Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Власть передается в руки военных»: почему Путин ввел военное положение

Гражданская власть и действия губернаторов ограничиваются, заявил эксперт
Гражданская власть и действия губернаторов ограничиваются, заявил эксперт

Президент России Владимир Путин ввел военное положение в четырех новых регионах России – Херсонской и Запорожской областях, ДНР и ЛНР. Также глава государства поручил создать координационный совет в правительстве во главе с премьером Михаилом Мишустиным. «ФедералПресс» рассказывает о том, что означает введение военного положения. Подробнее – в материале агентства.

О чем Путин сказал на Совбезе

«Киевский режим отказался признать волю людей, отвергает любые предложения о переговорах. Напротив, продолжаются обстрелы, гибнут мирные люди. Неонацисты используют террористические методы, диверсии на объекты жизнеобеспечения. Устраивают покушения на представителей местных органов власти, как и их идейные предшественники – бандеровцы, пособники Гитлера», – сказал в начале своего выступления президент.

Он добавил, что украинские спецслужбы засылают на территорию России диверсионные группы, и именно украинскими спецслужбами был организован взрыв на Крымском мосту. Владимир Путин также подчеркнул, что спецслужбы пресекли теракты в других регионах России, в том числе на ядерных объектах.

«В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях до вступления в состав РФ действовал режим военного положения. Сейчас необходимо оформить этот режим в рамках российского законодательства. Поэтому мною подписан указ о введении военного положения в этих четырех субъектах Российской Федерации. Он незамедлительно будет направлен на утверждение в Совет Федерации», – сообщил глава РФ.

Кроме того, президент ввел три уровня готовности во всех регионах России. В приграничных с Украиной – средний уровень реагирования. Он затрагивает Ростовскую, Воронежскую, Курскую, Брянскую, Белгородскую области, Крым и Севастополь, а также Краснодарский край. Другие регионы Центрального и Южного округов – уровень повышенной готовности. В остальных регионах – базовая готовность.

Путин также поручил создать координационный совет для решения вопросов по обеспечению СВО. Его возглавит премьер-министр Михаил Мишустин, а заведовать координацией – мэр Москвы Сергей Собянин. Губернаторы всех российских регионов получат дополнительные полномочия по обеспечению безопасности и защиты людей, а также критически важных объектов.

Что означает введение военного положения

Какие ограничения действуют на территориях с военным положением:

• Военная цензура
• Комендантский час
• Запрет митингов, забастовок
• Ограничение продажи алкоголя, оружия, опасных веществ и временное изъятие их у граждан
• Усиление секретности в государственных и местных органах власти
• Ограничение свободы передвижения, въезда/выезда, досмотр

Кроме того, на этих территориях может производиться изъятие частного имущества с компенсацией, принудительные работы для нужд обороны и многое другое.

Указ президента легализует меры, которые уже действовали на новых российских территориях до их вхождения в состав России, а также позволяет главам этих регионов принимать решения военного характера.

Что могут делать губернаторы с новыми полномочиями

Главы регионов Центрального и Южного федеральных округов, где введен режим повышенной готовности, смогут:

• Проводить мероприятия по территориальной и гражданской обороне
• Проводить мероприятия по защите территории и населения от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера
• Иметь полномочия для удовлетворения нужд армии, воинских формирований

Губернаторы других регионов получат полномочия по усилению охраны общественного порядка, важных объектов, вводить особый режим их работы, ограничивать движение и осуществлять досмотр транспорта, вводить контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирования транспорта, коммуникаций и связи.

«Власть передается в руки военных»

Без введения военного положения на освобожденных территориях было крайне сложно противостоять агрессивным действиям ВСУ, которые совместно с НАТО могут пойти ва-банк, считает бывший сенатор Франц Клинцевич.

«Мы все – русские люди, говорим на одном языке. Обученность и подготовленность диверсионных и разведывательных групп, которые были подготовлены на Украине, представляет очень высокую опасность как для войск, так и для мирного населения. Без военного положения бороться с терроризмом будет очень сложно», – пояснил он.

По его словам, государственные органы, промышленность и сельское хозяйство будут подчинены спецоперации. Военная администрация будут определять необходимые действия. «Военные будут вести работы по обеспечению безопасности территорий при серьезном наступлении ВСУ», – добавил Клинцевич.

Бывший сенатор отметил, что военное положение на новых территориях будет определено командующим СВО генералом Сергеем Суровикиным, а гражданская администрация подчинится военным. «Приказы будут касаться работы промышленности, обеспечения военных, подготовки фортификаций и, в том числе, подготовки эвакуации мирного населения дабы избежать жертв», – считает собеседник агентства.

Эксперт академии военных наук Владимир Прохватилов объяснил, что на территории с введенным военным положением, все процессы будут регулировать военные и принимать необходимые меры.

«Введение военного положения означает, что власть передается в руки военных. Гражданская власть ограничивается, действия губернаторов ограничиваются. Как именно, пока нельзя сказать, все зависит от угроз и принимаемых мер», – добавил специалист.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.