Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Взрыв на Крымском мосту: последствия и официальные комментарии

Путин
Путин взял ситуацию с Крымским мостом под личный контроль

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Сегодня утром произошло одно из самых резонансных событий с начала российской спецоперации на Украине – взрыв на Крымском мосту. Сперва говорилось о простом возгорании вагона с топливом, однако затем появилась информация о самом настоящем взрыве, который привел к повреждению части моста. «ФедералПресс» собрал для вас все, что известно о случившемся к этому часу.

Как развивалась ситуация

Первые сообщения о ЧП на Крымском мосту начали появляться ранним утром. Тогда советник главы полуострова Олег Крючков заявил, что горит цистерна с топливом на одном из участков моста и ведутся работы по ее тушению. В пресс-службе Крымской железной дороги также подтвердили, что произошло возгорание цистерны, которая шла в конце поезда. Однако уже тогда очевидцы уверяли, что слышали странный хлопок, который произошел около 6 часов утра.

Затем появились первые данные о повреждениях. На появившихся снимках было отчетливо видно, что автомобильной часть моста пострадала. Тогда же власти Крыма заявили об остановке автомобильного и железнодорожного движения по мосту. Для автомобилистов даже организовали остановочный лагерь в Керчи, где уже развернуты пункты с горячей едой и водой, а также палатки для обогрева.

Поставило окончательную точку в домыслах о случившемся заявление Национального антитеррористического комитета. НАК называет причиной ЧП подрыв на мосту грузового автомобиля, который повлек за собой обрушение двух автомобильных пролетов. Тогда же начали высказывать свои теории случившегося и эксперты. Однако основной версией остался подрыв грузовика рядом с товарным поездом, что и привело к мощному взрыву.

На текущий момент экстренные службы сообщили о ликвидации открытого горения на Крымском мосту. По факту случившегося Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Официальные комментарии

Одним из первых ситуацию прокомментировал глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, сегодня будет запущена Керченская переправа, но при этом одна автомобильная часть моста, идущая из Крыма в Краснодарский край, может быть использована. Однако выводы об этом, подчеркнул руководитель региона, пока неофициальные и основываются на визуальной оценке.

Высказался о случившемся и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, пока невозможно назвать сроки восстановления Крымского моста.

В Совете Федерации заявили, что на «дерзкий удар» по Крымскому мосту будет дан «адекватный, осознанный и, возможно, асимметричный ответ». При этом сенатор Александр Башкин уверен, что кураторами атаки выступали страны Запада, передает РИА Новости.

Депутаты Госдумы тоже выразили свою позицию касательно случившегося. Олег Морозов считает, что действия Киева являются уже не просто вызовом, а объявлением России войны без правил.

«Если промолчим в ответ и не дадим адекватного ответа, то подобные теракты будут множиться», – уверен депутат.

О случившемся доложили президенту России Владимиру Путину. Он, в свою очередь, поручил создать правительственную комиссию, которая будет разбираться с ЧП. Также глава государства в связи с происшествием получил доклады премьера Михаила Мишустина, вице-премьера Марата Хуснуллина, глав МЧС, Минтранса и руководителей силовых ведомств.

Не мог остаться в стороне офис президента Украины Владимира Зеленского. С официальным заявлением выступил советник офиса Михаил Подоляк.

«Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное – возвращено Украине, все российское оккупационное – изгнано», – подчеркнул Подоляк.

Последствия удара

Пока остается неясным, насколько большой ущерб мосту был нанесен и сколько времени уйдет на его восстановление. Сейчас Минтранс занимается оценкой ущерба, а для сохранения товарооборота были использованы новые логистические схемы, а также запущена паромная переправа.

Некоторые официальные лица уже дали свои комментарии по ситуации, однако, как будет дальше развиваться ситуация и к каким последствиям приведет самая неожиданная и дерзкая атака украинской армии, остается загадкой.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Крым обеспечен запасом продовольствия и нефтепродуктов. Кроме того, уже налажен новый сухопутный коридор. Об этом сообщил советник главы Крыма Олег Крючков.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.