Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Как выборы в США изменили расклад политических сил и получат ли от них дивиденды Украина и Россия

выборы, США
Прошедшие в США выборы никак не повлияют на отношения Москвы и Вашингтона

Прошедшие выборы в США никак не повлияют на отношения Белого Дома и Кремля. Более того, Соединенные Штаты продолжат антироссийский курс и поддержку Киева после победы республиканцев. Как оценили выбор американцев в России, что изменится для Украины – в материале «ФедералПресс».

За что голосовали американцы

Данные экзит-полов показали, что экономика и инфляция стали главными вопросами, которые волновали американских избирателей на промежуточных выборах в Конгресс. Семеро из десяти опрошенных подчеркивали, что их не устраивает положение дел в стране, тогда как власти «заигрались» международной политикой. Отсюда результаты: согласно прогнозу американского телеканала NBC News, республиканцы получат 220 мест в Палате представителей США, а демократы – 215. В Сенате у демократов 47 мест, а у республиканцев — 46. Среди губернаторов лидируют 24 представителя республиканской партии и 18 представителей демократов.

Политологи о первых итогах выборов

Шеф бюро ВГТРК в Нью-Йорке, политолог Валентин Богданов в своем телеграм-канале отметил, что демократы понесли первое главное поражение в округе Майами-Дейд во Флориде, который 20 лет исправно за них голосовал. Еще недавно здесь любой успех республиканцев казался немыслимым. Но сегодня этот тренд был сломлен: для трудолюбивых выходцев из Латинской Америки, которых в округе большинство, состояние экономики представляет прямой интерес. А ультралиберальные эксперименты демократов, похоже, их отпугнули.

В разговоре с «ФедералПресс» политолог Евгений Минченко предположил, что в разделенном надвое парламенте никакой принципиальной динамики во внешней политике США не будет. Военно-промышленный комплекс, как и ТЭК, который выдавил Россию из Евросоюза, сейчас находится в выигрышном положении, так как теперь получает больше заказов. Эксперт подчеркивает, что с точки зрения элиты сейчас происходит консолидация значительной части спонсоров.

«Я думаю, что третьей администрации Барака Обамы – она же администрация Джо Байдена – очень повезло. Потому что внешняя политическая конъюнктура выгодна не только традиционным спонсорам демократов, но и спонсорам республиканцев», – считает Минченко.

Сбываются худшие опасения Украины?

Отнюдь. Республиканский истеблишмент совсем не против поддержки Украины. Вопрос касается лишь технических моментов. Партия выступает за то, чтобы не давать деньги лично Зеленскому, но вполне за то, чтобы давать их своему американскому ВПК.

Между тем украинцы уже высказали недовольство прохождением в Палату представителей республиканцев Рэнда Пола и Виктории Спартц. Первому они припомнили блокировку законопроекта о выделении Украине пакета военной помощи на сумму 40 миллиардов долларов. Второй – сомнения по поводу того, что американская помощь доходит до ВСУ, вместо этого оседает в Киеве, а также «наезд на Ермака (главу администрации президента Украины. — Прим. ред.) прямо по методичке Кремля».

Что говорят российские политики о выборах в США

В России убеждены, что прошедшие в США выборы никак не повлияют на отношения Москвы и Вашингтона. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге подчеркнул, что Кремль внимательно анализирует информацию о результатах выборов в конгресс США, добавив, что отношения между нашими странами «остаются и будут оставаться плохими».

«Они [выборы] важны, но серьезно преувеличивать их значение в краткосрочной и среднесрочной перспективе для наших отношений не приходится», – отметил Дмитрий Песков.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин подчеркнул, что прошедшие в США выборы показали кризис американской власти, который в 2024 году обострится еще больше.

«Если не произойдут кардинальные изменения во внутренней и внешней политике Вашингтона, кризис власти в США еще более усугубится по мере приближения президентских выборов 2024 года», – считает Володин.

«Первые результаты выборов в США и вчерашний истеричный «ультиматум» украинского зеленого вождя в зеленой нестиранной майке – подтверждение того, что привычный мир дедушки Байдена улетает, поддержка курса США в мире уменьшается, а ставка на упоротого «гетьмана» была большой ошибкой», – более оптимистичен в оценке американских выборов зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что по итогам голосования в США будут избраны 435 членов Палаты представителей Конгресса США и треть его Сената.

Фото: Liu Jie / XinHua / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.