Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

«ЧВК Вагнер Центр» в Петербурге: что это такое и зачем он нужен

Вагнер центр
Задача центра – собрать специалистов, которые готовы работать для обороны родины

«ЧВК Вагнер Центр» открылся 4 ноября. Здесь будут работы изобретателей, проектировщиков и IT-специалистов. Цель центра – повысить обороноспособность России. Чем занимаются в частном комплексе – в материале «ФедералПресс».

Что такое «ЧВК Вагнер Центр»

Как сообщается на сайте центра, это комплекс зданий, в котором находятся места для бесплатного размещения изобретателей, проектировщиков, IT-специалистов, экспериментального производства и стартап-пространств. Центр находится на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы, в районе метро «Новочеркасская». ЧВК расшифровывается как «частная военная компания». Создатель проекта – бизнесмен Евгений Пригожин. В центре намерены поддерживать специалистов, которые смогут оказать положительное влияние на развитие военной отрасли России. Речь идет также об информационной безопасности.

Чем занимаются в центре

«Главная задача центра – собрать под своей крышей специалистов различных сфер, готовых работать на благо Родины. Взамен – бесплатные офисы, помещения, всесторонняя поддержка заинтересованных лиц. Лучшие же получат шанс выиграть грант на свои разработки!» – пишут в телеграм-канале центра.

В день открытия состоялось общение между Петербургом и Луганском – первый детский конгресс «Дети за мир» в формате телемоста.

На первой сессии, которая прошла 10 ноября, обсуждали системы аналитики полетов беспилотников без интернета, боевых роботов, которые действуют по модели роя и стаи, технологии связи без GPS, маскировочные металлизированные ткани, невидимые для тепловизора. Проекты оценят военные специалисты, чтобы доработать и начать практическое применение. Чтобы продолжить разработку проектов, потенциальным резидентам необходимы не только помещения для своих команд и специальное оборудование. Они готовы к сотрудничеству с другими проектами.

Чтобы стать резидентом «ЧВК Вагнер Центра», нужно подать заявку на официальном сайте.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.