Top.Mail.Ru
Общество
Республика Татарстан
0

Деньги, бесплатные садики и школьное питание: как в ПФО помогают семьям мобилизованных

Частичная мобилизация
Регионы вводят разные меры поддержки для родных бойцов

Владимир Путин 7 октября подписал сразу несколько законов, которые вводят новые социальные гарантии и льготы для мобилизованных на СВО граждан и их семей. Среди них – право на кредитные каникулы, сохранение рабочего места на время участия в военных действиях, освобождение от пеней по долгам за коммуналку. Многие регионы также начали вводить свои «соцпакеты» для близких граждан, которых забрали для участия в спецоперации. Как власти приволжских регионов «прикрывают тыл» мобилизованных граждан – в материале «ФедералПресс».

Как в Кировской области помогут семьям призванных на СВО

В конце сентября в Кировской области заработала служба помощи семьям мобилизованных: за ними закрепляются социальные кураторы, задача которых – помогать во всех возникающих вопросах. Также действует горячая линия 122 (добавочный 2), где близкие мобилизованных могут получить консультацию по мерам поддержки, сообщить о проблемах, попросить психологическую помощь.

5 октября глава региона Александр Соколов подписал указ о дополнительной социальной поддержке членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации. С 1 октября и до завершения срока контракта дети мобилизованных будут бесплатно посещать детские садики, а учащимся будут компенсировать из бюджета расходы на питание в школах. Также семьи призванных граждан получили право без очереди обслуживаться в больницах, социальных организациях и МФЦ. Кроме того, в указе рекомендуется муниципальным властям в Кировской области установить дополнительные меры поддержки для детей 7-18 лет при оплате проезда в местном общественном транспорте. Еще одна рекомендация адресована региональному парламенту: здесь должны создать рабочую группу, которая займется подготовкой закона о первоочередном выделении мест в садиках и школах детям мобилизованных.

«Будем и дальше заботиться о семьях тех, кто защищает нашу Родину», – заверил Александр Соколов.

На какие меры поддержки могут рассчитывать дети мобилизованных нижегородцев

Также освободили от платы за детский сад и школьное питание семьи жителей Нижегородской области, которые попали под частичную мобилизацию. Эта мера поддержки действует с начала октября. Как пояснил нижегородский губернатор Глеб Никитин, расходы учреждениям будут компенсировать из муниципальных бюджетов.

«Кроме этого, прорабатываем вопрос отмены оплаты за допобразование, кружки и секции в муниципальных и областных учреждениях. Дал соответствующие поручения главам муниципалитетов и финансовому блоку правительства», – написал в телеграм-канале Глеб Никитин.

В свою очередь, мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев объявил, что детям призванных на СВО горожан не нужно будет платить за дополнительное образование и посещение группы продленного дня.

Сколько платят семьям мобилизованных в Марий Эл

В Марий Эл семьям мобилизованных полагается единовременная выплата из республиканского бюджета. Ее размер составляет 50 тысяч рублей. На совещании у главы региона 6 октября и.о. министра соцразвития Марина Островская сообщила, что приняли уже 1567 заявлений от семей мобилизованных граждан. Из них 640 уже получили деньги.

«На эти деньги можно жить первоначально – до получения первой зарплаты как военнослужащего, которая указана в памятках. Эти памятки раздаются, нужно обеспечить их наличие. Это все у нас выполняется», – отметил на совещании глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Марина Островская добавила, что детям участников спецоперации организуют отдых на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Журавушка».

Юрий Зайцев также поручил и.о. главы минсоцразвития республики до середины октября определить, какая помощь требуется каждой семье участника СВО. По словам руководителя региона, важно определить потребности и нуждаемость каждого члена семьи. Например, кому-то нужна помощь соцработника для ухода за пожилыми родителями или другие виды соцподдержки.

Что обещают близким казанцев, получивших повестки

Если в большинстве субъектов ПФО о мерах поддержки, в первую очередь, информируют региональные власти, то в Татарстане их готовят и объявляют непосредственно муниципалитеты.

Так, в Казани 5 октября прошел штаб по поддержке семей мобилизованных жителей республиканской столицы. На нем мэр Ильсур Метшин рассказал о льготах, которые их детям полагаются с 10 октября. Среди них:

  • бесплатное двухразовое питание для школьников до конца учебного года,
  • бесплатный проезд в общественном транспорте,
  • бесплатное посещение музеев, театров, зоопарка, кинотеатров во дворцах культуры, концертов в государственных залах и филармонии,
  • бесплатное посещение муниципальных бассейнов, легкоатлетических манежей и тренажерных залов (все выше перечисленные меры действуют до 18 лет),
  • бесплатное посещение и питание в детских садах с 1 ноября.

«В постановлении городского исполкома будет прописан порядок оказания всех мер поддержки семей мобилизованных, он будет носить заявительный характер. Мама пишет заявление в учреждение, школу или детсад, мы внимательно рассматриваем. Нужен максимум деликатности и внимания в этом вопросе», – подчеркнул на штабе Метшин.

Он также анонсировал, что в АНО «Добрая Казань» будет организован фонд помощи семьям мобилизованных. Через него все желающие смогут перечислять средства и оказывать конкретную поддержку.

«Из данного фонда будем выделять средства на адресную помощь: оплату лекарств, внеплановых медицинских обследований для членов семьи, ремонта, вещей для детей и другие расходы», – пояснил мэр Казани.

Кроме того, дети бойцов могут получить психологическую помощь в отделениях центра «Доверие».

Отчасти подобный соцпакет для детей мобилизованных действует в Набережных Челнах с 1 октября: бесплатное посещение детсадов, кружков и секций, компенсация из муниципального бюджета затрат на двухразовое питание в школах.

В Елабужском районе семьи призванных на СВО также освободят от оплаты детских садов и питания в школах. Кроме того, женам и детям участников спецоперации полагаются путевки в санатории и оздоровительный лагерь (на осенние смены в ДОЛ «Берсут», «Буревестник»). А студенты-волонтеры из молодежного центра «Барс» готовы оказать различную бытовую помощь: сходить в магазин, аптеку и т.д.

Зачем в Самарской области создают социальный портрет семьи военнослужащего

В Самарской области создадут социальный паспорт каждой семьи военнослужащего. Об этом на встрече с мобилизованными в войсковой части в Тольятти рассказал губернатор Дмитрий Азаров.

«На каждую семью должен выйти сотрудник администрации и либо соцработник, чтобы провести первичное интервьюирование о составе семьи и злободневных вопросах: устройстве детей в садик, школу, медицинском обслуживании, коммунально-бытовых вопросах – вплоть до помощи с ремонтом крыш или забора», – пообещал Дмитрий Азаров.

Он также заверил, что эти вопросы будут регулярно рассматриваться на оперативных совещаниях в областном правительстве, а руководители муниципалитетов будут докладывать о выполненной работе по поддержке семей участников спецоперации.

Горячие линии, штабы и волонтеры спешат на помощь

Достаточно распространенной в регионах ПФО является практика открытия горячих линий и создания центров помощи семьям мобилизованных. Многие губернаторы акцентируют внимание на том, что руководители муниципалитетов должны лично контролировать и отслеживать ситуацию в каждой семье, где глава ушел на СВО.

Так, с 3 октября в Пензенской области заработали центры социально-бытовой помощи родственникам военнослужащих, задействованных ранее в спецоперации и призванных в рамках частичной мобилизации.

«Такие центры открыли во всех городах и районах области. В Пензе он находится в ЦЗН, во всех остальных муниципалитетах их создали на базе органов соцзащиты. Членам семей военнослужащих окажут всю необходимую поддержку: в трудоустройстве, получении пособий, в устройстве ребенка в детский сад или школу, получении срочной социальной помощи, в решении других бытовых вопросов. Контролировать работу центров будет специальный штаб при правительстве Пензенской области», – рассказал губернатор региона Олег Мельниченко.

В Саратовской области с 29 сентября работает горячая линия для родных и близких мобилизованных граждан. Если им нужна помощь или возникают вопросы, то могут позвонить по телефону 21-00-21.

«Люди обращаются на эту линию с жизненно важными вопросами: о погашении кредитов, сохранении за собой рабочего места, просят устроить детей в садики, обеспечить уход за пожилыми родственниками. Задача каждого ведомства – оперативно реагировать на все обращения. Особая роль у глав районов. Они должны знать каждого, кому пришла повестка. Посещать военкоматы, следить, чтобы не возникало нарушений. Обязаны быть в курсе семейной ситуации. Лично контактировать с близкими мобилизованных», – такое поручение глава Саратовской области Роман Бусаргин да 4 октября на заседании регионального правительства.

Его коллега из Пермского края Дмитрий Махонин объявил о создании общественной инициативы «Система быстрого реагирования «Помощь здесь. Пермский край». Она будет нацелена на помощь мобилизованным и их семьям.

«Это будет «единое окно» для сбора и обработки обращений, четкой координации всей работы, которая ведется в этих направлениях. Оно объединит общественников, политические партии, профильные министерства, волонтеров и всех неравнодушных жителей. Люди будут знать, куда им обратиться за помощью или со своей инициативой. И будут быстро получать обратную связь. В ближайшее время организаторы запустят собственный сайт, номер горячей линии, страницы в соцсетях, будут вести личные приемы», – сообщил в своем телеграм-канале Дмитрий Махонин.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил главам муниципалитетов вести реестры семей призванных жителей.

«Сегодня оказание помощи семьям мобилизованных – одна из главных задач. Здесь надо быть очень чуткими», – отметил на последнем оперативном правительственном совещании Хабиров.

С 26 сентября в республике работает волонтерский штаб имени Шаймуратова, созданный на базе реготделения «Единой России» для оказания адресной помощи семьям бойцов. Например, они могут сходить в магазин за продуктами или аптеку за лекарствами, помочь по дому, посидеть с детьми или пожилыми родственниками.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал об ошибках во время частичной мобилизации в регионах Приволжья, когда уже из военных центров возвращали призванных граждан.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.