Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Какую помощь получат семьи мобилизованных в Югре: деньги, психологи и волонтеры

семья, армия
Более двух тысяч семей в Югре коснулась мобилизация

В Югре план по частичной мобилизации выполнен на 100 %. Призвали более 2,5 тысяч резервистов, об этом накануне объявила губернатор региона Наталья Комарова. Семьи мобилизованных остались на какой-то период без своих кормильцев. Какую поддержку жены, дети и близкие призывников могут получить в регионе – в материале «ФедералПресс».

Какую помощь предлагают власти

В округе создана межведомственная рабочая группа по социальному сопровождению мобилизованных и их семей. На каждую семью заводят социальный паспорт и карту индивидуальных потребностей. Как обещают в окружном правительстве, родным призванных помогут получить медуслуги, бесплатные услуги в учреждениях соцобслуживания, устроить малышей в детские сады и решить бытовые вопросы. Также детям призывников обещают обеспечить бесплатный летний отдых и др.

«Жители округа будут получать эти услуги в период мобилизации членов их семей. Мы рассчитываем, что содействие им понадобится в обучении, получении медуслуг, улучшении жилищных условий. Специалисты будут оказывать юридическую помощь, помогут собрать необходимые документы и организовать содействие органов власти», – заявила депсоцразвития округа Тереза Пономарева.

Сколько денег дадут мобилизованному

Мобилизованные жители Югры имеют право на получение региональной единовременной выплаты в размере 250 тыс. рублей при отбытии и возвращении домой. Заявлений писать не надо.

Кроме того, окружное правительство Югры приняло решение о выплатах детям мобилизованных (аналогичное решение ранее было принято и для поддержки детей участников СВО) по 100 тыс. рублей при поступлении в высшие учебные заведение.

Итак, семья мобилизованного может получить эту сумму на каждого ребенка-абитуриента в возрасте до 21 года. Деньги можно потратить на проезд к месту учебы, покупку литературы и техники и др.

Документы на получение выплаты нужно подать до 1 декабря 2022 года в местное агентство соцблагополучия населения.

Перечень документов:

  • заявление с указанием цели использования выплаты и подтверждающие ее сведения,
  • копия аттестата о школьном или среднем профобразовании,
  • сведения из личного кабинета портала «Госуслуги» о подаче документов в вуз или расписка из вуза о приеме документов,
  • справка об участии одного из родителей в СВО.

Чем помогут волонтеры

В Югре 30 сентября, как и по всей стране, начали работать штабы движения «Мы вместе» для оказания помощи мобилизованным и их семьям. Волонтеры оказывают адресную, психологическую и правовую помощь членам семей призывников.

Волонтеры также помогут в решении бытовых вопросов: увести ребенка в детский сад или сделать со школьником домашнее задание, принести пожилым родителям лекарство из аптеки или продукты из магазина и др. Запросить о помощи можно чрез чат-бот или по телефону горячей линии.

«Гражданское общество не остается в стороне. Сейчас близкие наших защитников нуждаются в заботе и поддержке», – отметил глава регштаба движения Яков Самохвалов.

Где получить психологическую помощь

В Югре благотворительный фонд «Траектория Надежды» и окружной гумкорпус организовали группу психологической помощи для жен и родных мобилизованных. Первый сбор объявлен на 8 октября в 10 часов утра в арт-резиденции «Квартира» в Сургуте. Чтобы попасть в эту группу, нужно заполнить заявку по ссылке, которая есть в официальных аккаунтах фонда в соцсетях, или по телефону: 8 (3462) 51-11-80.

На встрече профессиональные психологи помогут разобраться в следующих вопросах: как поддержать мужчину во время мобилизации, как справляться с собственными чувствами и эмоциями, как поддержать и успокоить детей, а также правильно сообщить им о призыве отца.

«Дома их ждут жены, дети, родители, которым с психологической и моральной точки зрения ничуть не легче. И важно не оставаться в тревоге и страшном ожидании в одиночестве. Наиболее эффективная помощь – помощь профессионального психолога и групповая терапия, которая наглядно показывает, что человек находится в этой ситуации не один», – отмечают в благотворительном фонде.

Кроме того, поддержку профессиональных психологов можно получить, позвонив на горячую линию гумкорпуса Югры по телефону: 8 800 201 21 10.

Фото: РИА Новости / Валерий Мельников; ФедералПресс / Ольга Юшкова, Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.