Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Назад в СССР: как дзержинские школьники будут проходить начальную военную подготовку

урок НВП
Сейчас НВП в школах Дзержинска проводят в формате факультатива

Уроки начальной военной подготовки помнят все, кто учился в школе до 1990 года. Эти занятия отменили в период перестройки. Однако сейчас их могут вернуть в учебную программу. С такой инициативой вышли петербургские единороссы – парламент обратился к Михаилу Мишустину с просьбой возродить НВП. Предложение еще обсуждается на федеральном уровне, но Нижегородская область решила не затягивать с этим вопросом. В школах Дзержинска уже стартовали занятия по начальной военной подготовке. «ФедералПресс» разобрался, чем занимаются дети на этих уроках и станут ли они обязательными.

Что такое НВП и какой она была в советских школах?

Начальная военная подготовка берет истоки еще с 1918 года, с момента принятия декрета «Об обязательном обучении военному искусству». В те годы она называлась «допризывной подготовкой». Согласно документу, для подростков 15–17 лет открывались специальные учебные пункты. А те, кому исполнилось 18–20 лет, должны были обучаться по 96-часовой программе, после чего их записывали в списки резервистов. Допризывная подготовка в таком виде существовала до 1947 года.

В 1967 году в школах официально появился урок «начальная военная подготовка». На НВП ходили старшеклассники и студенты средне-специальных учреждений (училищ и техникумов). К посещению он был обязательный, как, например, химия или русский язык, он стоял в расписании и за него ставили оценки.

НВП преподавали настоящие военные: запасники, которые проходили реальную военную службу. Как правило, урок проводился два раза в неделю. Структура предмета была достаточно обширной: включала в себя как теоретическую, так и практическую часть.

В теории советские школьники осваивали тактическую подготовку и основы ведения боя, им рассказывали о средствах защиты от оружия массового поражения. Еще они должны были учить устав: знать воинские звания, структуру и рода войск, уставные порядки в части и на полигонах.

Практические занятия были интереснее. В рамках огневой подготовки ребята учились собирать и разбирать автомат Калашникова, изучали модели ручных гранат, им объясняли как правильно прицеливаться и они применяли эти знания на практике в тирах – учились стрельбе. Кроме того, школьники проходили:

  • топографическую подготовку – учились ориентироваться на местности;
  • строевую подготовку – маршировали и учились ходить строем;
  • медицинскую подготовку – осваивали как правильно оказывать первую помощь;
  • инженерную подготовку – пробовали маскировать позиции и устраивать укрытия, а также рыть окопы и траншеи.

ebbd83b0e81ebdf670064ba3e6bac939.jpg

Зачем возвращать НВП?

В современном образовании НВП частично перекочевало в уроки ОБЖ. На этой дисциплине дети также изучают средства защиты, учатся собирать и разбирать автомат. Однако петербургские парламентарии посчитали, что этого недостаточно, потому что из-за такой интеграции дети изучают военные дисциплины по минимуму.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга 29 июня 2022 года обратились к Михаилу Мишустину с просьбой вернуть НВП. Объяснили они это сокращением срока службы в армии, по их мнению, одного года не хватает для полноценной военной подготовки. Кроме того, они ссылаются на статью 12 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» – она предусматривает «начальное получение знаний об обороне государства и гражданской обороне» в общеобразовательных учреждениях.

Депутаты согласны, что программа НВП должна быть скорректирована и подходить под нынешние реалии. Но возвращение одной лишь военной подготовки, по их мнению, мало: они предлагают возродить регулярные военные сборы, а также изменить уроки физкультуры. Петербургское заксобрание хочет внедрить «военно-прикладные виды спорта: кроссы, силовую гимнастику, преодоление полосы препятствий, элементы рукопашного боя».

Сейчас это предложение обсуждается на федеральном уровне. Пока остальные регионы ждут официальных постановлений, мэр Дзержинска Иван Носков решил опередить эти события и ввести НВП в школах города уже сейчас. Правда пока в форме факультативов.

«Мы решили не ждать. Спрос у ребят есть, на занятия ходят с интересом. В основном, конечно, привлекает практическая часть. Ее будем обязательно развивать! Надеюсь, что Совет отцов и Общественная палата города Дзержинска подхватят инициативу патриотического воспитания наших школьников», – объясняет Иван Носков.

7e138ec90eb2eba8bd026045a00d6ef1.jpg

Что делают на уроках НВП?

Дисциплину ввели в 13 дзержинских учебных заведениях. В школах изучать НВП начинают с разных возрастов. Например, в школе № 1 – с 5 класса, хотя раньше военная подготовка начиналась только у старшеклассников. Но так как предмет факультативный, сейчас его в основном посещают ученики 7–8 классов.

Детей обучает Игорь Якименков – майор запаса. Мужчина считает, что пятиклассники – идеальный возраст для того, чтобы приступить к военной подготовке. По его мнению, изучение НВП с 10–11 лет привьет детям чувство патриотизма.

«Почему 5–6 класс, почему малыши? Потому что они, по сути, являются «пластилином». Они еще не сильно испорчены этими западными происками, у них свободное сознание. И в какую струю мы сейчас направим это сознание, конечно, зависит от педагога», – считает Игорь Якименков.

Преподаватель рассказал, что детей ждут традиционные для НВП дисциплины: военная история, топография, изучение устава вооруженных сил, строевая подготовка. Кроме того, дети будут ходить в походы зимой, по мнению Игоря Якименко это будет отличной «школой выживания в естественных условиях».

Сейчас этот предмет не обязательный. За его посещение не ставят оценки и на общую успеваемость он не влияет. Однако все может измениться с принятием НВП в образовательную программу на федеральном уровне.

Фото: пресс-служба администрации Дзержинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.