Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мишустин и Шойгу идут вровень: рейтинг медиаактивности федеральных министров за октябрь-2022

Михаил Мишустин и Сергей Шойгу
Мишустина в октябре СМИ упоминали 49 576 раз, Шойгу – 49 543 раза

Премьер-министр Михаил Мишустин снова стал самым обсуждаемым членом российского Кабмина в октябре этого года. Такие данные следуют из доклада, подготовленного Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов (Инстратком) и «ФедералПресс». Подробности – в нашем материале.

Лидеры рейтинга

На первом месте рейтинга снова оказался глава Кабинета министров Михаил Мишустин. В октябре СМИ упоминали его 49 576 раз, это на 7 процентов больше, чем в сентябре. В октябре Мишустин высказывался относительно теракта на Крымском мосту, премьер говорил о ликвидации последствий взрыва. Также руководитель федеральной исполнительной власти посетил ряд крупных мероприятий – II Каспийский экономический форум, заседание Евразийского межправительственного совета, форум «Сделано в России».

7f634635bb1796e74b827abfe58aa2ed.jpg

На второе место оказался смещен глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу. Он был упомянут в медиа в октябре 49 543 раза, что всего на 33 упоминания меньше, чем у Мишустина. Число упоминаний Шойгу увеличилось на 2 процента по сравнению с показателями предыдущего периода. Высказывания Шойгу касаются в основном темы СВО на Украине и частичной мобилизации.

Третье место по упоминаемости занял глава МИД Сергей Лавров. Его в октябре упоминали значительно реже: он был упомянут 19 808 раз, что на 32 процента ниже показателей предыдущего периода.

«Тематика упоминаний главы российского внешнеполитического ведомства остается в пределах основного поля его деятельности. Аналогично с предыдущим периодом, в октябре господин Лавров отметился рядом резонансных заявлений, касающихся украинского кризиса. Так, например, он подтвердил готовность руководства России к переговорам по Украине», – отмечают исследователи Инстратком.

c44940767ed45dc281e0d7be9a0b69e1.jpg

На четвертом месте в рейтинге медиаактивности федеральных министров в октябре – вице-премьер Марат Хуснуллин. В октябре он был лишь на восьмом месте. Хуснуллин был упомянут в медиа 18 789 раз, что в полтора раза выше показателей предыдущего периода.

«Безусловно, самым резонансным инфоповодом с упоминанием вице-премьера Хуснуллина стал взрыв на Крымском мосту. Возглавляя Правительственную комиссию по выяснению причин ЧП и ликвидации его последствий, Хуснуллин регулярно делал заявления о том, что происходит вокруг Крымского моста», – говорится в исследовании.

Пятое место по упоминаемости среди федеральных министров занял вице-премьер Александр Новак. О нем говорили в медиа 12 903 раза, что более чем на 30 процентов больше, чем в сентябре. В основном СМИ цитировали высказывания Новака о развитии энергетического рынка – как в РФ, так и во всем мире.

535ac6a329bb0491d40f93597c30e637.jpg

«Замыкающая тройка»

Меньше всего в октябре упоминались вице-премьер Дмитрий Григоренко (1257 упоминаний), министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков (1195) и министр юстиции Константин Чуйченко (351).

Главным инфоповодом с участием Григоренко стало создание координационного совета при Правительстве в целях обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения СВО.

Реже стали упоминать и господина Чекункова. Он был упомянут на 60 процентов реже, чем в сентябре.

«Тематика упоминаний Алексея Чекункова не выходит за рамки его основной деятельности и касается, преимущественно, развития дальневосточных и арктических российских регионов», – поясняют эксперты Института стратегических коммуникаций и социальных проектов.

Цитируемость министра юстиции Константина Чуйченко также резко просела: в октябре о нем говорили на 70 процентов меньше.

«В рассматриваемый период СМИ обратили внимание на встречи господина Чуйченко с его коллегами, а также на его участие в Совете Безопасности России по теме совершенствования мер уголовного законодательства», – говорится в докладе Инстратком.

f35f6c3bab041d8a69994191658d8d5a.jpg

Динамика изменений рейтинга

Так же, как и в прошлом периоде, в октябре наблюдается «практически стопроцентная» ротация позиций участников медиарейтинга, указывают в Инстратком. Наибольший рост упоминаемости (+9 позиций) произошел у министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

«Широкий резонанс в информационном поле получило его заявление о готовности России поставить нуждающимся странам 500 тыс. тонн зерновых бесплатно, а также полностью заместить украинское зерно в коммерческих поставках», – говорят исследователи.

На 7 позиций поднялся первый вице-премьер Андрей Белоусов. Это связано с его словами о перспективах транспортного маршрута «Север – Юг», который, по мнению министра, может составить реальную конкуренцию Суэцкому каналу.

На 6 позиций поднялись глава МВД Владимир Колокольцев и глава Минобрнауки Валерий Фальков, на 5 позиций – министр финансов Антон Котяков и глава МЧС Александр Куренков.

Серьезнее всех просели показатели (–12 позиций) у главы Минприроды Александра Козлова, 10 позиций потерял глава Минэнерго Николай Шульгинов. Вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и глава Минтруда Антон Котяков опустились на 7 позиций.

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com; инфографика: ФедералПресс / Светлана Возмилова, Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.