Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Топ-5 мест на Сахалине, которые стоит посетить каждому туристу

Какие места точно стоит посмотреть на Сахалине
Какие места точно стоит посмотреть на Сахалине

Сахалинская область известна среди туристов благодаря горнолыжному комплексу «Горный воздух». Но не ради одной только горнолыжки стоит лететь на Сахалин: удивительная природа не оставит равнодушным никого, а воспоминания о поездке останутся на всю жизнь. Какие места точно стоит посетить каждому туристу на Сахалине – в материале «ФедералПресс».

1. Останец «Лягушка»

Находится в 20 километрах от центра Южно-Сахалинска. Добраться можно на автобусах №122, 177 до поселка Весточка, дальше пешком около 1,3 км. Если у вас есть машина, то направляйтесь по проспекту Мира, сверните налево в районе поселка Христофоровка и продолжайте движение в сторону поселка Весточка.

Коренные народы Сахалина почитали гору как храм мудрости и проводили здесь свои ритуалы. Существует легенда, что на этом камне завершила свой земной путь шаманка из племени ушты, противостоявшая злым духам. Многие из тех, кто поднимаются на гору, верят в легенду и надеятся получить ответ на сокровенный вопрос или обрести силу, необходимую для исполнения желаний.

К подножию горы ведет оборудованная тропа с информационными стендами и мостиками через ручьи. Пройти маршрут могут люди всех возрастов.

2. Водопад «Айхор»

Находится совсем рядом с горой «Лягушка», так что сюда можно заглянуть сразу после восхождения на нее.

Восьмиметровый водопад расположен в трех километрах от поселка Весточка и двух с половиной от «Лягушки». Дорога к водопаду проходит по удивительным местам: сначала по крутому, обрывистому берегу Айички, потом через сахалинские «джунгли» и лес. Здесь можно увидеть «дерево-паук» и «дерево – куриная лапа».

3. Пик Чехова

Чтобы добраться до подножия пика Чехова, надо пройти вдоль границы парка культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина и далее по лыжероллерной трассе до гостиничного комплекса «Санта Ризот отель», после этого пройти по старой дороге на поселок Лесное, которая идет по склону правого берега реки Рогатки, питающей Южно-Сахалинское водохранилище. Дорога занимает примерно 8 км в одну сторону. Этот треккинговый маршрут не требует специальной подготовки, но изобилует крутыми подъемами.

С вершины в хорошую погоду открывается красивый вид на Охотское море и озера на восточном побережье.

4. Мыс «Великан»

Расположен на территории Корсаковского района. Внесен в реестр особо охраняемых природных территорий.

Считается, что название мысу дал Иван Крузенштерн. Проплывая на корабле «Надежда» мимо мыса, Крузенштерн был восхищен красотой и величием скал, дав им соответствующее название.

c50fc6edf3d9748ea248b3f1f9bbe7ee.jpg

5. Горнолыжный комплекс «Горный воздух»

Без посещения этого популярного места никак не обойтись. К тому же комплекс находится в самом Южно-Сахалинске. Добраться до него можно на машине или на автобусах. При желании до комплекса можно совершить пешую прогулку.

Двухэтажное здание комплекса включает в себя три подъемника для маломобильных граждан, пункт проката спортинвентаря, магазины, кафе, кассовую зону, мастерскую, санузлы, лифт, камеру хранения, а также детскую игровую зону. В непосредственной близости от него находится более трех десятков отелей, что позволяет гостям подобрать для себя оптимальный вариант проживания.

Летом комплекс становится площадкой для проведения фестиваля воздушных змеев и соревнований по бегу. Также здесь работает летний кинотеатр, проходят занятия по йоге и другие спортивные тренировки.

По территории комплекса проложено несколько экотроп. Есть как несложный маршрут, который смогут пройти даже дети, так и маршруты средней сложности и для опытных путешественников. Прогулка по тропе позволит ближе познакомиться с сахалинской природой и увидеть город с высоты птичьего полета.

Фото: Serguei Fomine / Global Look Press / globallookpress.com, Правительство Сахалинской области

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 12:20

Отдыхай в России

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.