Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Каким будет ответ Владимира Путина на взрыв на Крымском мосту: отвечают эксперты

Обращение президента Владимира Путина
Теракт на Крымском мосту не останется без ответа, считают эксперты

Крымский мост пострадал в результате теракта, ответственность за который уже взяла украинская сторона. Движение по артерии, которой гордилась Россия, остановлено – повреждены железнодорожные пути, пострадало два пролета автомобильной линии. «ФедералПресс» разобрался, каким может быть ответ со стороны государства.

При обсуждении диверсии на Крымском мосту многие обращают внимание, что пройдена очередная «красная линия». В стране все чаще звучит вопрос: каким будет ответ со стороны России? Будет ли атака на инфраструктуру или изменение статуса спецоперации, военное положение?

Руководитель Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев считает: заявления, что Россия никак не реагирует на действия Киева, – лукавство. Он напоминает, что проводится полноценная спецоперация.

«В новостях о действиях говорят: работа ведется на Николаевском направлении, наносятся удары по центральной Украине, силы противника терпят неудачи на Севере. Конечно, это не так заметно, потому что это плановая работа. Но в принципе у Украины нет объектов, чтобы наносить серьезные удары. Бить по Киеву – значит дать повод Западу развязать руки, поставить новые виды вооружений, представляющие еще более серьезную угрозу российским городам», – считает эксперт.

По его мнению, следом после этого в конфликт могут быть втянуты новые государства, которые оправданно начнут готовиться к боевым действиям.

«А это уже не спецоперация, а полноценная война. Мы этого не допускаем всеми силами, потому что Западу как раз нужна именно война руками своих сателлитов. Первые холодные действия – выяснить, как это было допущено, чье упущение. Пробел на уровне местной охраны моста или же ошибка спецслужб. На мой взгляд, работа уже ведется, просто многие моменты останутся в непубличном поле», – подытожил Григорий Киселев.

Политолог Ольга Грабовец тоже считает, что для начала нужно разобраться в ситуации и четко установить, что произошло.

«Диверсия, роковая случайность или намеренный теракт. Власти России четко дали понять, что если Украина попробует нарушить суверенитет нашей страны и нанести какой-либо удар, то последствия для них будет незамедлительными и серьезными. Если же взрыв на Крымском мосту – действительно дело рук ВСУ, то наверняка ответ от России будет серьезным. Но сначала нужно разобраться и установить все причины произошедшего», – прокомментировала эксперт.

Политолог считает, что на Украине есть много стратегических точек, по которым может ударить Россия.

«Но важно понимать, что, несмотря на ситуацию в целом, Россия не намерена наносить удары по мирному населению. В этом и есть главное отличие наших вооруженных сил от ВСУ», – акцентирует внимание Ольга Грабовец.

Политический обозреватель Андрей Решетов обращает внимание, что сейчас есть две точки зрения. Например, патриота-военного, который бы «вдарил повисну» в ответ на удар. А есть политика.

«Вот политика говорит, что бить по Украине – не самая лучшая позиция, выставляющая Россию в невыгодном свете. Картинка, если говорить просто, как большой взрослый мужчина бьет ребенка. Это развяжет руки другим государствам в поставке вооружения; буферная зона, поле боя может увеличиться на другие страны», – считает эксперт.

По его мнению, ответы, однако, будут, но не такие яркие и значительные, как у террористов из Киева.

«Все-таки мы продолжаем вести огонь по Николаеву, Киевскую область достали. На Херсонском направлении наши силы регулярно уничтожают врага. Удар по значимой точке – в центр Киева – приведет к панике, к ощущению войны у всех масс. Как я полагаю, этого стараются избежать в Москве всячески. Использование ядерного оружия – пока непонятно. Были прощупывания общества, когда ломы забрасывали подобные предложения, но что показала социология и была ли она вообще – вопрос», – подытожил Андрей Решетов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.