Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Онлайн, ОСАГО и плацкарт: какие изменения ждут россиян с 1 октября

Поезд
В следующем месяце вырастут тарифы на перевозку пассажиров по железным дорогам

Октябрь – это середина осени, до зимы далеко, до весны и лета еще дальше. А еще в октябре будут очередные нововведения в жизни россиян. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ожидаемая индексация

В октябре на 4 % будут увеличены выплаты военнослужащим Вооруженных сил России и Росгвардии, сотрудникам Министерства внутренних дел и еще ряда ведомств.

Не будут забыты и военные пенсионеры. С 1 июня по 1 октября 2022 года для них действовала надбавка к пенсии в размере 19,5 %. Теперь же будет поднят размер денежного довольствия, который учитывается при исчислении пенсии. Соответственно, все категории военных пенсионеров будут получать повышенную на 8,6 % пенсию.

Клиенты выходят на тропу борьбы

Со следующего месяца клиенты российских банков смогут сами ограничивать проведение онлайн-операций для защиты от злоумышленников, которых интересуют их деньги. Для этого они смогут сами устанавливать лимиты на перевод определенных сумм либо на какой-то срок, или запрещать оказание отдельных услуг им банком. Им надо будет всего лишь написать заявление в банк, отменить же блокировку или изменить параметры ограничений они смогут сами в любое удобное для них время.

В свою очередь, банкам теперь придется проводить идентификацию всех без исключения средств, с которых их клиенты совершают онлайн-операции, в обязательном порядке подтверждать их телефонные номера и электронные адреса. В общем, мошенникам жить станет не лучше, но точно «веселее».

Кстати, банки будут должны с октября раскрывать условия вкладов в виде простой и понятной таблицы. В ней должны быть показаны процентная ставка, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада, ограничения на пополнение и досрочное снятие денег. Тем самым уменьшится число вкладчиков банков, введенных в заблуждение рекламными акциями.

И еще банки будут обязаны указывать на своих сайтах, в офисах и на первой странице договора об открытии вклада его минимальную гарантированную ставку.

Мораторию конец

1 октября прекращается действие моратория о банкротстве. Он был запущен правительством в апреле нынешнего года для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан с целью их поддержки на фоне масштабных санкций против России, которые стали одна за другой вводиться США, Великобританией и Европейским Союзом. Мораторий действовал ровно полгода.

Миру мир

С 26 октября будет расширен перечень социальных выплат, перечисляемых на банковскую карту «Мир». Теперь на нее будут поступать ежемесячные выплаты и пособия малоимущим гражданам, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Также на карточку «Мир» могут получить компенсацию на оплату «коммуналки» члены семей погибших военнослужащих и сотрудников Министерства внутренних дел России, проживающие в сельской местности педагоги.

Дорога дорога

Автомобилистам привалило счастья: они могут предъявлять водительские права сотрудникам ГИБДД в электронном виде, используя приложение «Госуслуги Авто». Правда, пока иметь их в бумажном виде все-таки надо, замена на цифровую версию станет возможной только после внесения изменения в Правила дорожного движения.

Изменятся и Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев машин (ОСАГО). Теперь в случае аварии не надо будет информировать о ней страховую организацию, собирать данные очевидцев, писать заявление, чтобы получить результаты экспертизы.

Чтобы получить информацию после экспертизы, проводимой страховщиком, водителю надо будет лишь определиться с удобным для него каналом связи – прийти в офис страховой компании, запросить сведения в личном кабинете пользователя ОСАГО или же дождаться их прихода на электронную почту.

И, наконец, владельцы автомобилей не обязаны извещать страховщиков о смене номеров их «железных коней» – те сами могут узнать об этом через автоматизированные базы данных.

На 90 рублей дороже

С 1 октября вырастут тарифы на проезд пассажиров в общих и плацкартных вагонах по железным дорогам нашей бескрайней страны. Индексация составит 6,52 % и будет касаться «Российских железных дорог», Федеральную пассажирскую компанию, «Железные дороги Якутии», «Гранд сервис экспресс» и др.

Подобная индексация в два раза меньше ожидаемого по итогам 2022 года уровня инфляции и должна составить не более 90 рублей на одного человека. Ожидается, что полученные от нее средства помогут перевозчикам закупить подвижной состав.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.