Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Знают ли новосибирцы, кто ими управляет

Травников
Согласно результатам опроса «ФедералПресс», большинство жителей региона знают фамилии губернатора и мэра

Представители СМИ и сотрудники городских и областных администраций, как правило, хорошо ориентируются во внутриполитической ситуации в регионах, а также в именах и фамилиях местных чиновников. При этом рядовые жители, несмотря на недовольство или, наоборот, теплое отношение к властям города и области, зачастую не знают имен чиновников и не представляют, кто из них за что отвечает. Журналисты «ФедералПресс» в рамках спецпроекта «Глас народа» прогулялись по улицам мегаполиса и спросили у новосибирцев, знают ли они, кто их губернатор, мэр и министры.

Имена на слуху

Согласно результатам опроса «ФедералПресс», большинство жителей региона знают фамилии губернатора и мэра. Лишь единицы не смогли ответить на эти вопросы.

«Я не знаю, кто у нас губернатор», – сказал один из местных студентов.

С именами ситуация обстоит сложнее – многие жители мегаполиса, без труда ответив, что мэр Новосибирска – Локоть, а губернатор – Травников, не смогли ответить, как их зовут.

«Локоть Александр? Олег?» – смущенно спросил один из местных жителей.

«Травников губернатор – это знаю. А вот имя не подскажу», – сказала другая сибирячка.

Некоторые опрошенные уверены, что губернатор региона и мэр Новосибирска – это один человек.

«Губернатор и мэр – это я знаю, это Локоть», – сказал еще один новосибирец.

Кто все эти люди?

При этом, судя по ответам новосибирцев, министров региона они совсем не знают. Более того, люди не в курсе, сколько всего в регионе министерств.

«Я не знаю, сколько у нас министров… Откуда мне это знать?» – ответил один из жителей Ленинского района.

Часть сибиряков призналась, что не может назвать ни одного имени чиновника из областной администрации. Кто-то из опрошенных предположил, что министерств в регионе 0, кто-то отметил, что их больше 100, когда на самом деле в Новосибирской области 16 министров и министерств соответственно. Единицы смогли назвать определенные из них.

«Министр здравоохранения у нас Хальзов. Я знаю, потому что сама медик», – призналась «ФедералПресс» одна из женщин.

Как еще новосибирцы ответили на вопросы видеовикторины на знание региональных чиновников, смотрите в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Сюжет по этой теме
3 октября 2021, 11:50

Мультиформаты «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.