Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Патриотизм, жертвенность, чувство долга: какие ценности Россия может предложить миру

Девочка дарит цветы ветерану
Международная гармония достижима, когда ценности разных государств не конфликтуют, рассказал эксперт

Наиболее важным событием второй половины XX века стала деколонизация, которая сформировала современную политическую карту мира. Спустя десятилетия страны Запада продолжают доминировать, а мир можно разделить на страны с западными и альтернативными ценностями. Эксперты Международного дискуссионного клуба «Валдай» разбирались, какие ценности сейчас важны и что может предложить Россия. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Открывая сессию «Ценности в современном мире. Каков их баланс для подлинного равноправия?», программный директор «Валдая», профессор МГИМО Олег Барабанов заметил, что дискуссия об альтернативных незападных ценностях идет уже длительное время не только в России. «Признание, что у нас другие ценности, можно встретить и в заявлениях западных политиков. Они четко отделяют себя от нас, в том числе по ценностному критерию», – заметил эксперт.

Барабанов добавил, что в нашей художественной литературе много внимания уделяется особому пути и российской мечте, эдакой магической конструкции, которая с началом спецоперации столкнулась с новой реальностью.

Тему российской национальной мечты поднял в своем выступлении 84-летний писатель и публицист, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов. Он объяснил, почему англосаксонская и российская цивилизация постоянно сталкиваются между собой и никак не могут ужиться.

«Американская мечта – это град на холме. Холм – это великая американская история, которую увенчивает град, крепость или замок, с высоты которой Америка озирает весь окрестный мир и народы, которые селятся либо на склонах, либо в долинах этой горы, управляет этими народами и в случае отклонения этих народов от норм исправляет их поведение с помощью пищалей или крылатых ракет», – сказал журналист.

По его словам, в основе этой мечты лежит идея доминирования, властвования и превосходства США над другими. Проханов считает, что российская мечта – это «храм на холме». Он пояснил, что в ней присутствует «идеальное бытие, где нет насилия, тьмы и унижения одного другим».

«Американская и русская мечта по своей глубинной категории несовместимы. Несовместима идея господства, доминирования, исключительности и властвования с идеей этой гармонии, справедливости и блага для всего сущего не только для людей, но и для мира животных, трав, для звезд и для цветов», – объяснил главред «Завтра».

Журналист заметил, что в этом сражении, судя по всему, не будет окончательной победы, но периодически возникают «периоды разрядок перезагрузок и перестроек». Проханов убежден, что Запад так непримиримо относится к России из-за разности цивилизационных подходов.

Говоря о китайской мечте, писатель рассказал, что в Поднебесной «хотят достичь своего совершенства» в рамках процветавшего мира. «Китайская мечта достаточно близка к русской, не совпадая с ней, соотносится с ней через идею гармонии, всеобщего цветения, всеобщего равенства», – заметил он.

В современном мире универсальные ценности уже не работают, считает руководитель Россотрудничества Евгений Примаков. Теперь котируются национальные ценности и наднациональные ценностные рамки, наиболее близко выраженные в уставе ООН, заметил эксперт.

«Есть ценности национальные и их согласованность или рассогласованность с ценностями других государств. Международная гармония достижима при достижении этой согласованности, когда ценности разных государств не конфликтуют», – добавил он.

Примаков также рассказал о различии ценностных подходов нашей страны и США, приведя в пример обучение иностранных студентов. Он напомнил, что американцы привлекают их в свои университеты, а потом стараются сделать так, чтобы студенты остались у них.

«Наше агентство занимается отбором студентов в российских университетах, набирается до 30 тысяч человек в год. Наша задача в том, чтобы они получили образование и вернулись, усиливая суверенитет, экономическую, научную и культурную состоятельность референтных государств, у нас нет задачи сманить «мозги», хотя это доходное дело в современном мире», – заметил глава Россотрудничества.

Примаков добавил, что российские национальные ценности можно проиллюстрировать цитатой из философа Ивана Ильина, которую недавно озвучил президент Владимир Путин.

«Если я считаю моей родиной Россию, то это означает, что я по-русски созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю, что я верю в духовные силы русского народа и принимаю его историческую судьбу своими инстинктами и своей волей...» – процитировал философа глава Россотрудничества.

Научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин считает, что ценности нашей страны можно попытаться «передать» Западу. «Это патриотизм, жертвенность чувство долга перед государством – это ценности, которые могли быть привиты Западу и помогли бы ему преодолеть те трудности, которые он испытывает», – полагает эксперт.

Он подчеркнул, что у России, Индии, Китая есть ядро, выделяющее их из ряда национальных государств, чего не хватает такому мощному игроку, как США.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.