Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Лидер нового мира: какую политику будет проводить Китай после переизбрания Си Цзиньпина

Си Цзиньпин
Китай взял курс на пересмотр сложившегося миропорядка, считают эксперты

22 октября в Пекине состоялось закрытие XX Съезда коммунистической партии Китая (КПК). По его итогам Си Цзиньпин остался на третий срок, а состав ЦК партии существенно изменился – в него не вошли некоторые представители китайской элиты предыдущего созыва. Как третий срок Си Цзиньпина повлияет на политику Китая? Об этом – в материале «ФедералПресс».

Чем закончился съезд Компартии Китая

XX съезд коммунистической партии Китая – ключевое событие в политической жизни страны. Главным итогом съезда стало переизбрание Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина на очередной пятилетний срок – до 2027 года. По мнению экспертов, третий срок руководителя партии может говорить об отходе от горизонта планирования в 10 лет, которого придерживались в стране с момента руководства Дэна Сяопина. Изменившаяся международная обстановка вынуждает руководство Китая менять концепцию стратегического развития страны. В международной политике в настоящий момент слишком высокий уровень неопределенности.

Состав ЦК Компартии значительно изменился – в список новых членов ЦК не вошли некоторые политики XIX созыва. Так, в обновленный Комитет не попали Хань Чжен – первый вице-премьер КНР, Ян Цзечи – экс-глава МИД, куратор внешней политики Китая, Ли Кэцян – глава Государственного совета КНР, отвечающий за экономику страны, Лю Хэ – вице-премьер, ответственный за торговые переговоры с США.

Противодействие независимости Тайваня

Политики Китая неоднократно говорили о недопустимости сохранения независимого Тайваня. На открытии XX съезда КПК Си Цзиньпин заявил, что «Китай оставляет за собой право применять любые необходимые меры по Тайваню». В ходе заседания съезда участниками было принято положение о противодействии независимости Тайваня и качественном изменении вооруженных сил Китая. КНР планирует модернизировать свою армию до «передового мирового уровня», – говорится в тексте резолюции.

Китайское правительство планирует проводить комплексные работы по формированию современной боеспособной армии, которая сможет решать любые поставленные задачи.

«Съезд одобряет внесение в устав партии следующих дополнений: неизменно проводить армейское политическое строительство, укреплять армию за счет реформ, научно-технологических достижений и высокопрофессиональных кадров, управлять армией на основе закона, превратить народную армию Китая в вооруженные силы передового мирового уровня», – говорится в материале.

Почему переизбрали Си Цзиньпина

Доктор политических наук, профессор кафедры ТИМО РУДН Андрей Виноградов полагает, что политическая ситуация в Китае требует от Си Цзиньпина нахождения на высшем государственном посту.

«Я бы не стал привязывать политику Китая к третьему сроку Си Цзиньпина, скорее наоборот – политика Китая, его стратегическая линия, требовала на высшем партийном посту Си Цзиньпина, поэтому его избрали», – подчеркнул политолог.

По его мнению, сложная геополитическая обстановка может вынудить руководство Китая решать проблемы в «ручном режиме», и именно поэтому в документах XX съезда не было зафиксировано строгих политических и идеологических установок.

«Я думаю, что многие решения будут приниматься ситуационно. Именно поэтому съезд не принял каких-то важных политических и идеологических установок, которые ограничивали бы свободу маневра высшего руководства. Ну и в ситуации неопределенности ручное управление – хоть и не лучший способ решения проблем, однако Си Цзиньпин как никто подходит для выполнения этой задачи», – добавил Виноградов.

Политолог, кандидат философских наук, специалист по социальной философии и политологии Владимир Киреев видит в переизбрании Си Цзиньпина стремление Китая к политическому и экономическому лидерству. КНР взяла курс на пересмотр сложившегося миропорядка, поскольку однополярный мир с доминированием США его не устраивает.

«Переизбрание Си на третий срок однозначно говорит о том, что противостояние Пекина и Вашингтона сохранится, равно как и стремление Китая выйти на первые позиции в экономике и политике. Китай уже давно взял курс на пересмотр существующего миропорядка. Та конструкция мирового политического и экономического устройства с центральным положением в нем Соединенных Штатов Пекин не устраивает: он видит себя в качестве лидера нового мироустройства и планомерно идет к его формированию», – заявил эксперт.

Какую политику будет проводить Китай

По мнению политолога Андрея Виноградова, XX съезд ЦК Компартии КНР отличается от XIX существенной политизированностью, что может говорить о стремлении решать конкретные задачи, стоящие перед Китаем. Так, Китайская Народная Республика находится в сложных отношениях с Соединенными Штатами, и в целом ситуация в мире достаточно непредсказуема.

«Я думаю, что Китай стоит перед необходимостью решения целого ряда острых задач, с которыми он раньше не сталкивался. Это отношения с Соединенными Штатами, общая ситуация в мире, для которой характерна высокая турбулентность», – подчеркнул профессор РУДН.

Владимир Киреев считает, что Китай не стремится к военному противостоянию с США. Соединенные Штаты ослабевают, в то время как КНР, наоборот, наращивает свое политическое и экономическое могущество.

«Мы видим, что Китай к [военному] противостоянию с Вашингтоном не стремится, пытаясь перевести его в долгосрочную перспективу, отодвинуть на далекое будущее, а может быть, и избежать вовсе. Руководство КНР осознает, что США неизбежно слабеет, а Китай – растет в своем экономическом и, как следствие, политическом могуществе», – пояснил специалист по социальной философии.

Почему Ху Цзиньтао вывели из зала

Во время проведения заседания журналисты зафиксировали инцидент с экс-главой партии Ху Цзиньтао: бывшему руководителю государства помогают выйти из зала заседаний, хотя тот не хочет уходить. Бывший редактор китайской партийной газеты, исследователь политики Китая Дэн Юйвень в материале издания «Foreign Policy» полагает, что Ху Цзиньтао – один из противников политического курса Си Цзиньпина, и подобный шаг со стороны действующего руководства – попытка полностью зачистить оппозицию. Власти Китая объяснили инцидент ухудшением здоровья экс-председателя КНР. По материалам китайского государственного агентства «Синьхуа», Ху Цзиньтао почувствовал себя плохо во время заседания, и его сопроводили в место отдыха.

Политолог Андрей Виноградов считает, что истинные причины этого инцидента станут достоянием общественности не раньше, чем через несколько десятков лет.

«Я занимаюсь Китаем, КПК уже много лет и знаю, что очень много таких событий, которые неправильно, превратно интерпретировались, имели на Западе очень простое объяснение. Это не значит, что он [Ху Цзиньтао] почувствовал себя плохо и его поэтому вывели, я это не утверждаю. Однако о реальных причинах этого инцидента мы узнаем лет через 20 в чьих-нибудь мемуарах», – заключил эксперт.

Фото: Rao Aimin / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.