Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как Россия будет сотрудничать с Африкой в условиях мировой нестабильности

Путин на саммите Россия - Африка
Неоклониальная концепция мирового порядка противоречит интересам большинства стран, считает дипломат

В Москве прошла конференция «Актуальные вопросы международной безопасности в условиях геополитической нестабильности» с представителями стран Африки. На мероприятии, организованном «Единой Россией», политики и эксперты обсудили развитие мира в условиях многополярности, негативное влияние стран Запада, а также сотрудничество между Россией и Африкой. Подробнее – в материале «ФедералПресс».

Открытие конференции началось с выступления председателя партии «Единая России» Дмитрия Медведева. Он отметил, что в условиях геополитической нестабильности с проблемами экономической, продовольственной и эпидемиологической безопасности в одиночку не справится ни одно государство, а противостояние угрозам терроризма и военным конфликтам также требует слаженной работы. «В решении этих задач в подлинном многополярном мире играют роль государства Африки», – заметил председатель «Единой России».

Он добавил, что ряд стран Запада «придерживаются неоколониальных взглядов», что стало тупиковой линией развития. «Повысить доверие между странами, обеспечить их безопасность и устойчивое развитие можно только за счет укрепления по-настоящему многополярной системы мира», – сказал Медведев.

Зампред главы МИД Михаил Богданов зачитал послание от министра иностранных дел Сергея Лаврова, который подчеркнул, что неоколониальная концепция мирового порядка противоречит интересам большинства стран. Он добавил, что Россия выступает за укрепление позиций африканского региона и поддерживает выдвигаемые инициативы.

Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов считает, что сегодня в мире происходит трансформации глобального масштаба, в которых страны африканского континента играют серьезную роль. По его словам, между Россией и Африкой нужно наладить прямой межпартийный контакт. «Все наши планы могут осуществиться только при сохранении стабильности на африканском континенте. Наша страна поддерживает стремление африканских государств проводить независимую, созидательную политику в рамках норм международного права», – добавил Грызлов.

Политик рассказал, что в «Единой России» считают важным консолидировать усилия с ответственными политическими силами по всему миру и провести в 2023 году форум сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма.

Министр обороны Зимбабве Оппа Мичингури-Кашири рассказала, что в Африке видят, как создается новая форма коллективной безопасности и защиты, идет многосторонняя операция по поддержанию мира, в которой участвуют такие державы, как Россия и Китай. «Мы приветствуем новую политику России, мы приветствуем Россию, которая показывает новую дорожную карту по экономическим и геополитическим решениям, в том числе в приложении к Африке», – добавила министр.

Первый зампред комитет Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов считает, что в настоящее время суверенные страны «бросают вызов евроатлантическому рейху», мир свободы противостоит миру несвободы американской гегемонии.

Директор Института Африки РАН Ирина Абрамова заметила, что для продуктивного взаимодействия между РФ и Африкой нужно развивать систему образования и науки, сотрудничать в технологических сферах. «У нас есть чему поучиться друг у друга, и те сферы науки, которые развиваются в России очень успешно, как раз нужны африканцам», – заметила она.

Член Центрального комитета партии «ФРЕЛИМО» из Республики Мозамбик Педро Делиша отметил положительное сотрудничество между Москвой и Мапуту. «Мы хотим высказаться и заверить в братской поддержке народ РФ, пожелав вам успешного строительства устойчивой политической системы, устойчивых границ», – добавил мозамбикский политик.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.