Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как собрать тревожный чемоданчик, и что в нем должно быть: инструкция и список вещей 

рюкзак, тревожный чемоданчик
Вещи, которые должны быть под рукой в трудный момент

До недавних пор выражение «тревожный чемоданчик» редко встречалось в лексиконе россиян, за исключением специалистов – спасателей, сотрудников МЧС и других. Однако многие события нескольких последних лет показали, что наличие такой вещи в доме может быть вполне оправданным, хотя бы на всякий случай. О том, как его правильно собрать, хранить и использовать – в материале «ФедералПресс».

Что такое «тревожный чемоданчик»?

Фактически, это набор вещей первой необходимости, которые вы можете быстро взять с собой в случае ЧП, из-за которого вам придется покинуть свое жилище.

Часто опытные выживальщики и специалисты профессий, связанных с повышенной опасностью, имеют его наготове на постоянной основе: в обычной жизни «тревожный чемоданчик» не пригождается, но в критической ситуации это может спасти жизнь вам и вашим близким.

Самый эффективный способ собрать его – хранить необходимый набор предметов в рюкзаке, который можно быстро достать. Рюкзак должен быть не только удобным, но также функциональным и вместительным: о том, как его правильно выбрать, вы можете узнать в другой нашей инструкции.

8f548dd43a43ddc93d12576578d877b8.jpg

Что необходимо взять с собой

  • Копии всех основных документов в непромокаемом чехле
    Это касается сканов паспортов, свидетельств о рождении, водительских прав, прав собственности на землю, недвижимость, машину, свидетельство о браке, военный билет и т.д. Непромокаемый герметичный чехол сможет защитить бумаги не только от влаги, но и от других напастей, а сами сканы пригодятся в случае потери основных документов. Не убирайте их далеко, они могут быть нужны в том числе для общения с представителями различных ведомств.
  • Наличность и банковские карты
    Специалисты советуют всегда хранить некоторое количество наличных денег в тревожном чемоданчике. В случае экстренной ситуации у вас может не быть времени забрать ваши сбережения, а деньги вам пригодятся. Что до кредиток, то можно положить активные карты, которыми вы не пользуетесь на постоянной основе.

  • Кнопочный мобильный телефон
    Как правило, они прочнее смартфонов, дольше держат зарядку и редко ломаются так, чтобы с них было невозможно звонить. Имейте такой в своем тревожном чемоданчике и время от времени подзаряжайте аккумулятор. Лучше всего также для него иметь запасную сим-карту от оператора с самым лучшим покрытием в вашем регионе.

  • Дубликаты ключей
    Оригиналы ключей легко потерять в случае ЧП, так что лучше хранить дубликаты в отдельном труднодоступном кармане. Стоит сделать копии ключей от квартиры, автомобиля, какой-либо другой вашей собственности, к которой может потребоваться доступ.

  • Ручные и налобные фонарики
    Лучше взять по одному ручному и одному налобному фонарику для каждого члена семьи. Следите, чтобы они были в рабочем состоянии и имели полные батарейки.

  • Мультитул
    Складной мультитул с несколькими инструментами всегда пригодится. Единственный момент – не стоит на нем экономить, так как дешевые очень часто ломаются.

  • Блокнот с самыми важными телефонами
    Запишите туда телефоны членов семьи, родственников, друзей и всех, к кому вам может потребоваться обратиться. Это нужно на случай потери смартфона и доступа к вашему электронному списку контактов.

  • Карты местности
    Вероятнее всего, что они вам не пригодятся, однако на случай полного отсутствия интернета и связи, их лучше иметь с собой. Еще более грамотным способом будет заранее сделать на карте отметки населенных пунктов, до которых легче всего добраться и других важных точек. Также вы можете установить на смартфон приложения с картами, которые работают в офлайн-режиме.

  • Компас
    Очень вероятно, что он потребуется вам в случае длительного перехода по дикой местности и в отсутствие доступа к сети.

  • Радиоприемник
    Имеется ввиду самый небольшой, на батарейках, не занимающий много места. Он должен принимать FM и УКВ-частоты на тот случай, если вам будет необходимо прослушать важное объявление по радио.

  • Походный нож
    Одна из самых важных вещей в вашем спасательном рюкзаке. Он должен быть прочным и многофункциональным, держите его в отделениях из которых его можно легко и быстро достать.

  • Топорик
    Всегда может пригодиться, если вам потребуется разбить лагерь в глуши. Не нужно покупать большой, вполне сойдет и маленький, туристический.

  • Дождевики
    По одному на каждого члена семьи. Стоит брать легкие полимерные модели, которые легко складываются и занимают меньше места.

  • Шнур из паракорда
    Прочный и надежный, может пригодиться вам в десятках различных ситуаций. Нередко в специальных магазинах экипировки он продается в виде браслетов или подвесных клубков, которые можно легко прицепить на одежду или рюкзак.

  • Упаковка больших пакетов для мусора
    Подойдут те, что на 120 литров – они могут вам помочь, если потребуется переносить что-то дополнительно, а также могут служить укрытием от непогоды, если их разрезать и развернуть над собой.

  • Спички и зажигалки
    Разумеется, спички стоит брать туристические, а зажигалки такие, чтобы не гасли на ветру.

  • Сигнальные средства
    Спасатели рекомендуют иметь в рюкзаке как химические источники света, которые могут дать освещение на 4-6 часов, так и 1-2 фальшфейера, чтобы привлечь к себе внимание. Также при себе стоит иметь свисток.

  • Скотч и изолента
    И то и другое может пригодиться в самых различных ситуациях, а потому не нужно выбирать что-то одно – берите сразу оба.

  • Химическая грелка
    Позволит хотя бы как-то согреться в мороз. К тому же она многоразовая, что увеличивает ее полезность.

  • Одежда и белье
    Пара комплектов нижнего белья и дополнительные две пары носков, сменные штаны и кофта, вязанная шапка, шарф, перчатки. Все эти вещи могут пригодиться вам или вашим близким при резком изменении погоды.

  • Посуда
    Небольшой походный набор посуды, который также должен быть легким и не занимать много места: кружка-тарелка, вилка, ложка и средство для открывания консервов, фляжка для воды и термос.

  • Средства гигиены
    Пара зубных щеток, зубная паста, расческа, бритва, зеркальце, ножницы, пинцет, небольшое полотенце. Также пригодятся влажные и бумажные салфетки, женские гигиенические средства. Лучше всего хранить это в специальной косметичке, чтобы предметы занимали меньшее пространство в вашем рюкзаке.

  • Аптечка
    Набор жизненно-необходимых препаратов: жаропонижающие, антигистаминные, средства против расстройства желудка и кишечных инфекций, сорбенты, антибиотики, перекись водорода, пластырь, ватные диски, бинты, хлоргексидин. Также стоит взять лекарства, которые нужно принимать постоянно в зависимости от имеющихся заболеваний.

  • Продукты
    В «тревожном чемоданчике» должен быть небольшой запас еды. Не нужно набирать провизии на неделю, однако пища может пригодиться вам и вашей семье, чтобы, например, переждать ночь до прихода спасателей. Эксперты рекомендуют взять в рюкзак пару банок тушенки, пару банок готовых консервированных продуктов, сухари и сухие полуфабрикаты.

Где хранить рюкзак на экстренный случай

Будет хорошо, если «тревожным чемоданчиком» вам никогда не придется воспользоваться, однако в экстренной ситуации он может оказаться жизненно-необходимым средством для вас и вашей семьи.

Традиционно считается, что рюкзак со всеми перечисленными выше предметами должен лежать как можно ближе к выходу из дома или квартиры – в шкафу в прихожей, на антресолях (но только не в глубине) или любом другом наиболее доступном месте. Делается это для того, чтобы максимально оперативно достать его, например, в случае сильного пожара или затопления. Если он правильно собран, его объем редко превышает 30 литров. Проводить ревизию в нем можно раз в полгода, чтобы проверить срок годности консервов и лекарств.

Фото: Federico Gambarini / dpa / globallookpress.com, Fabian Sommer / dpa / globallookpress.com, imago-images.de / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.