Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кого призвали на спецоперацию: самые необычные профессии

Мобилизованные
Во время мобилизации в армии оказываются представители многих гражданских профессий

В период мобилизации на фронте оказываются представители таких профессий, которых, казалось бы, там быть не должно: преподаватели, музыканты, актеры, ученые, дизайнеры и священнослужители. Самые необычные случаи – в материале «ФедералПресс».

Кого могут мобилизовать

В рамках частичной мобилизации под призыв попадают граждане России, находящиеся в запасе, имеющие востребованную военно-учетную специальность и боевой опыт, а также не имеющие оснований для отсрочки. В запасе числятся те, кто отслужил срочную службу и получил военный билет. Также в списке резервистов находятся россияне, не служившие в армии по состоянию здоровья.

28 сентября 2022 года портал «Объясняем.РФ» опубликовал ответ на вопрос, могут ли быть мобилизованы деятели культуры, артисты, актеры и музыканты.

«Если данные должности в учреждениях культуры не имеют брони, а работники находятся в запасе ВС РФ и у них нет оснований для отсрочки по состоянию здоровья, они могут быть мобилизованы», – говорится в сообщении.

Ученые

В Бурятии был мобилизован сотрудник Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, сообщает RTVI. Согласно опубликованным данным, 36-летний сотрудник института служил в армии и работает наблюдателем на радиофизическом комплексе. Институт входит в реестр предприятий ОПК, и его сотрудники имеют право на отсрочку от мобилизации.

Несмотря на это, сотрудник института был мобилизован и находится на территории одной из военных частей.

Преподаватели

Согласно указу президента России, студенты и аспиранты очной и очно-заочной формы обучения имеют право на отсрочку, однако работникам системы образования «бронь» не положена – педагоги и преподаватели, имеющие степень кандидата или доктора наук, тоже подлежат мобилизации, если подходят под критерии отбора.

24 сентября в Пензе мобилизовали преподавателя информатики и технологии школы № 26 Максима Губарева, говорится в публикации ресурса rambler.ru. В администрации школы подтвердили информацию о призыве учителя, сейчас он находится на обучении.

Актеры

В Москве был мобилизован актер театра «Современник» Евгений Павлов, сообщает «Комсомолка». По словам актера, повестки он не ожидал, однако скрываться от мобилизации не стал и после получения явился в военкомат.

«Повестка пришла мне домой 24 сентября. Паники не было. Явился, как и было указано, по месту предписания. Есть присяга, которую я давал в армии. И это не пустые слова. Есть конституционная обязанность. Есть Уголовный кодекс. Этим и руководствовался», – сказал Павлов.

В настоящее время актер находится на мобилизационных сборах в Подмосковье.

Музыканты

В Санкт-Петербурге мобилизовали басиста музыкальной группы «ГефесТ», говорится на странице коллектива в социальной сети «ВКонтакте».

«Сегодня в календаре «ГефесТа» черный день. Мобилизовали нашего басиста – Алексея Семенова. По поводу этого неотвратимого и уже состоявшегося факта не подобрать нужных слов ни нам, ни ему... Одни эмоции. Леша!!! Твоя жена, твоя семья и, конечно, мы, твоя группа, мы все ждем твоего возвращения. Даже не думай нас в этом подвести. Уверены – еще поиграем, береги себя, оставайся позитивным, насколько это возможно», – написали коллеги музыканта.

Айтишники

В Волгограде под мобилизацию попал айтишник из Федеральной налоговой службы Юрий Коньков. По данным интернет-портала v1.ru, IT-специалисту повестка не приходила, он пришел в военный комиссариат после телефонного звонка.

«22 сентября мужу позвонили из военкомата Дзержинского и Центрального районов, сказали немедленно явиться по мобилизации, – рассказала волгоградка. – Угрожали тюремным сроком на 10 лет. Когда он пришел в военкомат, ему вручили повестку и направили на остров Зеленый. Без медкомиссии, без всего. Оттуда также без медкомиссии его отправили на полигон Прудбой», – рассказала жена специалиста.

Оспорить мобилизацию Юрия Конькова попытался даже министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев – он направил правительственную телеграмму в военкомат, но решение военного комиссариата это не изменило.

Журналисты

В Башкирии забрали в армию художественного редактора журнала «Бельские просторы», говорится в публикации на сайте портала resbash.ru от 29 сентября 2022 года.

«Сегодня, 29 сентября, был мобилизован художественный редактор журнала «Бельские просторы» Артур Тапаков. На службу его проводили коллеги – сотрудники издательского дома «Республика Башкортостан» и республиканского агентства печати», – говорится в сообщении.

Дизайнеры

В Карелии мобилизовали дизайнера, основателя дизайн-студии «Артнаволок», председателя правления карельского отделения Союза дизайнеров России Егора Пермякова, сообщает информационное агентство «Республика». Издание цитирует пост супруги дизайнера в социальной сети «ВКонтакте».

«Вот и нашему поколению пришел черед… Не думали, что так будет… Егора сегодня мобилизовали…» – говорится в сообщении. В настоящий момент пост в социальной сети удален.

Священнослужители

Религиозные деятели, несмотря на специфику своей работы, не имеют оснований для отсрочки от мобилизации. Если состояние здоровья позволяет, они могут быть призваны в ряды Вооруженных сил РФ.

На спецоперацию ушел игумен Белогорского монастыря отец Дорофей, стало известно из публикации в сообществе «Православные миряне Пермского края» социальной сети «ВКонтакте».

«Ушел на фронт о. Дорофей, который был игуменом Белогорского монастыря около 10 лет. Будет молиться с нашими воинами, встречать, провожать, кого-то крестить, а кого-то отпевать. Также был фронтовым священником в Первую мировую войну белогорский скитоначальник о. Серафим Кузнецов», – говорится в сообщении.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.