Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

Летающие заборы и помятые машины: как Нижний Новгород пережил двухдневный ураган

последствия урагана
Из-за стихии пострадали несколько автомобилей

В выходные в Нижегородской области бушевала стихия: вечером 12 ноября поднялся сильный ветер, который перерос в настоящий ураган. Регион был в его власти почти двое суток – сейчас он понемногу отступает, погода в Нижнем Новгороде улучшается и власти могут оценить масштаб последствий. «ФедералПресс» узнал, какие районы пострадали больше всего и куда улетели нижегородские заборы.

Город остался без электричества

Субботним вечером 12 ноября МЧС предупредило об ухудшении погоды: говорили, что усилится ветер и, возможно, местами пойдет дождь. Нижегородцы, которые тогда оказались на улице, испытали эту силу стихии на себе. Очевидцы рассказывают, что ее можно было почувствовать даже сидя в машине: автомобили буквально шатало из стороны в сторону.

Позже не выдержали линии электропередач. Дома были обесточены в Богородском, Арзамасском, Первомайском, Балахнинском, Борском районах и в Пильне. К работе подключились аварийные бригады. Люди сидели без света около суток. Вернуть электричество удалось ближе к ночи 13 ноября.

Падали деревья

Под натиском урагана свалилось 37 деревьев – по крайней мере, такую цифру озвучил 13 ноября мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. К счастью, никто из людей не погиб и не пострадал.

Падали не только настоящие, но и пластиковые деревья на Заречном бульваре. Некоторые нижегородцы этому, возможно, и обрадовались, они давно просили «убрать этот колхоз». Причина их инициативы была нетипичной – якобы эти пластиковые деревья напоминали им кладбище, по аналогии с искусственными цветами.

А вот автомобилистам повезло меньше. Несколько деревьев свалилось прямо на их машины.

Кроме того, из-за сильного ветра приостановили и работу канатной дороги – вот так стихия поправила привычный уклад жизни нижегородцев.

Улетали заборы

Удар пришелся и по искусству – ветер снес забор с работой воронежских художников «Ночлежка». Ребята создали арт-объект вокруг дома, построенного купцами Бугровыми. Там находилась ночлежка, обитателем которой в свое время был Максим Горький. Именно это здание стало прообразом приюта для бездомных в пьесе «На дне».

Летели и менее привлекательные заборы. Где приземлились оторванные куски – загадка. Но одно известно точно: к борьбе со стихией Нижний Новгород готов слабо, не справляется ни с ветром, ни с дождями.

Фото: moyamsk / vk.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.