Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Режим базовой готовности: что изменят приволжские губернаторы в регионах в ответ на новый указ Путина?

губернаторы пфо
По поручению президента губернаторы уже создали оперативные штабы в регионах

В условиях спецоперации главам регионов приходится решать проблемы, с которыми никто из них не сталкивался. Понемногу губернаторы справились с мобилизацией: в течение месяца решали проблемы с ошибочным призывом, вводили меры поддержки, пытались найти на все это средства из бюджета. А вчера «прилетела» новая задача: Владимир Путин ввел в четырех регионах военное положение, а в Приволжье – режим базовой готовности. Как на это отреагировали главы регионов и что теперь изменится в жизни людей – в материале «ФедералПресс».

Кировская область

Александр Соколов оперативнее остальных прокомментировал новый указ президента. Он написал пост в своем телеграмм-канале, где поспешил успокоить земляков и не поддаваться панике. Этот лейтмотив позже подхватили и остальные главы регионов.

«Уважаемые жители Кировской области! Жизнь в нашем регионе продолжится в привычном режиме. Принятые решения и документы не меняют для жителей региона их привычного распорядка жизни и работы. Никаких ограничительных мер не вводится», – заявил Александр Соколов.

Также он сообщил, что власти готовят указ губернатора по организации ряда мер, которые должны быть выполнены по поручению президента. Сюда входит: усиление охраны общественного порядка, объектов энергетики, промышленности, транспорта и связи.

Нижегородская область

Глеб Никитин вчера работал в Павловском районе – новость об указе президента застала его там. Губернатор также оперативно отреагировал на эту новость. Он напомнил, что в Нижегородской области режим повышенной готовности действует уже давно – в связи с ковидом и приемом вынужденных переселенцев с Донбасса.

«Мы возвращаемся в режим управления и координации, как в «ковидные» времена. Наш региональный штаб под моим председательством будет координировать действия областных и муниципальных органов власти, силовых структур», – написал в своем телеграмм-канале Глеб Никитин.

Губернатор объяснил, что работы прибавится у правительства и других ведомств. Им нужно будет в короткие сроки привести в порядок нормативные документы, касающиеся охраны общественного порядка и важных объектов.

Республика Башкортостан

В отличие от коллег из других регионов, Радий Хабиров заявил, что введение этого режима – «большая ответственность и очень важный момент». Он считает, что главная задача в рамках указа – повышение ответственности, потому что в некоторых случаях придется принимать решения очень оперативно.

«Для меня, как для руководителя республики, и для всей управленческой команды – это вопросы экономики, обеспечения социальных обязательств, общественно-политическая стабильность. И, конечно, очень важное, чем мы сейчас занимаемся, – это обеспечение потребностей вооруженных сил РФ», – заявил глава Башкирии.

Оренбургская область

Денис Паслер сообщил, что в Оренбуржье также приступили к выполнению указа президента. Оперативный штаб он возглавит лично.

«Если потребуется, органы исполнительной власти и местного самоуправления скорректируют работу в зависимости от оперативных задач», – сообщил Паслер.

Оренбуржье находится на границе с Казахстаном, многих жителей беспокоил вопрос об остановке в соседней стране. Губернатор заявил, что на приграничных территориях все спокойно и поводов для волнений нет: люди могут передвигаться так, как им угодно, – никаких ограничений на перемещение жителей или транспортных средств не вводится.

Ульяновская область

Оперштаб появился и в Ульяновской области – Алексей Русских подписал соответствующий указ. Кроме того, он рассказал, кто в этот штаб будет входить.

«Оперштаб возглавил лично. В состав также вошли представители Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии, руководители исполнительных органов и главы администраций муниципальных образований», – написал губернатор в своем телеграмм-накале.

Республика Чувашия

Олег Николаев не ограничился словами о том, что созданный оперштаб будет работать на благо населения и защищать от возможных рисков. С введением режима базовой готовности он также призвал жителей быть максимально внимательными.

«Несмотря на значительную отдаленность Чувашии от линии фронта, прошу каждого жителя проявлять особую бдительность. Враг в лице режима украинской хунты и всего коллективного Запада и НАТО не дремлет, свидетельством чему являются уже случившиеся трагические инциденты в разных частях нашей страны», – заявил Николаев.

Кроме того, завтра глава республики предложил провести расширенное заседание оперштаба: обсудят меры поддержки для мобилизованных, а также запустят процесс формирования социального паспорта их семей.

Удмуртская республика

Александр Бречалов также заявил, что с введением режима для обычных людей ничего не изменится. Региональный штаб будет координировать работу властей и силовиков для выполнения указа президента.

«На федеральном уровне будут созданы два штаба: во главе с Михаилом Мишустиным и Сергеем Собяниным. Их задачи – оснащение всем необходимым Вооруженных сил страны и координация работы регионов по обеспечению безопасности», – объяснил Бречалов.

Что мы имеем в сухом остатке: главы регионов заявляют, что жители не почувствуют на себе никаких изменений. Однако никто из них не внес конкретики, как будет организован усиленный режим обеспечения общественного порядка, а также охраны важных объектов. Стоит ли ждать, что на улицах станет больше полицейских, а в автобусах будут проверять сумки? Возможно, если такие меры примет оперштаб. Действительно ли жизнь останется прежней – пока неизвестно. Остается лишь наблюдать за ситуацией.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com; Pravda Komsomolskaya / Russian Look / globallookpress.com; Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.