Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Как правильно выбрать рюкзак: инструкция для туристов и мобилизованных

Военные
Удобный рюкзак способен сделать перемещение резервиста проще, безопаснее и комфортнее

Рюкзак – необходимый атрибут экипировки в походах. Его называют по-разному: нахлебник, заплечник, баул, спиногрыз. После того, как президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации, спрос на военную амуницию стремительно вырос. Рюкзаки – обязательная статья расходов. Надежный, удобный, подогнанный по фигуре рюкзак способен сделать ваше перемещение проще, безопаснее, комфортнее. На что стоит обратить внимание при выборе рюкзака, о его оснащении и стоимости – в инструкции «ФедералПресс».

Какой рюкзак выбрать?

Выбирая рюкзак, необходимо, в первую очередь, определиться с его назначением. Следует опираться на несколько критериев: вес владельца, тип и сложность маршрута. Для взрослого человека подойдет рюкзак от 60 до 100 литров. Сюда поместится спальник, палатка, теплая одежда, провизия, необходимый запас воды и прочих вещей для похода.

Однако после 21 сентября приоритеты немного сместились. Многие задумываются о покупке рюкзака, который понадобится в зоне СВО. Слишком громоздкий не подойдет. Опытные контрактники в соцсетях сообщают, что рюкзак нужно брать до 50 литров, а если взять больше, то будет неудобно передвигаться. Важный элемент – поддержка спины.

Если речь идет про мобилизацию, не стоит зацикливаться на разрекламированных брендах. Стоит обратить внимание на водонепроницаемость и на то, какие швы у изделия. Гарантия на швы – важный параметр при выборе походного рюкзака. Без нее этот элемент экипировки быстро придет в негодность в самом начале похода. Важно проверить рюкзак на прочность, но не бить его, а положить тяжелые вещи и проверить все узлы. Они должны быть прошиты двойным швом, иначе есть вероятность, что они быстро порвутся.

Рюкзак

Преимуществом будет, если рюкзак легко открывать в перчатках.

Стоимость рюкзаков варьируется от 2 до 10 тысяч рублей. Оптимально ориентироваться на среднюю цену между ними.

Какие рюкзаки бывают

1. Экспедиционные рюкзаки – обычно свыше 60 литров. Предназначены для переноски тяжелых грузов на большие расстояния, поэтому важно правильное распределение нагрузки по спине человека, перенос значительной части нагрузки на пояс, и, следовательно, на ноги.

2. Баулы – вытянутый вид рюкзака и предназначен для подъема груза на веревках во время стенных восхождений. Имеют довольно простую конструкцию.

3. Прогулочные – небольшой объем до 45 литров. Предназначены для коротких вылазок на природу и различных туристических поездок и экскурсий. Такие рюкзаки имеют простую конструкцию.

4. Для мультиспорта – максимально облегченные рюкзаки до 30 литров. Некоторые из них идут сразу в комплекте с питьевой системой.

5. Горнолыжные с рюкзаки также имеют небольшой объем, который расчитан на размещение вещей, необходимых при катании, как по трассам, так и вне трасс. В таких рюкзаках часто имеются специальные карманы для спасательного снаряжения (лопата и лавинный щуп), мягкий кармашек для маски.

6. Тактические – рюкзаки военного назначения с возможностью крепления на него всевозможных навесов и средств для выживания в самых различных условиях. Эти рюкзаки изначально предназначены для экипировки военных подразделений специального назначения.

Оснащение и комплектация

У хорошего рюкзака всегда есть несколько внутренних клапанов и наружных карманов. В большинстве случаев основной внутренний отсек разделен на два отделения, а в самом низу есть специальный клапан для быстрого доступа к необходимым вещам. Верх рюкзака всегда закрывается специальным колпаком, также имеющим дополнительный внутренний карман и наружный клапан для документов и вещей первой необходимости. По боковым карманам можно разложить длинные предметы, а в задний – аптечку. По мнению опытных туристов, приобретать рюкзак следует с регулировкой, чтобы его мог нести человек любого роста и телосложения. Ведь при неправильной настройке поход может оказаться невыносимым испытанием.

Рюкзак

Если рюкзак поедет в зону СВО, то надо четко осознавать, что в любой момент вы можете оставить свой баул на поле боя. В связи с этим на вашей разгрузке должна быть так называемая «сухарка», куда убирается экстренный запас воды и еды: шоколад, сухофрукты и то, что содержит большое количество калорий. Непосредственно в рюкзак убираются те вещи, без которых можно вполне прожить пару суток в экстремальных условиях.

Управление нагрузкой

Неверно скомплектованный и подобранный рюкзак, может привести не только к быстрой утомляемости, но даже к вполне серьезным травмам.

- Лямки – именно на них приходится основная нагрузка. Поэтому они должны быть регулируемыми, но также важна форма. Самый распространенный – изогнутые лямки, которые имитируют изгибы человеческого тела. Также есть цельные плечевые ремни, которые размещаются в зоне лопаток, обеспечивают дополнительную амортизацию.

- Ремни для груди и бедер – обеспечивают дополнительный комфорт по мере увеличения нагрузки и исключают раскачивание во время движения, а также помогают распределить нагрузку, разгрузив плечи. Здесь речь уже не столько об эргономике, сколько о прямом влиянии на выполнение задач и выживании.

- Рамка рюкзака – позволяет обеспечить жесткость конструкции рюкзака и придать ему устойчивую форму. Это могут быть каркасные листы, внутренние и внешние рамы.

- Грузовые и компрессионные ремни – далеко не самая важная деталь, но тоже может значительно повлиять на распределение нагрузки. Компрессионные ремни расположены по бокам рюкзака. С их помощью легко регулировать объем внутреннего пространства.

Для того, чтобы выбрать удобный рюкзак для военнослужащего, необходимо учитывать удобство эксплуатации, максимальную вместимость, равномерное распределение тяжести. Так называемая тактическая модель отличается наличием внешних креплений, внутренних отсеков, а также специальных карманов для фиксации шлема и каски.

Рюкзак

Материал рюкзака

Любой рюкзак, вне зависимости от того, собираетесь ли вы отправиться с ним в путешествие или в зону СВО, должен иметь особую ткань, по которой стекает вода и не дает другим вещам промокнуть. Важно помнить, что неудачный выбор материала способен убить всю его функциональность. Тактические рюкзаки по определению должны быть рассчитаны на грубое обращение и на длительное нахождение в экстремальных условиях.

Cordura – довольно прочная ткань, которую сложно порвать. Используется в американской армии на протяжении многих лет.

Рипстоп – отличается повышенной стойкостью. Этот вариант ткани более тонкий и легкий.

Полиэстер – универсальная синтетическая ткань, заметно менее плотная и прочная. Быстро сохнет.

Баллистический нейлон – прочная и толстая ткань. Использовалась в бронежилетах в годы Второй мировой войны. Износостойкая ткань.

По мнению бывалых путешественников и опытных военнослужащих, рюкзак должен отвечать главным критериям: комфорт, удобство, прочность и вместительность. Объем можно изменять при помощи строп на фастексах. Довольно часто можно встретить тактические рюкзаки со специальными отсеками под гидросистемы.

Помните, что нести эту ношу вам, а потому подойти к выбору рюкзака необходимо со всей ответственностью.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева, Елена Майорова; Bulkin Sergey/news.ru/via globallookpress.com/ globallookpress.com; Elena Mayorova/Global Look Press/globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.