Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Самозанятые смогут оформить больничный в 2023 году

удаленка
Самозанятые смогут получать деньги в случае болезни

МОСКВА, 11 октября, ФедералПресс. Самозанятые получат возможность оформить больничный в 2023 году. Размер выплаты будет зависеть от трудового стажа и взносов.

«Размер ежемесячного страхового взноса для такого вида страхования предлагается установить в 3,84% от фиксированной в деньгах «базовой величины», – отмечается в документе.

Если ваш стаж больше 8 лет, а взносы вы платите от 6 до 12 месяцев, то сумма выплаты пособия составит 100 % от суммы заработка с коэффициентом 0,7. Если стаж до 5 лет, то выплачивать будут 60 % от застрахованной суммы.

Максимальный размер выплаты в первый год составит от 13 до 22 тысяч рублей, а во второй – от 19 до 32,4 тысяч.

Сумма ежемесячного взноса от самозанятых составит порядка 15 тысяч, а государство программу субсидировать не будет, так как она добровольная, передает «Роскачество».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что самозанятые легче справляются с санкционным давлением по сравнению с представителями традиционных форм занятости на российском рынке труда.

Фото: Christoph Soeder / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.