Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Нижневартовске реконструирована основная часть набережной реки Оби

По набережной любят гулять и местные жители, и гости города
По набережной любят гулять и местные жители, и гости города

Сегодня в Нижневартовске открыли первую очередь реконструированной набережной реки Оби. Масштабная реконструкция излюбленного места отдыха горожан проведена при финансовой поддержке «Самотлорнефтегаза» в рамках Соглашения о сотрудничестве компании «Роснефть» и правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Первая очередь

Набережная реки Оби является визитной карточкой Нижневартовска. Ее протяженность составляет более 4 километров, и по ней любят прогуливаться не только местные жители, но и все гости города. После масштабного обновления расширена рекреационная зона территории и функционал ранее не задействованных участков.

Набережная символично поделена на четыре зоны – «Начало», «Романтика», «Эпоха» и «Современность», в обустройстве каждой из них применены различные архитектурные решения.

«Я поздравляю всех нижневартовцев с появлением в нашем городе яркого пространства. Оно уникально не только наполнением, но и уровнем доступности для каждого жителя нашего города, – сказал, открывая новый бульвар набережной, глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко. – Сегодняшний результат – только начало того грандиозного проекта, который мы реализуем вместе с нефтяной компанией «Роснефть». Уверен, что все, кто будут здесь гулять, получат только положительные эмоции».

В результате масштабных работ набережная Оби кардинально изменила свой облик, став полноценным местом отдыха для нижневартовцев. На ней поставили эргономичные скамейки, стильные беседки, имеющие устройства для зарядки смартфонов. Оборудованы прогулочные зоны, специально для любителей физкультуры и спорта проложены велосипедные и беговые дорожки.

Для детей и взрослых

Для отдыха семей с маленькими детьми обустроен комплекс, состоящий из нескольких площадок с игровыми конструкциями. Для ребятишек с ограниченными возможностями оборудована уникальная инклюзивная площадка, на ней имеются пандусы для инвалидных колясок. Построена комната матери и ребенка, что является первой практикой при обустройстве общественных пространств в Нижневартовске. Все конструкции и архитектурные формы отечественного производства и соответствуют современным экологическим стандартам.

«Очень даже хорошо здесь стало. Прямо превзошли все ожидания, – отмечает 11-классник Нижневартовского Лицея Тимур Мусин, который по набережной прогуливался с друзьями после учебы. – Это долгожданный подарок для всех горожан. Мне в целом нравится атмосфера нашей набережной, в хорошую погоду прихожу сюда почитать. Думаю, теперь притяжение будет еще сильнее, потому что вокруг – эстетичное пространство. Все аккуратно, стильно и гармонично».

Для освещения набережной в вечернее и ночное время были использованы энергосберегающие лампы на опорах из анодированного алюминия, который отличается высокой стойкостью к коррозии. В дополнение к ним пространство набережной оформили заливающими, маркировочными и точечными светильниками.

В общую концепцию набережной Оби проектировщики и строители гармонично вписали амфитеатр и смотровые площадки. Для улучшения микроклимата были сформированы зеленые зоны из декоративных кустарников и деревьев, адаптированных к суровому климату Югры.

Отметим, что за последнее время в Нижневартовске при поддержке «Самотлорнефтегаза» построены два детских сада, школа с инновационным оборудованием на 1725 мест, открыто новое общественное пространство – сквер Героев Самотлора.

В 2021 году при поддержке «Самотлорнефтегаза» был завершен капитальный ремонт основной прогулочной зоны набережной, в 2022 году продолжена работа по ее благоустройству.

Фото: ПАО НК Роснефть

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.