программу откроет в 12:00 коллектив «Крылья», и завершится она заключительным выступлением BETO в 21:10. Полный список участников есть в группе фестиваля.

Сюрприз вечера – совместное выступление рок-группы из Миасса с народным коллективом Челябинска.

КВН

Тем временем в арт-сквере набережной реки Миасс будут шутить изо всех сил команды КВН. Кубок Челябинска среди веселых и находчивых начнется в 16:00.

Гостям обещают команды «вышки». Земляки челябинцев «Город N» и победитель фестиваля «Голосящий КиВиН – 2022» из Орла – команда «Ровеньки» – будут закрывать игру, в которой за призы поборются лучшие команды Челябинска и области.

Симфонический оркестр

А вот симфоническую музыку можно будет услышать на главной концертной сцене Дня города. Установили ее на Театральной площади в центре Челябинска. И в 19:00 10 сентября там выступит Государственный симфонический оркестр Челябинской области при участии солистов Большого и Мариинского театров.

Хедлайнеры Дня города

Сразу после симфонического оркестра на Театральную площадь выйдет Анна Асти. Ее выступление запланировано на 20:00.

Часом ранее, в 19:00, на площадке у ледовой арены «Трактор» начнется концерт, в котором обещали сразу трех популярных исполнителей: Niletto, ST и Клаву Коку.

Салют

Завершится программа Дня города в Челябинске 10 сентября праздничным фейерверком на набережной реки Миасс. Первый залп салюта поднимется в воздух в 22:00.

Как уехать после праздника

После 22:00 с набережной можно будет уехать на автобусах № 1, 2, 4, 8, 9, 14, 15, 18, 34, 45, 64, 71, 483, которые проходят рядом с ней.

Троллейбусы будут сосредоточены на перечисленных ниже перекрестках, откуда к окончанию салюта направятся по маршрутам:

  • Пр. Ленина – Красная – до Молдавской, Первоозерного;
  • Пр. Ленина – Васенко – до ЧКПЗ;
  • Пр. Ленина – Елькина – до Первоозерного;
  • Пр. Ленина – Цвиллинга – до ЧКПЗ, Молдавской, Первоозерного;
  • Пр. Ленина – Советская – до Молдавской (по Чичерина);
  • Пр. Ленина – Пушкина – до Первоозерного;
  • Труда – Энгельса – до Молдавской, ЧМК;
  • Свердловский пр. – ул. Полковая – до АМЗ;
  • Свердловский пр. – ул. Калинина – до Молдавской и ЧМК;
  • Ост. «ДС Юность» – до АМЗ.

Гости праздника смогут уехать и на трамваях – с остановок: «Цирк», «ул. Калинина», «Площадь Ярославского», «ул. Пушкина» и «Областной краеведческий музей». Кроме того, зрителей после фейерверка на остановке «Теплотехнический институт» будут ждать вагоны, которые направятся на ЧМК, ЧТЗ и Чичерина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Полина Зиновьева; Slavomir Kubes / CTK / globallookpress.com; Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.