Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Альтернатива «Северному потоку»: Путин предложил создать газовый хаб в Турции

президент
Глава государства считает, что газовый хаб в Турции будет выгоден Россиии

МОСКВА, 12 октября, ФедералПресс. Россия создаст в Турции «крупнейший газовый хаб», для поставок в европейские страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время выступления на форуме «Российская энергетическая неделя».

«Утраченный объем транзита по «Северным потокам», по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Черного моря, и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа природного в Европу через Турцию», – заявил российский президент.

Владимир Путин подчеркнул, что такое решение может быть реализовано, если в этом будут заинтересованы партнеры. Кроме того, российский лидер отметил, что строительство хаба в Турции экономически целесообразно, а транзит туда безопаснее.

Как ранее писал «ФедералПресс», глава государства заявил, что Россия прекратит поставки энергоресурсов странам, которые введут потолок цен на нефть.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.