Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что смотрят работодатели в социальных сетях будущих сотрудников: отвечает эксперт

Человек со смартфоном
При устройстве на работу нужно следить за списком друзей в соцсетях, напомнил эксперт

Необходимо тщательно следить за содержимым своих личных страничек в социальных сетях при найме на работу. Об этом «ФедералПресс» рассказал глава Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков. Как обезопасить себя от обидного отказа при трудоустройстве и почему соцсети уже давно стали частью вашего портфолио – читайте в нашем материале.

Зачем работодателю смотреть соцсети

О важности контроля своих записей и фотографий в социальных сетях стали говорить с самого начала появления этого инструмента общения XXI века. Первоначально соцсети рассматривались лишь как нишевый продукт выпускников престижных вузов. Так начинали и популярные западные платформы, и повторившие их успех российские сервисы – «ВКонтакте» и «Одноклассники».

С каждым годом социальные сети все более плотно входили в повседневную жизнь россиян. Многие до сих пор воспринимают их использование лишь как развлечение, но на самом деле из-за некоторых неудобных или неуместных публикаций на личной страничке вполне реально получить отказ при найме на работу.

Так, сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование. Согласно опубликованным данным, 41% работодателей проверяют соцсети потенциального работника при найме. Более того, для 5% этот этап напрямую влияет на решение о принятии на вакансию того или иного кандидата.

Как вести соцсети правильно

При ведении странички в одной из популярных социальных сетей стоит обращать внимание на мелочи и не допускать появления в своем профиле «компрометирующих» данных, отмечает глава Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков. Такими данными может оказаться как прямая, так и косвенная информация о вас.

«Самое главное – не публиковать те вещи, которые могут отпугнуть потенциального работодателя. Очень часто, если устраиваешься на какую-нибудь топовую позицию, если есть фотографии с бокалами, алкоголем или чем-то еще, это может оттолкнуть кадровиков из будущего места работы», – рассказал собеседник «ФедералПресс».

2382272cccf64a7c0068d83f6f9fe320.jpg

На что отдел HR обратит внимание в первую очередь

Нужно следить и за списком друзей, напоминает эксперт.

«HR-отделы анализируют ваших друзей в социальных сетях: кто они, что они, чем они занимаются, не «засветились» ли они где-нибудь?» – пояснил Зыков.

Круг анализируемых работодателем данных весьма широк, отметил эксперт. В том числе работодатели могут, найдя компрометирующую информацию, отказать в работе без объяснения причины.

130e1fe952039fa6972d37f8e0d1267a.jpg

По словам нашего собеседника, проверяя соцсети соискателя, HR-специалист будет в первую очередь обращать внимание на следующие критерии:

  • ваши места пребывания,
  • места, в которых вы бываете чаще всего,
  • ваш список друзей,
  • ваши фотоальбомы.

Именно на основе всей собранной информации делаются соответствующие выводы о пользователе. При этом на ваш круг общения будет обращаться особое внимание.

«Если на фотографии с вами – люди из списка «неблагонадежных», то и вам, вероятно, может быть отказано в устройстве на работу без объяснения причин», – резюмировал общественник.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.