Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Важен микроклимат каждой кочки»: гайд по нижегородским грибам от ученого-биолога

Лесные грибы могут образовывать крупные гроздья
Лесные грибы могут образовывать крупные гроздья

В соцсетях Нижегородской области сейчас только и разговоров, что о грибах. Сезон в самом разгаре: кто-то собрал три корзины лисичек, другой везет из лесной глуши огромных белых. Но в пылу грибного азарта можно набрать и ядовитый урожай. Биолог ботанического сада ННГУ и блогер Павел Лисицын рассказал «ФедералПресс», как собрать то, что надо, а еще объяснил, почему все грибы из интернета такие большие.

Какие грибы сейчас можно собирать в Нижнем Новгороде и окрестностях?

Сейчас у нас собирают те грибы, которые характерны для этого времени года. Есть много находок белых, которые привлекают грибников в первую очередь. Также нижегородцы находят лисички, подберезовики, подосиновики, в этом году много маслят. Местами можно встретить большие слои осенних опят. Более искушенные грибники отмечают в этом году хороший урожай зонтиков и дождевиков. Все эти грибы характерны для середины осени, они встречаются по всей области.

Растут ли у нас ядовитые грибы? Как их отличить человеку, который слабо в них разбирается?

Нет никаких универсальных способов определить, съедобен гриб или ядовит. Чтобы узнать, опасен ли конкретный гриб, нужно понимать, к какому виду он относится и что о нем известно в литературе. При этом в нашей широте гораздо больше съедобных грибов, чем ядовитых, – лучше просто знать «врага» в лицо. Смертельно ядовита, например, поганка бледная – большинство отравлений происходит из-за нее. Поганку с зеленой шляпкой часто путают с зеленой сыроежкой: при срезании в земле иногда остаются такие важные для идентификации части гриба, как юбочка и остатки оболочки (вольва) у основания ножки.

А вот белую форму бледной поганки часто путают с шампиньоном. Хотя их легко отличить: у мухомора в низу шляпки белые пластинки, а у шампиньона – розовые. Кстати, бледная поганка – это тоже мухомор, только зеленый. Есть еще их близкий родственник – мухомор вонючий, он тоже белого цвета.

В целом мухоморы – это большой род грибов. В нем есть как съедобные, так и смертельно ядовитые виды. У бледной поганки и мухомора вонючего смертельная доза для человека – это треть шляпки.

Еще один очень ядовитый вид – это галерина окаймленная, ее часто путают с летними опятами. Однако опята растут группами из нескольких плодовых тел, а в случае с галериной из одной точки растут максимум три гриба. Она несколько рассеянная в отличие от большой грозди летнего опенка.

До сих пор люди иногда упортебляют в пищу свинушку тонкую, хотя это тоже опасный гриб. От него не умирают, но этот гриб содержит вещества, токсичные не напрямую, как у бледной поганки, а имеющие накопительный эффект. Это может стать причиной возникновения аутоиммунных заболеваний крови. Наука доказала этот эффект всего несколько лет назад, найдя связь между развитием ряда болезней и употреблением этого гриба. Поэтому свинушки тонкие тоже лучше не собирать – не факт, что у вас разовьются какие-то симптомы, но всегда есть риск.

В области растут и другие ядовитые грибы, но концентрация яда в них такова, что, чтобы отравиться насмерть, нужно съесть несколько килограммов. При этом они все еще могут стать причиной тяжелого отравления. Если вы не разбираетесь в грибах и не умеете отличать их друг от друга, соблюдайте главное правило грибника: не собирай то, чего не знаешь.

Есть ли грибы, которые растут только у нас или которых в области больше всего? Можно ли сказать про какой-то вид – «это главные нижегородские грибы»?

Конечно, нельзя, потому что грибы имеют очень широкие ареалы. Наша область не слишком отличается от соседних регионов, и те виды, которые характерны для лесной и лесостепной зон, так или иначе у нас представлены. Говорить о специфичности по видовому разнообразию не приходится.

В последнее время нижегородцы выкладывают в соцсети фото огромных белых и других грибов. С чем это связано – у нас радиация, много дождей, другие причины?

Главная причина в том, что маленькими грибами никто не хвастается. Все грибники выкладывают в интернет только аномально крупные экземпляры, так же как у рыбаков принято хвастаться большим уловом. Вот и грибники демонстрируют лучшее, что им удалось добыть на тихой охоте.

Если мы возьмем один конкретный вид грибов, например белый гриб сосновый, то мы никогда не найдем два похожих плодовых тела. Их форма и размер напрямую зависят от внешних условий: количества влаги, соседства с другими грибами и растениями, температуры и микроклимата конкретной кочки. Когда условия оптимальны – грибы могут достигать внушительных размеров. При этом они все еще в рамках нормы – ни о какой радиации речи не идет.

О чем всегда надо помнить человеку, который идет за грибами в лес?

Когда человек идет в лес с любой целью, не обязательно для сбора грибов, ему нужно держать в голове, что лес – это уникальное межвидовое сообщество, которое формировалось тысячи лет. Каждый лес уникален, у него есть своя история, так же как у городов. Любое вмешательство человека должно быть минимальным, чтобы сохранить и без того уже поврежденные биоценозы.

Лесов с каждым годом становится меньше, видовое разнообразие в них сокращается. Поэтому если вы оказались в лесу, будьте там осторожны, не собирайте больше, чем вам нужно, не вытаптывайте растения сверх необходимого. Про мусор вообще речь не идет – это правило этикета. Важно помнить, что, придя в лес, нужно оставить его по возможности таким, каким он был до вас.

Павел ведет телеграм-канал LISOPAVLIK, в котором рассказывает о многообразии живого мира Нижегородской области и России: грибах, растениях и животных.

Фото: Павел Лисицын

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.