Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Какие регионы России готовы принять жителей Херсонской области на время проведения СВО

Дети в летнем лагере отдыха
Дети смогут отдыхать и учиться вдали от обстрелов

Более 87 % жителей Херсонской области во время референдума проголосовали за вхождение в состав России. Территория официально признана субъектом РФ, однако массированные обстрелы со стороны украинских военных мешают жителям области выстроить мирную жизнь. В связи с этим властями региона принято решение временно отправить несовершеннолетних граждан, а также всех желающих пожилых граждан Херсонщины в другие регионы РФ. Кто из соседей приютит соотечественников – в материале «ФедералПресс».

Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что власти готовы организовать временный выезд детей, женщин и пожилых людей на прилегающие российские территории.

«В связи с участившимися обстрелами и террористическими актами со стороны укронацистов мы предлагаем жителям Херсонской области отправиться в здравницы Крыма, Ставропольского края, Ростовской области, Краснодарского края... Мы просим детей, женщин, стариков, кто готов сегодня поехать, обращаться к нам, и мы готовы вас абсолютно бесплатно отправить на оздоровление», – сказал Кирилл Стремоусов.

Он добавил, что украинские боевики ведут огонь без разбора по школам, детским садам, мирным жителям, а для властей важна жизнь каждого гражданина РФ.

Ранее вице-премьер Республики Крым Елена Романовская заявила, что на полуострове уже готовы места для 5,5 тысячи детей и подростков, еще две тысячи человек пансионаты Крыма будут готовы принять в течение недели. Вновь прибывшие смогут не только отдыхать, но и получать необходимые знания в соответствии со школьной программой – для них организуют полноценное обучение.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо отметил, что аналогичные соглашения достигнуты с коллегами из Краснодарского края и Ставрополья.

«Уже начали звонить губернаторы из Краснодарского края, Ставропольского. Они готовы принять детей из наших регионов. Такая же возможность предоставляется и для взрослых. Так же в Крыму. До 10 тысяч каждая область и край готовы принять», – сказал врио губернатора Херсонской области.

Его слова подтвердил глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

К коллегам присоединился и губернатор Ростовской области Василий Голубев. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» он напомнил, что регион с первых дней проведения спецоперации принимает детей из Донбасса. С недавних пор к ним присоединились юные жители Херсонской и Запорожской областей.

«Тысячи прибывших мальчишек и девчонок отдохнули летом в донских лагерях, приняли участие в тематических образовательных сменах на базе наших университетов. Сейчас в школы и детские сады Ростовской области зачислены почти 7 тысяч ребят из соседних регионов», – отметил Василий Голубев.

Он уточнил, что власти намерены увеличить количество прибывающих из вошедших в состав России регионов. Их отдых будет оплачен из средств бюджета.

Ранее сообщалось о прибытии юных херсончан в санатории Крыма.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.