Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Губернатор Югры выступила с ежегодным обращением: «Есть полное ощущение надежного будущего»

Наталья Комарова
Губернатор Югры Наталья Комарова отчиталась о работе правительства на заседании думы

В Югре 9 ноября состоялось главное политическое событие года – обращение губернатора Натальи Комаровой к депутатам окружного парламента и жителям округа. Это стратегический документ, который обозначает результаты и задачи развития региона в сфере экономики, социальной политики и идеологии. Какие основные приоритеты и программные цели для работы власти в 2023 году обозначила глава региона – в материале «ФедералПресс».

Чем запомнится 2022 год

Ежегодное обращение губернатора проходило впервые в расширенном формате. В зале КТЦ «Югра-Классик» собралось более 800 участников и еще 500 подключились онлайн – это парламентарии, сенаторы, силовики, органы власти всех уровней, общественники, бизнесмены и активные югорчане. Всего в мероприятии приняли участие 1,3 тыс. человек.

Выступление было триединым: отчет о результатах деятельности правительства Югры за 2022 год, инвестиционное послание и обращение к жителям, депутатам и общественности. «Это очень хорошая форма подачи материала: отчет, и тут же звучат стратегические задачи, которые будут учтены нами при принятии бюджета на будущий 2023 год», – прокомментировал спикер думы Югры Борис Хохряков.

В связи с санкциями, спецоперацией и мобилизацией работа правительства и губернатора региона в 2022 году была направлена на сохранение уровня жизни югорчан, поддержание устойчивости экономики, сохранение рабочих мест и соцподдержки.

В обращении губернатор озвучила достижения. Округ занимает 8-е место в рейтинге российских регионов по качеству жизни, 12-е – по коэффициенту рождаемости, 5-е – по социально-экономическому положению. Регион – лидер по поддержке соцпредпринимательства.

«2022 год запомнится не только санкциями, стремлением отдельных стран выкинуть РФ из международной повестки, но и событиями в жизни Югры, которые стали частью новой истории. В активную фазу вошли проекты региона госзначения», – отметила Наталья Комарова.

В частности, стартовало строительство второго моста через Обь в Сургуте, который перераспределит транспортные потоки и войдет в число стратегических объектов для развития Арктики.

За счет инфраструктурных бюджетных кредитов до 2025 года построят 18 объектов – окружной научно-технологический центр, промышленную площадку в Нягани, спорткомплексы, полигоны ТКО, очистные сооружения и котельные.

Ключевым приоритетом в 2022 году стало здоровьесбережение. По программе модернизации первичного звена здравоохранения до конца года построят шесть объектов. Квалифицированную медпомощь в этом году получили 12 тыс. югорчан. Также в регионе действует 83 меры соцподдержки, которую получили 380 тыс. жителей округа, из них 15 тыс. человек – у негосударственных поставщиков.

Инвестиционное послание

Основной акцент в обращении был сделан на инвестиционной политике. Округ сохраняет 6-е место в нацрейтинге состояния инвестклимата в России. А аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило наивысший кредитный уровень региону – «ААА(RU)», а также дало стабильный прогноз.

Объем инвестиций в основной капитал в текущем году превысит 1,1 трлн рублей. Власти в уходящем году сопровождали 468 инвестпроектов на общую сумму 176 млрд рублей. Эти проекты позволят к 30-му году создать свыше 10 тыс. новых рабочих мест.

Губернатор обозначила основные приоритеты инвестполитики Югры на будущий год. «Рост инвестиций будет обеспечиваться за счет запуска решений, принятых в 2022 году. Ключевая задача – освоение новых направлений, территорий для сотрудничества с инвесторами, наращивание экономического сотрудничества с нашими стратегическими партнерами – странами СНГ, БРИКС и ШОС», – сказала Наталья Комарова.

Также глава региона поручила депэкономразвития помочь инвесторам в поиске новых рынков сбыта в дружественных странах и внести в инвестсовет окружную программу развития экспорта до 2030-го.

Будущее Югры

Губернатор обозначила задачи, которые будут формировать повестку работы команды Югры в 2023 году. Важным приоритетом она назвала развитие человеческого капитала. Акцент будет сделан на образовании. Так, в следующем году отроют филиал Пермского политеха в Когалыме для подготовки специалистов для нефтегазового сектора. В Сургутском и Югорском госуниверситетах запустят ряд молодежных лабораторий и научных проектов, детский карбоновый полигон и др. Также откроют проект «Школа 21. Югра» для подготовки IT-специалистов.

В приоритеты вошла и молодежная политика. Молодежь составляет почти треть населения Югры. При этом 42 % молодых людей не могут реализоваться дома. Губернатор поручила разработать и внести в правительство проект «Регион для молодых», чтобы изменить ситуацию.

Следующий приоритет – качество жизни населения. «Одна из ключевых задач органов местного самоуправления – формирование комфортной среды для жизни людей. Не всегда принимаемые решения совпадают с запросами жителей», – отметила Комарова.

Как сообщила губернатор, в регионе под реновацию попадут 24 территории площадью свыше 270 тыс. га и возможностью строительства 1,5 млн кв. м жилплощади. КРТ в 2023 году запустят в Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе, Нягани, Советском и Нижневартовске.

Реновация будет проходить при взаимодействии власти, югорчан и инвесторов. Речь идет о создании сбалансированной и современной городской среды и архитектурно-градостроительных моделей. Будет создан единый югорский стандарт комфортной среды для жизни. Следить за его соблюдением будет градостроительный совет, куда войдут не только профильные специалисты, экономисты и застройщики, но и общественность.

Продолжится работа по расселению аварийного, фенольного и ветхого деревянного жилья. Регион занимает 2-е место в России по темпам расселения. После 2017 года в округе уже признаны аварийными более 2 тыс. домов (950 тыс. кв. м) и насчитывается 218 фенольных домов (152 тыс. кв. м).

Губернатор поручила департаменту строительства и ЖКХ разработать план ликвидации всего деревянного жилфонда и переселения из него жильцов в новые дома. «Проект потребует вложения значительных ресурсов. Если жители муниципалитетов примут решение, что это приоритет, мы будем обеспечивать его реализацию», – подчеркнула Комарова.

Будущее Югры связано со стабильностью на рынке ТЭК. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что спрос на нефть к 2025 году вырастет на 6,5 млн баррелей в сутки. «Понимая ответственность Югры за обеспечение энергетического суверенитета страны, продолжим создавать условия для пополнения нефтегазовых резервов, повышая при этом уверенность российской экономики, работая в «зеленом» тренде», – сказала губернатор.

В конце обращения Наталья Комарова объявила 2023-й Годом взаимопомощи в Югре. Решение принято неслучайно. В регионе зародился гуманитарный добровольческий корпус, который стал известен не только в стране, но и в мире. Центр оказывал помощь сирийцам, а затем – жителям Донбасса и освобожденных территорий Украины. Глава региона вручила награды отличившимся волонтерам, поблагодарила их лично за самоотверженный труд ради спасения жизней.

«Мы движемся вперед»

По итогам обращения югорский сенатор Александр Новьюхов пришел к выводу, что Югра продолжает системную и комплексную работу по повышению качества жизни, улучшению жилищных условий и инвестклимата. Он подчеркнул, что в выступлении прозвучали три основных приоритета: возможность участия гражданского общества Югры в формировании проектов, которые реализуются в округе, развитие экономики, молодежной политики и будущего поколения.

Как пояснил сенатор, до 2050 года поставлены задачи создать условия для диверсификации экономики в сфере технологий и процессов, которые сегодня формируют современный мир. Это вопросы, связанные с экологией, обеспечением новых стандартов образования, которые крайне необходимы для нашей экономики. «Мы смотрим с оптимизмом в 2023 год. Югра – регион, который всегда формирует не только оптимизм, но и экономику, трудовые ресурсы и уверенность в будущем», – заключил Новьюхов.

Спикер парламента Югры Борис Хохряков отметил, несмотря на серьезные санкции Запада против России и СВО, экономика опорного региона страны справилась с вызовами и развивается. Так, парламент дважды с подачи губернатора увеличивал доходы бюджета региона. Дополнительные деньги направили на медицину, образование, спорт и культуру и ЖКХ.

«Нефтяная отрасль, основа экономики округа, развивается. Мы ежегодно приращиваем более 200 млн тонн запасов. Добыча нефти в этом году увеличилась. В отчете прозвучало, что мы с каждым годом все больше занимаемся трудноизвлекаемыми запасами нефти, мы движемся вперед», – заключил Хохряков.

Мэр Сургута Андрей Филатов подчеркнул, что в Югре создан мощнейший промышленный и индустриальный фундамент для развития по всем направлениям. «Задачи, которые поставлены и транслировались для муниципалитетов, – благоустройство городов и развитие жилищных программ. Мы это берем для себя как приоритет для развития. У нас есть полное ощущения надежного будущего у Югры», – добавил Филатов.

Команда Югры

После обращения губернатора состоялся форум «Команда Югры», в котором приняли участие более 400 человек – депутаты, руководители департаментов, мэры, бизнесмены, общественники и творческая интеллигенция. Спикеры обсудили основные тезисы ежегодного обращения Натальи Комаровой и стратегию развития региона.

Участники форума предложили 63 идеи для развития округа, часть из которых – в виде проектов. Идеи окружное правительство возьмет в работу. «Мы проведем с ними глубокую проработку, постараемся включить в рабочий план правительства, дорожную карту реализации стратегии – 2050», – сказал первый замгубернатора Югры Алексей Охлопков.

На полях форума выработали конкретные пути решения поставленных задач, сформировали дорожные карты.

Губернатор Наталья Комарова отметила, что ведется командная работа по исполнению наказов и инициатив югорчан. «Ключевой ресурс такой работы – доверие, которое позволяет вовлекать граждан, бизнес, органы местного самоуправления, общественность в повестку развития. На его основе сформирована «Карта развития Югры» со сроком реализации 5 лет», – сказала она.

В карту входят 740 проектов, из которых 167 уже воплощены в жизнь. «В таком же взаимодействии предстоит реализовать стратегию развития Югры», – подчеркнула глава региона и поручила департаменту экономразвития с учетом выработанных предложений на форуме внести в правительство региона план мероприятий по реализации стратегии.

Фото: Департамент общественных, внешних связей и молодежной политики ХМАО – Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.