Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Как живут мобилизованные в воинской части Екатеринбурга: от нехватки спальных мест до пьянства

С какими проблемами сталкиваются мобилизованные
Мобилизованные столкнулись с рядом неприятностей

Мобилизованные граждане в 32-ом военном городке Екатеринбурга массово жалуются на нехватку спальных мест и необходимого снаряжения. Некоторые солдаты не получают каски и обувь, не всем хватает верхней одежды, а кому-то негде спать. Многие жалуются на пьянство среди сослуживцев, которое приводит к неприятным последствиям. Редакция «ФедералПресс» посетила воинскую часть и выяснила, как устроен быт мобилизованных и с какими проблемами они сталкиваются.

Разгул пьянства

Проблемой номер один, по словам самих мобилизованных, является большое количество алкоголя, употребляемое их сослуживцами. Действительно, еще на довольно большом расстоянии от войсковой части двигается компания нетрезвых мужчин в военной униформе, а по мере приближения к ней их количество только возрастает.

Местные магазины, по словам мобилизованных, заполнены желающими приобрести алкогольные напитки. Пьяные солдаты мешают как своим сослуживцам, так и местным жителям. «Курят и мусорят, где хотят. Им было негде спать, спали на полу, а пол из-за них весь заблеванный. На втором этаже [казармы] собирали мусор – получилась куча до потолка. С одного этажа пришлось вывозить КАМАЗом. Стеклянные бутылки, осколки от них, а люди в тапочках там ходят вообще-то. И этот срач они создают сами, приезжают с алкоголем напрямую с военкомата, никакого досмотра нет, многие прибывают пьяными», – эмоционально рассказывает один из мобилизованных Виктор.

К беседе присоединяются еще двое его молодых сослуживцев. «Внутри все организовано ужасно. Повсюду драки и повальное пьянство – пиво и водка льются рекой. К примеру, их 128 человек, из них трезвых всего лишь 15, включая нас. Остальные пьяные с утра и до глубокой ночи», – делятся ребята.

Дефицит снаряжения

Ситуация со снаряжением и амуницией действительно складывается не лучшим образом, говорят собеседники. Большинство из тех, с кем корреспонденту «ФедералПресс» свелось поговорить, указывают на нехватку обуви, касок, верхней одежды и теплых перчаток. Как рассказывают солдаты-срочники, проходящие службу на территории войсковой части, многим не хватило спальных мест, и мобилизованным приходится спать прямо на полу.

«Берцы, если и выдаются, то старого образца, они неудобные, вот как мои кирзачи. Как я должен бегать в них по полям Украины?» – подтверждает наш собеседник Виктор.

Он и его сослуживцы сетуют на дезорганизованность, когда много приходиться докупать самим или обращаться к знакомым и родственникам.

«Обмундирование никакое, а снаряжение пока не видели, сказать ничего не можем. Везде неразбериха, кормить не кормят, едим свое. Может где-то и кормят, но нам об этом никто не сообщил, никто не показал, где элементарно находится столовая. Условий никаких. К кому из руководства не подойдешь, все с себя ответственность снимают, говорят, что просто дают нам спальное место перед отправкой», – говорят молодые мужчины.

Другая сторона медали

Общаемся еще с одной группой мобилизованных мужчин вблизи территории 32-го военного городка, 10 человек. Лица жизнерадостные, нетрезвые, но вменяемые.

224d0d97e3d1e0e9a9c8090e83c57b92.jpeg

«Все хорошо! Армия России – сила! Сейчас пойдем, всех победим. Некоторые люди говорят, что чего-то здесь не хватает. Все у нас есть. Никто тебе не пожалуется», – гордо заявляют они.

И вдруг выясняется интересный факт: «Мы, [цензура], почти все только освободились из мест не столь отдаленных (смеются). Нас, зэков, в армию забрали, у нас все хорошо», – говорят они и дружно уходят.

Комментарий штаба ЦВО

«Пьяных мобилизованных в 32-м военном городке нет. Случаев того, что они приезжали пьяными уже с военкомата, не было», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе ЦВО на вопрос «ФедералПресс».

В настоящее время в 32-й военный городок в Екатеринбурге продолжают прибывать мобилизованные граждане Свердловской области.

«ФедералПресс» будет следить за ситуацией.

Ранее сообщалось, что российский омубудсмен Татьяна Москалькова посетила военный городок в Екатеринбурге, где был разгул пьянства.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.