Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Щедрое предложение для Эрдогана»: будет ли построен газовый хаб в Турции

Путин и Эрдоган
Строительство газового хаба выгодно и России, и Турции

13 октября Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встретились на Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Президенты обсудили ситуацию на Украине и аспекты экономического взаимодействия двух стран. Одним из главных вопросов стало создание газового хаба, который смог бы обеспечивать голубым топливом страны Европы вместо пострадавших в результате теракта «Северных потоков». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган встретились на полях Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Главной темой переговоров стал украинский кризис. Стоит напомнить, что турецкий лидер ранее неоднократно предлагал России и Украине выступить в качестве посредника для обсуждения сложившейся ситуации.

«Президент Эрдоган заявил, что для того, чтобы подготовить почву для более позитивных событий, необходимы шаги по снижению напряженности. Попросив президента России Путина дать переговорам еще один шанс, президент Эрдоган сказал, что Турция готова сыграть в этом процессе роль посредника», – говорится в публикации канцелярии президента Турции.

Позднее в турецкой газете Milliyet появилось сообщение о том, что Турция планирует усадить за стол переговоров представителей пяти стран: России, США, Германии, Франции и Великобритании. В публикации отмечается, что предложение Турции получило положительную оценку в Вашингтоне. Впрочем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о таких планах.

«Никакой конкретики на этот счет нет в настоящий момент», – отметил Песков.

После взрыва на «Северных потоках» транзит газа в Европу существенно замедлился, и в настоящее время энергоносители поступают в европейские газохранилища по газотранспортному потоку через Украину. По этой причине одной из тем для обсуждения России и Турции стало создание газового хаба в Турции. «Мы могли бы спокойно регулировать [цены на хабе] на нормальном, рыночном уровне, без всякой политической окраски», — сказал во время переговоров Путин.

Строительство газового хаба – хорошее предложение для Турции, считает политолог Павел Данилин. Это понимают и Путин, и Эрдоган, которому вскоре предстоят выборы, а экономическая ситуация в стране на фоне обвала курса лиры испытывает нестабильность. «Хаб в Турции стал бы основным поставщиком газа для стран Европы – в первую очередь Западной Европы – учитывая разрушение «Северного Потока». Это хорошее предложение для Эрдогана в преддверии выборов, которые пройдут в следующем году», – заявил эксперт.

Однако, по словам Данилина, Турции придется отказаться от агрессивной поддержки Украины. И такой расклад Эрдоган должен понимать: «Это щедрое предложение для Эрдогана, но с его стороны тоже потребуются серьезные уступки, в частности, прекращение поддержки украинских нацистов», – добавил Данилин.

О реальных договоренностях станет известно только постфактум, но перспективы достижения определенного баланса есть. «Насколько будут в реальности достигнуты договоренности о строительстве газового хаба и обеспечение безопасности в Черном море – вопрос спорный, но перспективы есть», – объяснил политолог.

К слову, ранее Турция просила Россию отсрочить часть платежей за поставки газа до 2024 года. Bloomberg писал, что в стране увеличился дефицит торгового баланса более чем в 2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Он вырос до 11,2 миллиарда долларов.

Фото: Turkish Presidency / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.