Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Зачем Челябинску метротрам: достроить или законсервировать

Вход в метро
Без проекта метротрама Челябинской области не одобрили бы инфраструктурный кредит

В мае 2022 года Челябинская область получила одобрение заявки на реализацию инфраструктурного проекта «Метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть города Челябинска». Размер инфраструктурного бюджетного кредита составил почти 73 миллиарда рублей. Средства направят не только на завершение работ в подземных тоннелях, которые законсервированы с 1992 года, но и на восстановление трамвайной сети с заменой подвижного состава. Но нужен ли Челябинску метротрам? Или стоило бы эти средства направить на расширение дорог и строительство новых мостов, развязок, а метро оставить в том виде, в каком оно есть? Об этом в интервью «ФедералПресс» рассказали министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев и генеральный директор АО «Челябинский метротрамвай» Виталий Передерий.

Оставить без изменений нельзя

Алексей Сергеевич, средства на метротрамвай будут направляться Минфином России в бюджет Челябинской области постепенно с 2022 по 2025 год, но в этом году в регион уже поступило 8,2 миллиарда рублей. Насколько эффективно вкладывать средства в строительство метро, а не направить их, например, на улучшение дорожной сети Челябинска?

Алексей Нечаев: Стоит сразу сказать, что если бы не было проекта метротрама, то не было бы и этих денег. В Челябинск средства по поручению президента направлены именно на метро, как на незавершенный объект, и больше ни на что другое. Если мы откажемся от метротрама, то этих денег область не получит никогда. Такой вот жесткий ответ, но другого не будет.

Метро в городе находится на стадии незавершенного строительства с 1992 года. На его содержание из областного бюджета ежегодно направляются большие средства. К тому же любой незавершенный строительный объект – это всегда риск и опасность. Оставлять метро в Челябинске в том виде, в котором оно сейчас есть, категорически нельзя. Его нужно достраивать и вводить в эксплуатацию.

Законсервировать его – далеко не самый удачный вариант. Нам потребовалось бы заполнить бетоном 8 километров выработок, а это очень большая цифра. Консервация проекта вышла бы немногим дешевле, чем его реализация. Но даже законсервированный объект потребует средств для продолжения наблюдения за ним.

Одобрение проекта метротрамвая стало для Челябинска, без преувеличения, историческим событием. Начать работы по проекту мы смогли благодаря президенту России Владимиру Путину и губернатору Алексею Текслеру, также большая благодарность заместителю председателя правительства РФ Марату Хуснуллину, который активно помогал нам в этом вопросе.

Виталий Сергеевич, во сколько бюджету обходится содержание подземных тоннелей и комплексов? И что входит в работы по их содержанию?

Виталий Передерий: Из бюджета на эти цели ежегодно тратится около 300 миллионов рублей. На эти средства проводят вентиляцию построенных подземных тоннелей, осмотр оборудования и поддержание его в рабочем состоянии. Кроме того, в круглосуточном режиме ведется мониторинг всех подземных выработок, чтобы не было вывалов или обрушений.

11e5058519c6b1c3be594d0cc2ffb1d8.jpg

Содержание подземных тоннелей и комплексов обходится бюджету области в 300 млн рублей в год

Ежедневно в подземных тоннелях работают четыре насоса, которые откачивают по 100 кубометров воды. Объект обслуживают около 200 человек: в штат входят электрики, слесари, маркшейдеры. Безопасность объекта обеспечивают сотрудники горноспасательного отряда. Всем этим людям нужно платить зарплату.

Не проводить мероприятия по содержанию объекта нельзя. Пространство под землей не терпит пустоты: и за всеми выработками, особенно в Челябинске, нужно следить внимательно.

Когда метротрам запустят, на содержание его подземной части также будут тратиться средства. Если сравнивать эти цифры, что обойдется дешевле?

В.П.: После запуска на его содержание потребуется гораздо меньший объем работ, поэтому и сумма уменьшится. Тем более что эксплуатация метро даст нам источник дохода – там будут продавать билеты, сдавать в аренду рекламные пространства.

Сейчас на объекте заняты порядка 200 человек

Какие в Челябинске уже есть станции метро, в каком они находятся состоянии? И какие работы на них проведут в рамках реализации проекта первой линии метротрама «Север – Юг»?

В.П.: У нас сейчас есть две станции: «Торговый центр» и «Комсомольская площадь». Обе односводчатые. Станция «Торговый центр» готова примерно на 20 %: на объекте выполнен верхний свод, необходимо доделать торцевые стены и нижний свод станции.

Станция «Комсомольская площадь» готова примерно на 80 %: есть верхний и нижний своды, построена часть западного вестибюля.

В проекте еще две станции – «Площадь Революции» по линии «Север – Юг» и «Площадь Революции» по линии «Запад – Восток». Обе, как понятно из названия, будут расположены в районе площади Революции.

А.Н.: Приоритет проекта – соединить север и юг Челябинска, самые загруженные узлы в городе. В одну линию мы связываем Северо-Западный и Металлургический районы, стыкуем две станции в центре города, а конечной точкой станет железнодорожный вокзал. Там на путепроводе «Челябинск-Главный» планируется построить трамвайные пути, чего никогда не было. Тогда пассажиры смогут напрямую попадать на улицу Гагарина, а не через кольцо, как сейчас.

Станция «Торговый центр» готова на 20 %

В.П.: В рамках разработки проекта были проведены большие градостроительные и транспортные исследования: они показали, что у нас основное количество людей едут с северо-запада через центр в восточный промузел. Метротрамвай должен максимально разгрузить эту миграцию – дорога с Северо-Западного района до Тракторозаводского района сократится как минимум на 30 минут.

Универсальный проект

Почему в Челябинске вообще решили делать именно метротрамвай, ведь это второй подобный проект в России? К тому же реализовать его хотят в рекордные сроки. Не скажется ли это на качестве?

А.Н.: Метро – это достаточно дорогостоящий проект. Вариант строительства метротрама оказался самым дешевым и универсальным на сегодняшний день.

Наша задача – закончить существующие с 1992 года подземные выработки и этот тоннель внедрить в трамвайную сеть. Ее мы, кстати, в отличие от других городов, никогда не уменьшали, и с прошлого года занялись восстановлением путей.

Что касается сроков, то проект мы начинаем не с нуля, задел для него уже существует: линия «Север – Юг» будет иметь протяженность 9 километров подземных путей, из них половина уже есть.

Готовность станции «Комсомольская площадь» составляет 80 %

Какие работы планируется сделать до конца этого года?

В.П.: Реализация проекта метротрама начнется с подготовительных работ, которые будут заключаться в выносе коммуникаций и подготовке площадок для строительства, чтобы можно было начинать делать вентиляционный ствол либо станцию. Это большой объем и займет длительное время. Далее начнутся работы по устройству котлованов в тех местах, где предусмотрен выход на поверхность из метро.

Мы рассчитываем в начале следующего года получить положительное заключение Главгосэкспертизы и уже приступить непосредственно к подземной части строительства. За ходом всех работ будут следить специалисты Ростехнадзора, без соответствующих экспертиз и разрешений на объекте проводиться ничего не будет.

Эксклюзивно для Челябинска

Какие вагоны поедут по рельсам метротрама? Есть ли в Челябинской области возможность делать их, например, в Усть-Катаве?

А.Н.: Реализация проекта метротрама без новых трамваев просто невозможна. И тут нам, конечно, повезло, что в Челябинской области в городе Усть-Катав есть отличный завод по производству этого транспорта. На поставку трамваев мы проводим закупки: завод из Усть-Катава в них участвует, чему мы очень рады.

В проекте метротрама заложено приобретение 170 низкопольных трамваев и 32 трехсекционных вагонов. Последние мы планируем закупить ближе к 2025 году.

На сегодняшний день у нас заключен договор на поставку 30 трамваев, часть из них курсируют по городу: мы постепенно принимаем эти вагоны и выводим на линию. В следующем году в Челябинск доставят еще 74 единицы, а в 2024-м – 66. Внешний вид вагонов сделали специально по нашему заказу.

Можно ли проект метротрама в Челябинске назвать уникальным, эксклюзивным?

В.П.: Безусловно. Метротрам есть в Волгограде, но там немного другая технология: тоннели имеют ограниченную длину, а у нас они преобладают. Метротрамвай в Челябинске – это будет, скорее, метро и трамвай, а не наоборот.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Мария Чернышова, Елена Мицих

Инфографика: ФедералПресс / Елена Майорова

Сюжет по этой теме
14 июля 2021, 07:00

Как будут достраивать метро в регионах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.