Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Что делать если потерял паспорт: инструкция для жителей Петербурга

Паспорт
Первое действие – подача заявления об утере или хищении документа

Паспорт гражданина РФ является главным документом, который удостоверяет личность. Отсутствие паспорта – это нарушение закона. Кроме того, если документ украли, его могут использовать в преступных целях, например взять кредит или зарегистрировать незаконную фирму, предупреждают правоохранители. «ФедералПресс» рассказывает, куда обратиться в Петербурге, если паспорт утерян, и какие документы понадобятся для его восстановления.

Что нужно делать после потери паспорта в Петербурге

Перове действие – подача заявления об утере или хищении документа. Для этого нужно обратиться в ближайшее отделение МВД. В заявлении нужно указать, когда и где потерян паспорт, а также реквизиты документа. Дежурный даст уведомление о том, что заявление принято.

Второе – подача заявление на оформление нового паспорта. Его можно подать по месту жительства или пребывания. Важно, что прием заявлений о выдаче паспорта в МФЦ не осуществляется в случае утраты или похищения ранее выданного документа.

Следующий шаг – получение временного удостоверения личности. Затем нужно заплатить госпошлину, она составляет 1,5 тыс. рублей. Однако граждане, попавшие в чрезвычайную ситуацию, от выплаты освобождаются.

Какие документы нужны для оформления нового паспорта в Петербурге:

  • талон-уведомление из МВД;
  • две черно-белые или цветные фотографии 35×45 мм;
  • документы о воинском учете, если они есть;
  • по желанию: документы для отметок – о браке, рождении детей.

Что делать, если потерянный паспорт нашелся

В случае, если житель Петербурга нашел пропавший документ уже после того, как заявление было подано, необходимо сдать находку в подразделение МВД.

Дело в том, что старый документ уже признан недействительным. Пользоваться можно только новым паспортом. Кроме того, госпошлина в данном случае не возвращается.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.