Top.Mail.Ru
Общество
Иркутская область
0

Как выбрать берцы: инструкция для туристов и мобилизованных

Берцы
Берцами называются сами голенища ботинок

До недавнего времени вопросом «где купить армейские или трекинговые ботинки» интересовались только туристы. Однако с объявлением частичной мобилизации этот товар в специализированных магазинах стал одним из самых ходовых. Далеко не все знают, как правильно подобрать берцы, как их зашнуровать и носить. «ФедералПресс» подготовил ответы на самые распространенные вопросы по теме.

Что такое берцы и как они появились?

В странах – членах НАТО – такого понятия, как берцы, не существует. У них подобная обувь называется «тактические или боевые ботинки». Но именно Североатлантический альянс стал во многом законодателем моды в этом вопросе.

Собственно, берцами называются сами голенища ботинок. В России же это слово стало названием для всей обуви с высокими голенищами. Впервые широкое распространение они получили в позднем СССР во время Афганской войны. Их выдавали военнослужащим ВДВ и погранвойск. На армейском жаргоне такая обувь получила название «деревяшки».

В отличие от сапог в берцах голеностоп при носке остается подвижным, но в тоже время зафиксированным, благодаря чему снижается опасность растяжения сухожилий. На подошве глубокий протектор, а также и высокий берц, который охватывает лодыжку, защищает ноги от вывихов и различных ушибов. Он должен защищать берцовую кость, отсюда и название. Впрочем «деревяшки» в войсках не жаловали, и при первой возможности меняли даже на гражданские кроссовки. Одна из причин была в том, что советские берцы не всегда соответствовали требованиям, о которых мы скажем ниже.

Какой материал выбрать?

В отличие от позднего СССР, который мог предложить только «деревяшку», практически ничем по качеству не отличавшуюся от кирзачей, современная промышленность создала широкую линейку. Чтобы выбрать из многообразия, для начала определитесь, зачем вы собираетесь их купить.

Кожаные берцы

Надежный, прочный, проверенный временем материал. Оптимальны для средней полосы России и для восточной Украины, если речь идет о мобилизации. Требуют минимум ухода, достаточно банального гуталина. Из минусов: они тяжелее тех же нубуковых собратьев.

Нубуковые или замшевые берцы

В принципе та же кожа, но особой выделки. Они легче и эластичнее. Но за ними сложнее ухаживать, они сильнее боятся влаги или нагрузок и существенно дороже. Очень удобны в турпоходах средней сложности, или на тусовках «диванных милитаристов». В условиях боевых действий, если нет постоянной возможности сушить, чистить и ухаживать за ними, дальше штаба в таких лучше не выходить.

Комбинированные берцы или «облегченки»

Такие предназначены для районов с жарким климатом. Выводы делайте сами, ведь на носу зима.

Берцы из искусственной кожи

Сразу проходите мимо. Иначе рискуете остаться босыми еще до начала активного использования берцев. Они просто порвутся.

Какой бы материал вы ни выбрали, помните:

  • язычок у берцев обязательно должен составлять единое целое с голенищами, это залог относительной водонепроницаемости;
  • берцы должны быть обязательно прошитыми, а не клееными;
  • берцы – это не резиновые сапоги. Какой бы модной ни была пропитка, они не рассчитаны на круглосуточное пребывание в луже.

Как подобрать размер?

Первое и самое главное, на что следует обратить внимание, – это правильный размер обуви. Как показывает практика, далеко не все умеют его подбирать. Как результат – стертые ноги. Если в турпоходе это может закончиться уходом с маршрута, и легким «фи» от товарищей, то в условиях боевых действий боец с потертыми ногами – это обуза для всего подразделения и первый кандидат на «Груз 200».

Неопытные бойцы совершают зачастую две ошибки:

  1. обувь «впритык». Тут все понятно: неправильно рассчитывать, что со временем они растянутся по ноге. Может быть, и растянутся. Но после того, как нога превратится в сплошной кровоточащий рубец. К тому же не всякие, даже кожаные берцы, тянутся, особенно если внутри у них мембранная подкладка или утеплитель;
  2. обувь «с запасом». История противоположная, но с аналогичным концом. В «хлябающей» обуви вы далеко не уйдете. Во-первых, ноги быстро устанут. Во-вторых, свободно двигающаяся относительно ноги кожа обуви также натрет стопы. Дополнительные носки могут решить проблему, но не всегда.

Идеальный размер: вставьте ногу максимально глубоко к носку, чтобы в него уперлись пальцы и попробуйте расположить палец между пяткой и задником. Он должен входить, но не слишком свободно. Меряйте обувь на плотные носки из натуральных материалов, лучше всего из шерсти. Избегайте синтетических носков!

И еще – маркировка на любой армейской обуви содержит в себе одну из трех букв:

С – средняя или стандартная ширина стопы, таких шьется подавляющее большинство;
Ш – для широкой стопы;
У – для узкой стопы.

Гражданские образцы, за исключением дорогих брендов, такой маркировки не имеют. Тут поможет только метод подбора.

Как правильно шнуровать берцы?

Еще один аспект, о котором многие не знают, но от него может зависеть жизнь. Во-первых, избегайте обуви на молнии или липучках. Она удобна в городе, но менее надежна. Настоящие берцы – только на шнурках, причем шнуровка должна быть двухзонной, то есть позволяющая отдельно затягивать верх и низ ботинка. Это дает возможность максимально подогнать его по ноге.

Берцы на молнии могут позволить себе летчики. Летчик идет пешком в одном случае – если он сбит. Но он слишком ценная боевая единица, чтобы бросать его, и за ним, скорее всего, уже вылетела поисковая группа.

Вам придется рассчитывать только на себя и топать на своих двоих далеко не по асфальту, а через бурелом и кустарник. Крючки, липы, молнии – только помеха. Самый надежный способ шнуровки – обычные люверсы – дырки в голенищах, через которые продеваются шнурки. Петли или крючки позволяют шнуровать обувь быстрее, но они имеют свойство со временем гнуться или ломаться. Особенно на недорогих моделях. Поэтому чем проще – тем надежнее.

Важно: мы привыкли шнуровать обувь крест-накрест. Такой тип шнуровки уместен для берцев. Но нелишним будет освоить и прямую, или как ее еще называют, европейскую шнуровку. Дело тут вовсе не в красоте. В случае ранения или травмы ноги такую шнуровку легче разрезать, чтобы снять обувь.

Кстати, про шнурки! Всегда носите в запасе одну, а лучше две пары. Шнурки – самая ненадежная часть берцев. И зашнуровав, прячьте свободные концы и петли за голенище. Чтобы не дай Бог, не развязались в самый неподходящий момент.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.