Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Сколько получают студенты-бюджетники в екатеринбургских вузах

Вручение диплома в УрФУ
В УрФУ действует множество именных стипендий

Студенты и деньги – вещи совместимые, но редко и ненадолго, шутят в российских вузах. Разумеется, речь о стипендии, которую получают обучающиеся за бюджетный счет счастливцы. С одной стороны, в наше время люди пришли к пониманию, что знания и будущая профессия сами по себе стоят денег. С другой – государство заинтересовано выращивать специалистов в востребованных профессиях, а следовательно, их нужно поддерживать материально, чтобы дать возможность не отвлекаться от учебы. Студентов каких екатеринбургских вузов государство ценит больше – в материале «ФедералПресс».

Самые нищие студенты

На самом деле, стипендии – материя неоднородная, как и само студенчество. Помимо базовой, существуют повышенная стипендия за особые достижения в учебе, именные стипендии различных фондов, президентские стипендии и так далее. Сумма каждой из них может устанавливаться индивидуально в зависимости от положения о стипендии. Поэтому «ФедералПресс» проанализировал базовые размеры вознаграждения в крупных вузах Екатеринбурга.

Самыми обделенными внезапно оказались студенты-юристы и медики. Так, базовый размер стипендии в Уральском государственном юридическом университете, согласно информации, опубликованной на сайте вуза, составляет всего 1890 рублей. Такую сумму на карту получают бюджетники-первокурсники до первой сессии, а также те, кто сдал сессию на «хорошо». Однако если в ведомости помимо хороших появляются еще и отличные отметки, сумма ежемесячной выплаты увеличивается на 495 рублей, у отличников – на 915 рублей.

В Уральском государственном медицинском университете нижний предел стипендии составляет 2212 рублей, а за особые достижения в учебе дают надбавку в 648 рублей.

Излишне говорить, что базовой суммы студенту хватит примерно на семь обедов в университетской столовой или одно посещение приличного кафе вместе с девушкой.

Кому в вузе жить хорошо

Базовая стипендия в Уральском государственном университете путей сообщения, казалось бы, не сильно отличается от предыдущих – 2200 рублей. Однако при наличии 220–249 баллов за ЕГЭ ее размер возрастает до 2800 рублей ежемесячно, а при 250 баллах и выше – до 7800 рублей ежемесячно. Если студент сдаст сессию на «хорошо» и «отлично» – произойдет повышение размера стипендиальных выплат на 25%, а если только на «отлично» – на 50%.

В Уральском государственном архитектурно-художественном университете (УрГАХУ) стипендия колеблется от 2455 до 4910 рублей в зависимости от успеваемости. При этом студентам-бюджетникам первого и второго курса, имеющим право на социальную стипендию, платят 13 646 рублей, а студентам, имеющим достижения, – 25 278 рублей.

В УрФУ сумма колеблется от 2653 до почти 4000 рублей, при том в вузе максимальное количество бюджетников – более 9700 человек. В Уральском государственном экономическом университете студенты могут претендовать на сумму от 2700 рублей до 3700 рублей, а в особых случаях – до 15 000 рублей. Уральский государственный горный университет (УГГУ) платит своим студентам от 3100 до 4200 рублей, при этом в вузе предусмотрено огромное количество именных стипендий и грантов.

Платные знания

При этом все перечисленные вузы оказывают платные образовательные услуги: дипломы государственного образца можно получить за деньги. Стоимость обучения может колебаться от 30 000 рублей (УГГУ) до 236 000 рублей (УрГАХУ) за семестр. Полученные средства идут, в том числе, на повышение зарплат и командировочных преподавателям, ремонты помещений, закупку учебных пособий, организацию научных конференций и иные внутривузовские нужды.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.