Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Ушла «по-плохому»: почему Владимир Путин упразднил Ростуризм

Зарина Догузова
Догузова может получить новую должность, считает политолог

Владимир Путин подписал указ о упразднении Федерального агентства по туризму и передаче его функций Министерству экономического развития РФ. По данным источника, об этом решении сотрудники Ростуризма узнали из СМИ. Почему президент упразднил ведомство? Какая дальнейшая судьба ждет Зарину Догузову? Об этом – в материале «ФедералПресс».

Что будет с туризмом в России

20 октября 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О некоторых вопросах государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности». По данным документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, Федеральное агентство по туризму было упразднено, а его функции переданы Министерству экономического развития Российской Федерации.

По информации источника телеграм-канала «Звонок эксперту», сотрудники Ростуризма узнали об упразднении ведомства постфактум, о грядущих изменениях их никто не предупредил заранее.

«О сегодняшнем упразднении мы узнали из новостей. Пока никому не сказали об увольнении, но мы все ждем», – сообщили в Федеральном агентстве по развитию туризма.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что передача полномочий Ростуризма Минэкономразвития даст возможность правительству России эффективно решать задачи отрасли.

«В текущей ситуации решение президента по передаче Минэкономразвития полномочий по развитию туристической сферы позволит правительству России максимально сконцентрировать ресурс на вызовах и приоритетах отрасли», – сказал Чернышенко.

Почему Владимир Путин упразднил Ростуризм

По мнению экспертов, аппаратная реорганизация в сфере туристической деятельности могла быть вызвана разногласиями между руководством ведомства и членами правительства. Разногласия вылились в публичный спор между руководителем Ростуризма и вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко на президиуме Госсовета, который провел Президент России Владимир Путин 6 сентября 2022 года.

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова предложила расширить полномочия Ростуризма для управления госпрограммой по развитию отрасли, создать «единое окно» для централизованного решения необходимых вопросов. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко выступил против этой инициативы, так как, по его мнению, смежные отрасли экономики, которых насчитывается более 50, сложно сосредоточить в одном ведомстве.

Стоит напомнить, что Министерство экономического развития уже управляло развитием туристической отрасли в РФ. Федеральное агентство по туризму с 2018 года находилось под управлением федерального ведомства, но в 2019 году Ростуризм был передан под прямое руководство правительства РФ. Указ президента снова передал полномочия Ростуризма Минэкономразвития.

Политолог, эксперт по внутренней политике Центра политической конъюнктуры Павел Салин полагает, что о причинах упразднения Ростуризма можно будет узнать только после того, как Зарина Догузова получит новую должность.

«По дальнейшей судьбе госпожи Догузовой можно предположить о причинах упразднения Ростуризма. Если она в ближайшее время не получит каких-то назначений в этой отрасли, например, новую ставку замминистра по туризму, которая создана в Минэкономразвития, то, скорее всего, это будет означать, что она ушла «по-плохому», – сказал Салин.

Эксперт предположил, что возможный повод для реорганизации ведомства – публичный политический конфликт между Зариной Догузовой и Дмитрием Чернышенко.

«Вероятно, причиной стал результат каких-то расхождений с куратором туристической отрасли [Дмитрием] Чернышенко. Да, были прения в начале сентября на совещании с участием Владимира Путина, это даже вышло в публичную сферу. Чернышенко – более опытный аппаратчик, и, скорее всего, он ее «переиграл». Но это условное предположение, оно подтвердится в том случае, если госпожа Догузова в ближайшее время не получит назначения в туристической отрасли», – заявил эксперт по внутренней политике.

Такого же мнения придерживается и политолог Илья Гращенков. По его мнению, конфликт Чернышенко и Догузовой мог привести к отставке последней через упразднение ведомства.

«Догузова «раскручивалась» как не просто администратор, но политик, и ее усиление было ревностно воспринято курирующим ее начальством. Все припоминают последний конфликт, где Догузова выступила с критикой Чернышенко, соответственно, такая позиция привела к конфликту, в котором она проиграла», – рассказал эксперт.

Борьба за бюджет

Илья Гращенков полагает, что поводом к реорганизации туристического ведомства могла стать борьба за распределение бюджетных потоков.

«Ростуризм в последнее время передавался из подчинения в подчинение, целью была экспансия на внутренние туристические рынки после закрытия ряда границ. Сейчас, поскольку большая часть этих проектов стала инфраструктурной с бюджетами на строительство, например, аэропортов, дорог, подъездов, отелей и прочего – естественно, развернулась борьба за эти потоки, Ростуризм хотел получить их себе», – подчеркнул Гращенков.

Также одна из возможных причин подчинения Ростуризма Минэкономразвития – экономическая. Страна находится на грани экономического кризиса, объясняет эксперт, поэтому необязательные отрасли экономики оптимизируются.

«Сейчас не до туризма, страна находится на грани экономического кризиса, выделяются деньги из «кубышки» для поддержания экономики, поэтому наиболее затратные, но в то же время необязательные отрасли сейчас сокращаются», – заявил политолог.

Что ждет Зарину Догузову

Что касается дальнейшей судьбы руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, то Илья Гращенков считает, что ее шансы на новое назначение весьма велики. Вполне возможно, Догузова может получить должность в структуре туристического регулятора.

«Догузова – достаточно яркий политик, поэтому учитывая то, что ушла она без скандалов, вполне допускаю, что она может получить какое-то интересное назначение. Может быть, в структуре туризма в качестве директора какой-нибудь компании по созданию какого-нибудь курорта. Россия – страна госкорпораций, и места людям системы хватит везде», – заключил эксперт.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.