Top.Mail.Ru
Экология
Ханты-Мансийский автономный округ
0

День чистого воздуха: что для сохранения экологии Югры делают нефтяники

РН-Юганскнефтегаз
В 2021 году сумма «зеленых» инвестиций «РН-Юганскнефтегаза» составила около 5 млрд рублей

НЕФТЕЮГАНСК, 12 сентября, ФедералПресс. В сентябре весь мир отмечает День чистого воздуха. Для ХМАО-Югры, где более половины территории занимают леса, этот день особенно значим. Рассказываем, как экологию богатого природными ресурсами региона старается сохранить нефтедобывающее предприятие «Роснефти» «РН-Юганскнефтегаз».

НК «Роснефть» в 2021 году утвердила стратегию «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход». Она направлена на достижение углеродной нейтральности к 2050 году по областям охвата 1 (прямые выбросы предприятия при производстве) и 2 (потребление энергии).

Стратегии придерживаются все предприятия компании. Для достижения цели на производствах проводят мероприятия по сокращению вредных выбросов, постепенно переходят на низкоуглеродные источники энергии, внедряют энергосберегающие технологии, технологии по улавливанию и хранению углерода.

Одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий в Югре «РН-Юганскнефтегаз» 45 лет работает над тем, чтобы грамотно утилизировать вредный для окружающей среды попутный нефтяной газ. За все время предприятие направило на полезное использование более 90 млрд кубометров ПНГ, из них более 40 млрд кубометров – за последние 10 лет.

Сейчас на всех основных группах месторождений «РН-Юганскнефтегаз» достиг, а где-то даже и превысил целевой показатель по рациональному использованию ПНГ. На территории производственной деятельности работают более 25 объектов сбора, подготовки и транспортировки газа. В следующие пять лет предприятие планирует запустить еще 17 новых и реконструируемых объектов. Такая же инфраструктура строится на недавно введенных в разработку месторождениях.

Нефтедобытчики также следят за тем, чтобы сокращались выбросы метана. Специалисты мониторят производственные объекты с земли и с воздуха. Для этого используют инновационное лазерное оборудование и тепловизоры.

Еще одна забота нефтяников – зеленые «легкие» Югры. Более половины территории региона занимают леса, в основном хвойные. А на Приразломном лицензионном участке «РН-Юганскнефтегаза» расположен уникальный природный объект – «Дальний Нырис».

Территория площадью около 1,8 тысячи «квадратов» полностью занята кедрами. Возраст некоторых деревьев достигает 350 лет. Предприятие в 2017 году поддержало идею присвоить зеленому объекту статус природного памятника регионального значения, а территорию признать особо охраняемой.

Предприятие также помогает региону сохранять и восполнять леса на других территориях. Только в прошлом году нефтяники высадили более 700 тысяч сеянцев хвойных пород, в том числе 87,5 тысячи саженцев сосны кедровой. В целом за последние пять лет в лесах Югры удалось высадить 4,5 миллиона кедров.

Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.