Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Казачий атаман из Ханты-Мансийска стал добровольцем: «Каждую угрозу для своей страны я воспринимаю, как личную»

Атаман Андрей Анатольевич Станкин
Андрей Анатольевич родился и вырос в семье военных

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 октября, ФедералПресс. Атаман Обь-Иртышского отдельского казачьего общества Сибирского войска Андрей Станкин отправился защищать жителей ДНР в составе добровольческого военного подразделения «Ермак». Казак принял такое решение после клича Всероссийского казачьего атамана Николая Долуды.

«Будучи человеком военным и атаманом, каждую угрозу для своей страны я воспринимаю, как личную, – рассказал Станкин. – В армию попасть я уже не мог по возрасту, стать добровольцем – моя единственная возможность послужить Отечеству».

Андрей Станкин был назначен в отряд «Ермак» 9 мая, в День Победы. Командир отделения определил казака в отряд огневой поддержки, в результате чего Станкину, офицеру запаса войск противовоздушной обороны, пришлось освоить новую специальность. Боевое крещение Югра (позывной Станкина, полученный по месту рождения) принял 18 мая.

Андрей Анатольевич родился и вырос в семье военных, многие его родственники носят или носили погоны. Станкин окончил Ленинградское военно-политическое училище им. Ю.В. Андропова и продолжил дело своих пращуров. По словам атамана, его подразделение часто пересекалось с отрядами молодых контрактников.

«Мы к ним относились, как к своим сыновьям. Старались их оберегать, мы – старше, опытнее» – поделился пожилой казак-доброволец.

Главной опасностью во время боевых действий атаман называет использование телефона, способное вызвать прямое попадание боевого снаряда.

СВО казак называет «необходимым военно-политическим шагом», приводя в качестве аргумента июнь 1941 года. О самой ситуации Андрей Станкин говорит с большой болью в душе.

Атаман Станкин тяжело переживает сложившуюся ситуацию

«Жили единым народом, но три десятилетия назад нас разделили», – переживает атаман.

Ранее сообщалось, что во время СВО героически погиб 22-летний житель Бурятии.

Фото: vsko.ru, president.gov.ua

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.