Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Укрыться от мобилизации не получится: как Казахстан принимает гостей из России

Граница
По данным МВД Казахстана с 21 по 27 сентября в республику въехали около 98 тыс. граждан

С начала специальной военной операции граждане России стали покидать свою страну. Масла в огонь подливали уезжающие знаменитости и блогеры. Самыми популярными для эмиграции стран стали Абхазия, Турция, Армения, ОАЭ, Грузия, Финляндия. Казахстан пользуется повышенным спросом и сейчас, когда была объявлена частичная мобилизация. Что ждет россиян в соседней дружественной стране – в материале «ФедералПресс».

Обстановка в Казахстане

По данным МВД Казахстана с 21 по 27 сентября в республику въехали около 98 тыс. граждан. И пока тенденция сохраняется. К потоку людей в стране относятся с пониманием.

Большое количество гостей принимают приграничные населенные пункты, среди них Уральск и Петропавловск. Небольшие города столкнулись с проблемой размещения приезжих. В Уральске тысячу человек разместили в детском лагере, а еще двести устроились на ночлег в кинотеатре. В Петропавловске, на севере страны, ситуация лучше, но гостиницы и съемные квартиры уже заняты полностью. С 21 сентября в этом городе цены на проживание поднялись на 20 %. Но въехать в Казахстан не так просто.

Дарья с супругом были вынуждены покинуть Россию из-за работы. Супруги решили собрать все вещи и пересечь сухопутную границу с Казахстаном на машине. На КПП пришлось ждать одиннадцать часов, чтобы пройти пограничный контроль: «На границе спрашивают куда едете, к кому, но не записывают. На поезде пересекать границу гораздо спокойнее. Если сказать, что едете по работе, просят много документов». По ее словам, в Астане начались проблемы с жильем. Когда арендодатели узнают, что снимать квартиру будут граждане России, могут отказать. Но отношение в целом позитивное, люди готовы помочь. Конечно, за вознаграждение. Четких планов у пары пока нет: «Будем смотреть по ситуации, но Астана нравится», – говорит Дарья.

Несмотря на длинные очереди в центрах обслуживания населения, к банкоматам, люди продолжают ехать. И многие стремятся жить в столице. Здесь выше уровень жизни, город новый, опрятный, много современных торговых центров и, ставших для России санкционными, товаров по более низким ценам, чем они были на родине. В Астане к гостям из соседней страны настроены доброжелательно. «Я заметил приток людей из России в субботу, когда пошли с супругой в местный ТРЦ», – делится Амир. Молодой человек отметил, что приезжие выглядят озадаченными, но не поникшими. А еще россиян удивляют цены: «Массово слышу, что у нас все дешево. Сегодня утром встретил пару из Казани, они поприветствовали продавщицу на казахском. Мы все улыбнулись, такие моменты очень приятны», – добавил Амир.

Укроют ли власти Казахстана россиян от мобилизации?

Органы власти и жители готовы оказывать поддержку прибывшим: «Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые для этого меры», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Также будут проведены переговоры с Россией из-за усилившейся миграции россиян.

Основная причина, по которой люди покидают страну, конечно, мобилизация и страх неопределенного будущего. Но власти соседней страны не намерены укрывать уклонистов: «Казахстан будет выдавать России разыскиваемых за уклонение от мобилизации граждан в случае объявления их в розыск», – заявил министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов. И такой инцидент уже произошел. Комитет национальной безопасности республики сообщил, что погранслужба задержала россиян, скрывавшихся от призыва. Нарушителей передадут российской стороне.

Политолог Инна Ветренко считает, что останавливать желающих уехать не стоит, поскольку стране нужны мотивированные люди, способные защитить родину и переломить ход спецоперации. «Пусть едут, не нужно их останавливать. Люди всегда бежали от мобилизации, даже во времена Великой Отечественной войны. Такие люди были, есть и будут, это их выбор, можно их осуждать, но это их решение», – говорит эксперт.

Владимир Соловейчик не согласен с коллегой. Политолог считает, что выезд множества людей в самом дееспособном возрасте не может не сказываться на состоянии страны. Такой отток повлияет на народное хозяйство России, демографию и семьи.

Эксперт придерживается мнения, что ситуация прояснится в самое ближайшее время, по результатам референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. После этого станет ясен исход спецоперации и статус границ страны.

Массовая паника

Конечно, можно отсрочить мобилизацию, если человек попадает под призыв. Не призывают к службе студентов всех форм обучения и любых аккредитованных организаций. Такое же правило распространяется и на многодетных отцов, которые имеют на иждивении от четырех и более детей до 16 лет. Учитывая эти факты, будет неудивительным всплеск желающих поступить в вуз или вступить в брак.

Те, кто все же получил свою повестку и принял судьбу, торопятся уладить дела до начала службы. «Фонтанка» сообщала о больших очередях к нотариусам в Санкт-Петербурге и других городах России. Люди стремятся оформить доверенности на распоряжение имуществом, получение зарплаты и иногда пишут завещания. Ожидается, что буря людского беспокойства скоро утихнет, поскольку частичная мобилизация уже завершена, а слухи о второй волне ведомства опровергают.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.