Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Знают ли новосибирцы, что празднуют 4 ноября

народ
День народного единства отмечают в России с 2005 года

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2005 году и с этого момента является выходным, однако многие россияне до сих пор не знают, что именно мы отмечаем. «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Глас народа» выяснил у соотечественников, помнят ли они, что произошло в этот день много лет назад и какое событие объединило историю со времен Смуты до наших дней.

Молодежь не в курсе

Молодое поколение из Новосибирска в большинстве своем не знает, как появился День народного единства и с какого года в России отмечают этот праздник.

«Я в этот день отдыхаю. Но что там было и почему праздник – не знаю, честно», – смеется местная жительница.

Некоторые молодые люди уверены, что праздник связан с эпохой Советского Союза.

«Этот день, я думаю, связан с СССР, с 7 ноября. Видимо, просто его на 4 перенесли, чтобы не копировать советскую схему», – уверена студентка Елена.

Кто-то из молодых людей отмечает, что знаком с такими историческими личностями, как Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Но какое влияние они оказали на развитие Российского государства, не знают.

«Что-то по истории точно проходили…Что – не помню», – говорит студент из мегаполиса Владимир.

Старая школа

Большинство взрослых и пожилых жителей Новосибирска без труда ответили на вопросы «ФедералПресс», которые касались празднования 4 ноября.

«В России в этот праздник выходной с 2005 года. События связаны с 1612 годом. Это было народное ополчение. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский организовали», – говорит пенсионер Степан Петрович.

Взрослые новосибирцы отмечают, что для них это важная дата.

«Тогда наши предки смогли избавиться от гнета иностранных интервентов. Сейчас происходящие события как никогда актуальны и созвучны празднику», – уверена жительница Сибири Ольга.

Что еще новосибирцы знают о Дне народного единства – смотрите в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.