Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Новые регионы и мобилизация: как последние события повлияли на рейтинг губернаторов

Чиновник
Частичная мобилизация стала фактором, который позволяет отложить кадровые решения, уверены эксперты

Вхождение в состав России четырех новых областей, единый день голосования, инфраструктурный разворот на Восток, поддержка инженерных школ и развитие туризма – таковы главные события последнего месяца по версии Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). По словам экспертов, насыщенная политическая повестка повлияла на рейтинг глав субъектов. Подробнее с новым докладом познакомились корреспонденты «ФедералПресс».

Федеральная политика в отношении регионов

Одним из главных мероприятий месяца стал Восточный экономический форум, в котором принял участие президент России Владимир Путин. Эксперты считают, что форум оказал значительное влияние на региональную политику. В ходе мероприятия глава государства подтвердил курс на развитие международного коридора «Север–Юг», портов Азово-Черноморского бассейна и Северного морского пути. Развитие этого международного коридора говорит об усилении внимания федерального центра к восточным регионам страны.

«Это может предполагать определенное усиление в перспективе 2023–2024 года роли полпредов в Уральском, Дальневосточном, Сибирском и Южном федеральном округах - не только по вопросам, связанным с инфраструктурными проектами, но и в рамках антикоррупционной политики в отношении этих территорий», – сообщает агенство АПЭК.

Вопросы поддержки индустриальных регионов также рассматривались в ходе других мероприятий, например на встрече президента с главами предприятий оборонно-промышленного комплекса и на совещании о ходе сезонных полевых работ.

«В последние месяцы 2022–2023 года возможен рост интенсивности рабочих поездок президента, главы правительства и ключевых федеральных министров в промышленные регионы (возможно, с акцентом на ряд территорий Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов)», – говорится в аналитическом докладе.

Кремль ставит своей задачей развитие региональных центров прикладных исследований. Владимир Путин на совещании с представителем инженерных школ в Великом Новгороде позитивно оценил предварительные итоги реализации федерального проекта, который был предложен губернатором Великого Новгорода Андреем Никитиным.

«В перспективе 2023–2024 года вероятно усиление конкуренции между субъектами Федерации за получение финансирования на развитие региональных исследовательских центров (прежде всего в инженерной и технологической сфере)», – считают эксперты.

Авторы аналитического доклада делают вывод, что вхождение в состав России четырех новых регионов – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – может усилить взаимодействие федерального центра с регионами, которые оказывают «шефскую» помощь новым территориям. Особенно это касается вопросов жилищного строительства, а также восстановления инженерной и социальной инфраструктуры.

Отношения в элитах и региональные внутриэлитные конфликты

В сентябре-октябре в регионах проходит традиционная волна кадровых ротаций губернаторов и глав ведомств. Так, состоялась отставка первого вице-премьера Татьяны Крымовой и главы департамента здравоохранения Орловской области Станислава Шувалова. На пост главы правительства Калмыкии была назначена Гиляна Босхомджиева, что стало, по мнению исследователей, очередным поводом для распространения информации о возможной отставки главы Калмыкии Бату Хасикова.

Эксперты отмечают, что в период с ноября по декабрь 2022 года кадровые перестановки могут стать поводом для информационных атак и вбросов.

«В ноябре-декабре 2022 года даже плановые кадровые перестановки с высокой вероятностью будут становиться поводом для элитных и информационных атак против глав регионов с активными оппозиционными элитами или руководства экономически значимых территорий, где в 2023 году предстоят выборы», – делают вывод исследователи АПЭК.

Частичная мобилизация стала фактором, который позволяет отложить кадровые решения, которые становятся причиной внутриэлитной напряженности. Мобилизация граждан в ряды ВС РФ может «ситуативно заморозить внутриэлитные конфликты», – говорится в материале.

Вхождение в состав России новых регионов, отмечается, может стать «дополнительным фактором перехода в новые субъекты кадров из других регионов». Возможными «донорами» кадров могут стать субъекты, схожие по менталитету и социально-экономическим реалиям.

Рейтинг влияния глав субъектов РФ

Говоря о рейтинге влияния глав субъектов, исследователи АПЭК делают акцент на политических событиях последнего месяца. В их числе: завершение региональных и муниципальных избирательных кампаний, проблемы проведения частичной мобилизации на местах, внешнеполитическое давление на Россию, расследования в отношении высокопоставленных чиновников, обсуждение инфраструктурных и инвестиционных проектов.

Итоги единого дня голосования позволяют судить о восходящем тренде для ряда губернаторов, которые смогли подтвердить свои полномочия на выборах. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин поднялся в рейтинге с 47-го на 42 место, глава Владимирской области Александр Авдеев – с 49 на 44, губернатор Ярославской области Михаил Евраев – с 67 на 59 место, глава Кировской области Александр Соколов – с 53 на 51 место, глава Марий Эл Юрий Зайцев поднялся с 69 на 61 место в рейтинге, губернатор Рязанской области Павел Малков – с 72 на 65 место. Глава Бурятии также улучшил показатели, поднявшись с 76 на 71 место в списке.

Сложная геополитическая ситуация, сложившаяся вокруг Калининградской области, связанная с транзитом грузов через Литву, создает проблемную ситуацию для главы региона Антона Алиханова – он ухудшил свои позиции и опустился с 9 на 11 место в рейтинге. Также свои позиции утратил глава Карелии Артур Парфенчиков, опустившись с 35 на 39 место.

Промышленно-энергетический форум TNF позволил укрепить влияние губернатору Тюменской области Александру Моору, он поднялся с 7 на 8 позицию в рейтинге. Также позитивную динамику роста задает обсуждение хода работ по модернизации трассы Екатеринбург – Тюмень. Торжественное открытие Северного обхода Калуги при участии вице-премьера Марата Хуснуллина дает возможность губернатору Калужской области Владиславу Шапше улучшить свой рейтинг и перейти в группу с очень сильным влиянием, отмечают эксперты. Дополнительные политические очки получает глава Республики Крым Сергей Аксенов (с 37 на 26 место в рейтинге) на фоне сообщения о выделении финансирования в размере около 6 миллиардов рублей на реконструкцию и строительство дорог.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.