Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Как оформить самозанятость в Петербурге: инструкция по постановке на учет

Самозанятый
Для подачи необходимых документов в налоговую нужно выполнить ряд условий

В Северной столице получить статус самозанятого могут разные специалисты. Подать документы имеют право и мастера маникюра, и копирайтеры, и многие другие работники. Стать самозанятым достаточно просто. «ФедералПресс» рассказывает, куда обратиться, чтобы получить этот статус в Петербурге.

Как зарегистрироваться в качестве самозанятого в Петербурге

Для подачи необходимых документов в налоговую нужно выполнить ряд условий.

Начать лучше с установки официального приложения ФНС России для плательщиков НПД – «Мой налог». Это бесплатно. Также вести деятельность возможно и в веб-версии на компьютере. Затем необходимо зарегистрироваться. Это можно сделать:

Теперь гражданам остается только выбрать нужный род деятельности и привязать карту. Отказаться от самозанятости можно через личный кабинет в «Мой налог».

Что дает регистрация в качестве самозанятого

Самозанятые платят налог на профессиональный доход. При этом они попадают под специальный налоговый режим с льготной ставкой 4 % с доходов от граждан и 6 % с доходов от организаций и индивидуальных предпринимателей. Среди положительных сторон самозанятости можно назвать:

  • Отсутствие отчетности и дополнительных налогов.
  • Доступность оформления самозанятости для всех.
  • Возможность сотрудничать с любыми компаниями.
  • Для самозанятых предусмотрены различные бонусы. Например, 10 тыс. рублей при регистрации. Их можно использовать для оплаты налога.
  • Можно пользоваться информационной и образовательной поддержкой от государства.
  • Самозанятые получат возможность оформить больничный в 2023 году. Размер выплаты будет зависеть от трудового стажа и взносов.

Однако есть и некоторые ограничения. Например, сумма доходов самозанятого в год не должна превышать 2,4 млн рублей. Нужно оказывать услуги из определенного перечня. С ограничениями можно ознакомиться здесь. Кроме того, нельзя нанимать сотрудников, но при этом можно взаимодействовать с подрядчиками.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.