Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что такое «грязная бомба» и может ли ее применить Украина

Взрыв
Применение «грязной бомбы» вызовет сильный общественный резонанс

Многие знают о колоссальной опасности, которую несет ядерная бомба. Человечество до сих пор помнит реальное применение ядерного оружия в августе 1945 года, и, к счастью, с тех пор арсеналы столь разрушительной силы больше не применялись. Однако в последние полгода мир снова заговорил об использовании ядерного оружия, и каждый месяц ядерная риторика усиливается. Так, министр обороны Сергей Шойгу провел беседу с западными коллегами из-за возможности применения «грязной бомбы» в качестве провокации со стороны Украины. Что это за бомба, и насколько реальна угроза ее применения, разбирается «ФедералПресс».

Вчера глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провел несколько телефонных разговоров с главами минобороны Великобритании, Турции, Франции и США, во время которых они обсудили ситуацию на Украине. По мнению Шойгу, Украина может пойти на применение «грязной ядерной бомбы» в качестве провокации, обвинив в этом Россию, что запустит мощную антироссийскую компанию по всему миру. При этом и страны Запада, и сама Украина полностью отвергают такой сценарий, что, впрочем, ничего не означает. Владимир Зеленский напрямую заявляет, что именно Россия может пойти на такой шаг, чем только подтверждает опасения Министерства обороны РФ.

Что такое «грязная бомба»?

Это ядерное оружие, которое помимо колоссальной разрушительной силы имеет ряд других поражающих факторов:

  • электромагнитный импульс;
  • световое изучение;
  • проникающую радиацию;
  • возможность радиоактивного заражения местности

Последние два фактора, хотя и похоже звучат, действуют по-разному. Так, проникающая радиация – это мощное радиоактивное излучение, которое «включается» в начале взрыва и «выключается», когда взрыв заканчивается.

А вот радиоактивное заражение – это гораздо более долгоиграющая штука. Атомная бомба как бы «разбрасывает» по местности радиоактивные вещества, которые продолжают причинять вред даже после того, как взрыв прекратится и пройдет несколько дней, недель и даже месяцев.

Есть радиоактивные вещества, которые излучают всю свою радиацию очень быстро и потому быстро исчезают. А есть те, которые могут «фонить» годами. После взрыва атомной бомбы образуются вещества первого типа. Они вырабатывают радиацию в огромных дозах и очень быстро перегорают. А вот после взрыва АЭС (вроде Чернобыля или Фукусимы) в окружающую среду выбрасываются вещества второго типа. То есть они излучают радиацию не так сильно, как после взрыва атомной бомбы, но зато их период полураспада может измеряться столетиями. Поэтому очень остро стоял вопрос с обстрелами Запорожской АЭС – это могло привести именно к таким последствиям.

Напомним, что в Чернобыльской зоне никто не живет до сих пор из-за сохраняющейся опасности заражения: если находиться в такой зоне долго, можно получить летальную дозу радиации.

Однако «бомба» Чернобыля была взорвана случайно, по ошибке. Но можно добиться того же эффекта и намеренным способом: взять ядерные отходы, обложить их обычной взрывчаткой и подорвать. Или подорвать действующую АЭС, чего добивались СВУ при обстреле Запорожской станции.

При этом эксперты отмечают, что «грязная бомба» может быть не обязательно ядерной. Так, военный эксперт Владимир Прохватилов считает, что это может быть химическое или бактериологическое оружие, но провокация со стороны Украины действительно возможна.

«На Украине полно захороненных радиоактивных отходов, они могут собрать из них бомбу. Готовить операцию, как обычно, будут британцы – они в открытую обучают украинский спецназ. Они же готовили и взрыв «Северного потока», и Крымского моста. Отдельно отметим, что провокация может быть проведена не только на территории Украины и даже не обязательно на ее территории. Взрыв может быть, например, в Польше, что вызовет еще больший общественный резонанс – это же страна НАТО», – рассказал Прохватилов корреспонденту «ФедералПресс».

Почему «грязные бомбы» не принимаются на вооружение?

«Грязные бомбы», несмотря на всю опасность их применения, не имеют военной ценности. Точнее, боевой разрушительной силы, с помощью которой можно нанести поражение армии противника. А эффект от использования такой бомбы принесет больше вреда мирному населению, что в условиях локальных военных конфликтов не является боевой задачей.

Эффект от такой бомбы растянут во времени. После использования погибнет часть населения, и последствия будут проявляться еще достаточно долго. Конфликт уже успеет закончиться. К тому же эти эффекты могут быть очень непредсказуемыми. Просто ветер дунет не туда – и вот уже радиоактивное облако движется на тех, кто «грязную бомбу» применял. Но даже если облако пойдет, как надо, и ляжет в аккурат на территорию противника, эта территория окажется бесполезной для использования, что не очень интересно наступающей стороне.

Таким образом, «грязные бомбы» просто не нужны действующим армиям. Это оружие не для войны, а для геноцида и терроризма. Именно поэтому, говоря о возможной провокации со стороны Украины, озвучивают сценарий применения «грязной бомбы» – это вызовет повышенный резонанс мирового сообщества.

О том, что Украина может изготовить и применить такое устройство, «ФедералПресс» рассказал военный эксперт Андрей Попов.

«Бомбу действительно можно собрать. У Киева достаточно радиоактивных отходов, чтобы из них изготовить устройство, потому можно говорить, что бомба фактически есть. У украинских военных есть указание на проработку сценария осуществления такой провокации. Если говорить о том, где ее могут применить, вероятнее всего это бывшие регионы Украины, которые ей фактически не принадлежат. А также южные регионы страны на границе с Россией», – отметил Андрей Попов.

О чем предупреждал Шойгу?

Если исходить из перспективы реальной угрозы провокации со стороны Украины, вероятнее всего, об этом и так знают все, кому звонил министр обороны РФ. Тем более, по мнению политологов, именно они и будут руководить операцией. Задача таких переговоров – озвучить позицию России и даже обозначить наши ответные действия.

Вторая задача – подготовка россиян к такому ходу событий. Политические деятели уже давно рассказывают об этой угрозе, заранее называя интересантов и заказчиков. Даже если Кремль не сможет убедить мировое сообщество в непричастности России, в этом необходимо убедить хотя бы россиян. Так, спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что Киев поручил ученым создать «грязную бомбу», и обвинил страны Запада в финансировании этой операции.

«Их недоверие к информации, переданной российской стороной, не означает, что перестает существовать угроза применения такой «грязной бомбы», – заявил Володин.

Глава внешней разведки РФ Сергей Нарышкин призывает международное сообщество не допустить получения Украиной ядерного оружия. Представители Росэнергоатома заявили в СМИ, что взрыв «грязной бомбы» приведет к радиационному заражению десятков тысяч людей и «выключению» территорий из жизнедеятельности на срок до 50 лет. Такая риторика говорит о том, что общество морально готовят к самым неприятным сценариям. А военные эксперты отмечают бессмысленность подобных переговоров с Западом.

«Что касается звонка Шойгу, он таким образом о чем-то предупредил западных партнеров. Может о самой провокации, может, о последствиях и действиях России в ответ на нее. Лично я считаю, это не самый эффективный ход. Надо брать живого инсайдера и с него на камеру вытрясать информацию. Так будет эффективнее. А лучшая политика России в этом вопросе – успехи наших войск», – прокомментировал звонок Шойгу Владимир Прохватилов.

А по словам Андрея Попова, такие инсайдеры есть, и это – западные наемники.

«Скорее всего, непосредственными исполнителями будут не ВСУ, а наемники из других стран. Поскольку кадровые украинские военные все-таки сражаются за свою страну, и у них есть какое-то понимание ответственности за подобные акции», – рассказал Попов.

Фото: Aleksander Svetlov / Globallookpress.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.